Сейчас вы читаете газету за 12.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Энергетика как приоритет сотрудничества стран Содружества
Но отношения между странами СНГ носят больше политический, нежели экономический характер, считают эксперты
Суббота, 12.09.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Вчера в столице России начал свою работу Экономический совет СНГ, на котором планируется рассмотреть вопросы сотрудничества государств Содружества в энергетической и инновационной сферах.

Участники Экономического совета СНГ обсудят проект Концепции сотрудничества государств СНГ в сфере энергетики, сообщил председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев (РИА "Новости"). Он пояснил, что Совет глав государств СНГ объявил энергетику основным направлением сотрудничества стран Содружества в 2009 году. "В документе (в проекте Концепции) сформулированы цели и основные задачи, принципы и механизмы, а также приоритетные направления сотрудничества", - сказал Лебедев, отметив, что всего на заседании совета планируется рассмотреть 20 вопросов.

По его словам, в основу проекта заложены концептуальные подходы по сотрудничеству в сфере энергетики государств СНГ, представленные Казахстаном, а также предложения Минэнерго России. В документе ставится задача повысить эффективность производства и потребления энергии. В нем также поднимается вопрос надежности энергоснабжения и экологической безопасности потребителей в условиях рыночной экономики. "Еще один важный вопрос повестки дня Экономсовета - "О проекте Основных направлений долгосрочного сотрудничества государств СНГ в инновационной сфере", - отметил Лебедев. Главная цель разработки этого проекта в том, чтобы на основе существующих в государствах СНГ стратегий инновационного развития определить приоритетные направления сотрудничества в этой области. Он добавил, что на совете будет рассмотрен также проект соглашения о сотрудничестве по организации межгосударственного обмена информацией и формированию национальных баз данных авторского права и смежных прав.

Экономический совет Содружества Независимых Государств образован решением Совета глав государств о совершенствовании и реформировании структуры органов СНГ 2 апреля 1999 г. Экономический совет СНГ - основной исполнительный орган, который обеспечивает выполнение соглашений, принятых в рамках СНГ, решений Совета глав государств СНГ и Совета глав правительств СНГ о формировании и функционировании зоны свободной торговли и других вопросов социально-экономического сотрудничества.

Основными направлениями деятельности совета являются содействие углублению разностороннего экономического сотрудничества в рамках СНГ, созданию и функционированию зоны свободной торговли, обеспечению благоприятных условий для перехода к более высоким ступеням экономического сотрудничества, основанного на свободном перемещении товаров и услуг, рабочей силы и капиталов, разработка заинтересованными сторонами совместных программ и проектов по развитию промышленности, сельского хозяйства, транспорта, расширение сотрудничества в вопросах образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры. Совет состоит из заместителей глав правительств государств-участников СНГ. В случае с Азербайджаном им является вице-премьер Эюб Ягубов. Насколько плодотворно проводит свою работу этот совет и что вообще дает Азербайджану участие в нем, отечественные эксперты отзываются об этом достаточно скептически.

Как рассказал "Зеркалу" азербайджанский экономист Азер Мехтиев, нахождение Азербайджана в составе СНГ, в том числе его участие в мероприятиях экономического совета этой организации носит чисто политический характер. "Для нас это просто дополнительная площадка политических маневрирований, и не более того", - подчеркнул Мехтиев. С одной стороны, считает он, Россия хочет представить себя единственным энергетическим партнером для Европы, таким образом, пытаясь получить полный комплект инструментов давления на европейские страны. А поскольку Азербайджан в энергетическом плане становится все более привлекательным для Европы, то попытки России нейтрализовать самостоятельные шаги постсоветских стран, которые хоть как-то могут помешать ее планам, вполне понятны и ожидаемы. Достаточно указать достигнутое в этом году соглашение с Азербайджаном о российских закупках азербайджанского природного газа. По мнению Мехтиева, отношения между странами СНГ являют собой пример политического, но отнюдь не экономического сотрудничества. Отсутствие же "экономического цемента" лишает структуру СНГ прочности и перспективы. Благо, первые признаки сего уже налицо.

Отметим, что буквально три недели назад Грузия официально покинула ряды СНГ. Такое решение официальный Тбилиси принял после того, как в августе прошлого года в Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Но, тем не менее, для Грузии остаются в силе международные многосторонние договоры, участие в которых не ограничено членством в СНГ. Речь идет о 75 договорах, в том числе Соглашение о безвизовом передвижении граждан государств-участников СНГ по территории его участников, Соглашение о создании зоны свободной торговли, Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам и др.

Любопытно, что после выхода Грузии отдалиться от влияния СНГ захотела и Украина. Впрочем, Украина не ратифицировала Устав СНГ, и потому ей фактически не из чего выходить. Просто, видимо, она таким образом захотела продемонстрировать солидарность с Грузией в противовес России, президент которой ранее выступил с резкой критикой в адрес украинских властей. В действительности же, как признаются в самой Украине, участие в СНГ других постсоветских республик является чистой формальностью, и не более того. Можно было уже давно на базе СНГ создать зону свободной торговли, но даже этого не удалось достичь за столь продолжительное время, с досадой отмечают украинские наблюдатели.

Вообще-то развал СНГ предрекают уже давно. Трещину дала Грузия, а вслед за ней, как считают эксперты, очередь желающей покинуть семью Содружества подойдет к Молдове.

Состоявшиеся в этом году парламентские выборы ознаменовали приход в парламент страны большинства некоммунистов, которые питают больше симпатий к европейским структурам, нежели к оставшемуся в наследство от СССР СНГ. После Молдовы кандидатами на уход из Содружества упоминаются, как ни странно, Туркменистан и Армения. В последнем случае, как правило, существенную роль может сыграть вопрос возможного открытия армяно-турецкой границы, после чего Армении будет проще интегрироваться в европейские структуры. Вот тогда-то Азербайджану уж точно придется определиться с интеграцией в каком-то четком направлении, и скорее тут наступит очередь Азербайджана покинуть СНГ, считают наблюдатели.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Азад Рагимов особо отметил медаль Демьяненко,

Азербайджанские ученые участвуют в форуме молодых ученых СНГ

Совет прессы выявил новых "рэкетиров"

В Баку прибыл президент Башар Асад

Другие новости раздела
 
Али Керимли не может получить и трудовую книжку
Вряд ли Милли Меджлис решил сохранить этот документ в своем архиве в память об оппозиционере

В Турции начались политические консультации
по вопросу открытия турецко-армянской границы

Призыв Совета Европы по избранию мэра
в очередной раз рискует быть проигнорирован Азербайджаном



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика