Сейчас вы читаете газету за 12.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
Большая история маленького галстука
Большая история маленького галстука
Суббота, 12.09.2009

Оксана Буланова размер шрифта  

 Итак, все в мире поменялось: начался новый экономический строй - капитализм, мужская одежда стала строже и проще, уступив "принцип павлина" новым веяниям; появились магазины готового платья. Можно сказать, что именно викторианская эпоха лишила мужской костюм красок и украшений. И снова мы приходим к выводу, что лишь у галстука осталась роль служить отражателем вкуса и пристрастия владельца. Так что не такая уж он бесполезная вещь, как подумалось в начале этого цикла об истории галстука.

Нельзя, однако, сказать, что кружевные банты и романтичные шейные платки совсем уж канули в прошлое, отнюдь нет. Они остались, но стали уделом людей творческих, революционных и романтических. Но больше мы к ним возвращаться не будем и посвятим нашу последнюю статью исключительно классическому галстуку - изобретению английских джентльменов. Сэр Харди Эмис в труде "Костюм англичанина" написал следующее: "Если мы, британцы, не можем утверждать, что являемся первооткрывателями современного галстука, то любая другая нация имеет на это еще меньше прав".

Однако в то время галстуки все-таки отличались от современных. Чаще всего они были скроены не по косой, как сейчас, а представляли собой прямые куски ткани с одинаково срезанными концами. Изготовленные из достаточно жесткой ткани, они не завязывались, а, скорее, складывались в узлы. Свисающие концы по моде тех лет доставали лишь до жилета. "В завязанном виде узел был горизонтальной границей между верхом и низом. Оба конца имели одинаковую длину и были срезаны под прямым углом; они свисали один над другим, образуя центральную линию", - так были описаны первые галстуки в каннигтоновском "Справочнике по английскому костюму XIX века". Этот тип галстука вошел в моду около 1860-го года и получил название "Фор-ин-хэнд". У этого названия интересная история: в конце XVIII века существовал экипаж, запряженный четверкой лошадей и управляемый одним человеком (four-in-hand означает "четыре в руке"). Позже так стал называться один из лондонских клубов, ныне уже не существующий.

ArrayЕще позже это название перешло на галстучный узел. Одни историки считали, что кучера завязывали таким простым узлом свои шарфы, другие утверждали, что этим узлом закрепляли поводья лошадей, запряженных четверкой в карету. Истина, как обычно, где-то посередине: видимо, история сохранила до нас не галстук кучеров и не узел упряжи, а лишь название клуба. В XIX веке этот узел и сам галстук были неотделимы друг от друга, и название "фор-ин-хэнд" обозначало их в равной степени. В наши дни благодаря своей широкой распространенности такой галстук называют просто "галстуком", или "длинным галстуком", а "простой узел" определяет один из нескольких способов завязывания галстука.

Тут, однако, надо оговориться, что со временем форма и дизайн галстука продолжали изменяться, как и все в моде. Когда постепенно начали выходить из моды жилеты, длина у галстуков увеличилась, и галстук заполнил пространство между лацканами пиджака.

Франция между тем не желала уступать пальму первенства на сцене моды и называла галстук "фор-ин-хэнд" галстуком "регат". Говорят, что один молодой яхтсмен, не имея много времени, чтобы возиться с галстуком, правильно и красиво его завязывать, просто разрезал его сзади, пришил пуговицу и петлю и стал застегивать получившуюся модель без хлопот. Смешная версия! Снова этимологи, не имея четких данных, сводят все к профессии или топониму. Ведь очевидно, что на разрезание, пришивание петли и пуговицы он потратил гораздо больше времени, чем на завязывание. Это еще при условии, что умел шить и знал, с какой стороны подходить к ножницам. Видимо, название "регат" пошло из яхт-клуба, члены которого стали носить такую модель.

Модель, кстати, чудесно дожила до наших дней и стала частью формы практически во всех армиях мира. Она же, как вы помните по предыдущим рассказам, стала прообразом "вечных" советских галстуков, раз и навсегда завязанных и застегивающихся сзади на специальную металлическую петельку или скрепленные резинкой.

Однако, несмотря на его страшную популярность, завязывать этот узел на галстуке, скроенном по прямой, было очень сложно. Узлы не держались, развязывались, выглядели неаккуратно, "и ваш галстук оказывался на полпути между воротником и пиджаком", - пишет небезызвестный нам по прошлым рассказам Мэйджор. Так что булавки, которым Мэйджор уделил так много внимания в своей "Одежде мужчины", были не просто красивыми аксессуарами - они были жизненно необходимы, ведь они удерживали узел, а то и вовсе прикрепляли его к рубашке.

Мужчины долго мучились, завязывая прямые галстуки, пока в 1926 году американский предприниматель Джесс Лэнгсдорф не додумался скроить галстук "по косой", т.е. под углом в 45 градусов к долевой. Да не из одной части, а из трех: широкой части, которую все видят, узкой части, что прячется под широкой, и прокладки внутри из плотной ткани. Галстук теперь растягивался по длине и ширине, хорошо держал узел, стал гибким и упругим, узел и концы больше не перекручивались. Лэнгсдорф догадался запатентовать свое изделие; оно без преувеличения было гениальным: ведь и сейчас, в век высоких технологий, галстук шьется по этому же типу - из трех частей.

Изобретение было поистине революционным! Причем не только в области кроя, а соответственно, и удобства, но и в области расцветок: ведь теперь можно было играть с полоской и клеткой. И самое главное - галстуки, на которых можно стало завязывать узлы, имеющие четкую графическую форму, теперь кроились из легких шелковых тканей, разнообразие рисунков которых не имело предела.

К середине 30-х годов ХХ века получил распространение самый, пожалуй, популярный узел - виндзор. В это время законодателем моды был принц Уэльский, ставший в 1936 году на 11 месяцев королем Англии Эдуардом VIII, а позже графом Виндзорским. Сей принц был персоной неоднозначной, шокирующий публику своими нестандартными поступками, в том числе и отречением от престола из-за романа с замужней американкой Уоллис Симпсон, на которой хотел жениться вопреки традиции династических браков. Совместно с Уоллис принц становится объектом внимания прессы и американского общества, и то, как он носит галстук - крупным узлом и сочетающимся с ним широким воротничком сорочки - становится примером для многих.

Однако данный узел, получивший его имя, изобрел вовсе не граф Виндзорский. Граф использовал привычный "простой" узел, просто его галстуки были из более плотного материала. Развенчанием мифа о происхождении виндзорского узла занялся в 1967 году журнал "Вог". В общем изобрел, не изобрел, и кто изобрел, непонятно, но человечество обогатилось новым большим и красивым узлом.

Вообще, галстучные узлы - это целая наука.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика