Сейчас вы читаете газету за 12.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Али Керимли не может получить и трудовую книжку
Али Керимли не может получить и трудовую книжку
Вряд ли Милли Меджлис решил сохранить этот документ в своем архиве в память об оппозиционере
Суббота, 12.09.2009

размер шрифта  

Если попытаться охарактеризовать общественно-политическую ситуацию в стране, то можно сказать, что на политическом поле идет "игра в одни ворота". Играют власти, во всех смыслах этого слова, оппозиция же, если сделать ей комплимент, просто обороняется, да и то с трудом. Наш сегодняшний собеседник - председатель Партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли.

- В настоящее время ведется целенаправленная политика по подавлению всякого рода инакомыслия.

Причем подавление свободной мысли ведется на различных уровнях. Я имею ввиду, что это происходит как на гражданском, так и судебном уровнях.

В настоящее время в экономике страны наблюдается серьезная монополия, да и средства массовой информации находятся под "колпаком". Ну, а международные организации отмечают регресс в вопросах демократии.

К примеру, по уровню взяточничества и коррупции мы идем чуть ли не впереди планеты всей.

Да и все наши выборы были сфальсифицированы. Кроме того, не следует забывать о давлении на журналистов.

- Вы отметили, что власти оказывают давление на оппозицию. А что же из себя представляет сама оппозиция на сегодня?

- Знаете, дело в том, что роль оппозиции значима лишь в демократических странах. В странах же, где царит тоталитарный режим, говорить об оппозиции не реально.

Следовательно, если все международные организации говорят о том, что Азербайджан из года в год регрессирует в вопросах демократии, и при наличии подобной ситуации, естественно, роль оппозиции слабеет.

При существующем же положении вещей о серьезной деятельности оппозиции и говорить не приходится.

Откровенно скажу, что в настоящее время оппозиция не способна проявлять активную деятельность, и причиной этому является неимоверное давление властей в отношении своих оппонентов. В принципе, все в руках властей. Если они захотят, то могут вообще запретить деятельность оппозиции.

К примеру, когда мы жили во времена советской власти, не было никакой оппозиции. Тогда не было оппозиции, хотя были люди с продвинутым мышлением. Но это вовсе не означает, что оппозиция была слаба.

- И что же, по-вашему, оппозиция должна сидеть сложа руки и молчать в тряпочку?

- Я согласен, что подобная ситуация не является приемлемой. Но позвольте вас спросить: что не сделала оппозиция для демократизации общества? Я готов вести с вами полемику по данному поводу.

Неоднократно представители оппозиции выступали с попытками провести акцию протеста по тому или иному поводу и каждый раз сталкивались с насилием. Большинство оппозиционеров в ходе акций протеста подвергались избиениям со стороны полицейских.

Кроме того, сотни функционеров нашей партии подвергались аресту на несколько суток.

И, наконец, оппозиция продолжительное время находится в состоянии экономической блокады.

А вы знаете о том, что, помимо того, что у меня нет загранпаспорта, у меня нет и трудовой книжки?..

- Как так?..

- ... А вот так.

ArrayМилли меджлис не возвращает мне трудовую книжку. И если вдруг я захочу устроиться куда-либо на работу, то не смогу этого сделать. Правда, моя работа на посту председателя Партии Народного фронта Азербайджана меня вполне устраивает...

Негативное отношение распространяется не только на нас самих, но и на наших близких и родственников.

И в обстановке, когда каждый оппозиционер подвергается моральному террору, мы продолжаем говорить правду. А что вы еще предлагаете?!

- Я ничего не предлагаю. Если я мог что-то предложить, то был бы лидером оппозиционной партии. Но лидером являетесь вы...

- Совершенно верно. Наше предложение состоит в том, что, несмотря на неравную борьбу, оппозиция не должна поднимать белый флаг. Мы должны продолжать борьбу. Но даже если мы сломались бы под давлением, то было бы несправедливо утверждать, что оппозиция слаба. Что, нам теперь создавать собственные войска, ОПОН или другие военизированные группировки?..

- Вообще то, это вы сказали, что оппозиция слаба...

- Я стараюсь объяснить, что в нашей стране ставится запрет на всякую оппозиционную деятельность. И я хочу объяснить, что это результат не нашей бездеятельности...

- Вы посетовали на то, что вам не выдают загранпаспорт, трудовую книжку. А вы не подумывали отказаться от азербайджанского гражданства?

- Скажу откровенно, я даже и не помышлял о том, чтобы получить гражданство другого государства. Я думаю, что в этом случае власти бы только обрадовались... У меня нет мысли покидать страну.

- То есть вы настроены оптимистично?

- Несомненно. Кроме того, отмечу, что даже при отсутствии уверенности в успехе необходимо продолжать борьбу. Человек не должен быть пассивным наблюдателем того, как зло побеждает добро.

Вполне возможно, что я не смогу одержать победу в этой борьбе. Но в любом случае, я буду чист перед собственной совестью. Я всегда боролся против того беззакония, которое было направлено на ущемление прав людей.

Я верю в демократию. Дело в том, что альтернативы демократии нет.

- Хотелось бы задать вопрос о предстоящих муниципальных выборах. Ранее я задавал этот вопрос другим председателям оппозиционных партий. Сколько членов имеет ПНФА и сколько кандидатов ваша партия намерена выставить на муниципальных выборах?

- Начнем с того, что в стране, к большому сожалению, нет особого интереса к муниципальным выборам. Это касается и членов нашей партии, которые не особо ратуют быть представленными в муниципальных органах. И отсутствие интереса наших функционеров к предстоящим муниципальным выборам обусловлено тем, что все предыдущие выборы были сфальсифицированы.

- Но вы так и не сказали, сколько людей состоит в вашей партии?

- Свыше 40 тысяч. Правда, был небольшой отток, но их единицы, которых можно посчитать по пальцам.

- Кстати, об оттоке из вашей партии. Уходят представители "тяжелой артиллерии", к примеру, Фуад Мустафаев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Нож вместо кулака

В полку осужденных журналистов прибыло

Как развить культурно-туристический потенциал?

"Гимн людей в масках" Салима Бабуллаоглу на украинском

Совет прессы выявил новых "рэкетиров"

Другие новости раздела
 
В Турции начались политические консультации
по вопросу открытия турецко-армянской границы

Призыв Совета Европы по избранию мэра
в очередной раз рискует быть проигнорирован Азербайджаном

Энергетика как приоритет сотрудничества стран Содружества
Но отношения между странами СНГ носят больше политический, нежели экономический характер, считают эксперты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика