Сейчас вы читаете газету за 16.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 16.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Слезы сквозь неудачную шутку
Слезы сквозь неудачную шутку
Новая книга публициста Джима Джерарда
Среда, 16.09.2009

И.Мухтарова размер шрифта  

Попытка разбогатеть, сделать свою жизнь лучше и вернуть жену - вот три условия, которые ставит перед собой герой бестселлера журналиста и сатирика Джима Джерарда "Тайна без покровов", автоpа книги, возникшей как ответ на нашумевший бестселлер "Секрет". Само название книги подчеркивает таинственный подтекст сюжета, который, наверное, до конца понимает только сам создатель произведения. Прочитав первые строчки: "Несколько лет назад моя жизнь рухнула. Моя вторая жена ушла к парню, работавшему в центре обработки телефонных заказов", читатель справедливо полагает, что здесь ему преподнесут душераздирающую повесть о разбитой жизни среднестатистического человека в характерно американских подробностях - начиная скандалом и заканчивая подробным рассказом о посттравматической акклиматизации. Но наивное предположение так и не оправдывается: смысл книги с каждым предложением неумолимо отдаляется от читателя, давая волю самостоятельному толкованию.

Однако разобраться, в чем заключается смысл этой книги, в общем-то нетрудно, поскольку автор в ней искренне посмеялся надо всем, чем только можно: начиная с электронного спама и заканчивая проблемой глобального потепления. Вся эта смысловая свистопляска не выглядит органично, а идеи неуклюже "торчат" недосказанными выводами, приводя к единственному итогу - додумайся сам, что же он там хотел сказать.

Опыт подобной литературы даже для западного читателя - явление свежее, не до конца прижившееся. Однако будущее подчеркнуто бесполезной литературы не заставляет о себе беспокоиться - высмеивающая литература набирает обороты в определенных читательских кругах, уставших от чтения морали или от самого понятия сюжета. Проблемы потребительского мышления - податливый и заведомо успешный материал для книги, поскольку он гарантированно найдет своего читателя. В последнее же время главным критиком системы потребительских ценностей заделался французский писатель Фредерик Бегбедер, автор многих бестселлеров, среди которых выделяется опус "99 франков". В таком же ключе создан ряд произведений, где есть место серьезному анализу Наоми Кляйн, и заканчивая драматическим накалом Минаева. Джерард отказался от такого метода - его герой уже открыто издевается, без какой-либо претензии на чтение обличительных монологов, анализа действительности и прочее. Этим он и подкупает "своего" читателя. А каким образом выглядит этот читатель?

Джерард упрямо и с интересом тычет печатным знаком в сторону потребителя, мир которого стоит на китах рекламы, глобализации и патологической нехватки денег. Ему, штудирующему литературу с заголовками "475 правил власти", посвящен этот труд. Стиль мышления потенциального читателя Джерарда начинает напоминать рекламный ролик. Следовательно, окольными путями книга посвящена практически всякому и каждому жителю планеты, а тут и до Вселенной рукой подать - все в тех же поисках всемирной глобализации.

Однако главная цель автора заключается в обещании приобщить к неуловимой Тайне, которая поможет стать счастливым, успешным и "достичь гармонии", для чего используется немало шарад, сарказма, а порой и полного абсурда. Однако суть этой Тайны не раскрывается. Более того, временами Джерард признается: Тайны нет, так что живите, мол, своим умом. Впрочем, далее следует незамедлительно: "Это была шутка".

Прежде всего вся эта затея выглядит как сплошная гротескная пародия на чересчур размытый образ обывателя с его постоянными мелкими стрессами, будничными проблемами и закоренелыми комплексами. Джерард "учит" абстрагироваться, относиться к жизни как к увлекательному телешоу. А потому она написана в стиле тренинга, который поможет озолотиться-омолодиться в считанные секунды с помощью Вселенной (привет хиппи) и упорного самовнушения.

Также книга пестрит рекламными приемами из разряда "отправь SMS и получи машину" или "езжай на Аляску с целью приобрести DVD с моей книгой". От всего этого она становится практически универсальной, ее можно читать где угодно, с какого угодно конца - от перемены мест слагаемых сумма не меняется, а мысль вовсе не проясняется. Таким образом, стеб над всем и вся в каламбурном стиле продолжается достаточно долго, чтобы даже самый терпеливый читатель, одолевший первую часть книги, не смог дочитать ее до конца, заскучав. Давний спор - полезнее ли томик Пушкина пары прочных сапог - в ситуации с Джерардом можно смело разрешать в пользу последних.

Однако в целом на протяжении чтения, если очень постараться, можно ощутить легкое щекотание нервишек - все от того же исключительного юмора писателя. А послевкусие, наверное, следует выразить словами: "Что это было?" и "Зачем я все это читал?" Что ж, как известно, если книга заставляет задуматься над своим содержанием и задать себе пару вопросов, значит, произведение содержательно, и весьма. Чем, вероятно, следует объяснять популярность книги на родине Джерарда, где читателю приелась бесконечная натяжная критика йогуртов, всего материального мира и друг друга.

Как и в любом аутотренинге, автор здесь дает красочное отображение некоторых ситуаций из практики "пациентов", а также случаев, когда конкретный метод помог страждущему избавиться от гнетущего его вопроса. Все без исключения примеры, поражающие редкими образцами бессмыслицы, видимо, рассчитаны на то, чтобы даже самый доверчивый читатель смог уяснить: все это не более чем шутка, расписанная на 187 страницах. И если не учитывать, что эта шутка обходится миру в тонны целлюлозы и порубленных деревьев, она могла бы выйти достаточно смешной. Но история, как известно, не жалует сослагательного наклонения.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Все книги съедутся в Баку

Книга об основателе рода Нахичеванских

В Германии издана новая книга Нуриды Атеши

"Длинные полуденные тени"

Новый подарок нашей журналистике

Другие новости раздела
 
Концеpт Замига: многообещавший торт, "разбежавшиеся" коллеги и стильная одежда Ройи
Все это происходило в Зеленом театpе

Звездный час для "Гала"
На престижном канадском кинофестивале четырежды показали азербайджанский фильм

Захра Бадалбейли о контракте Исы Меликова и Айсель Теймурзаде
Музыкальный координатор проекта Eurovision Azerbaijan Захра Бадалбейли внесла ясность в вопрос о контракте Исы Меликова и Айсель Теймурзаде.

Итог азербайджанской культуры за год
Своеобразным подведением итогов достижений азербайджанской культуры за год можно считать выпуск журнала "Культура", представленного, как передает Trend Life, в рамках I Международной книжной выставки-ярмарки в Баку.

Ирада Ибрагимова не доверяет отечественным режиссерам
В Грузии закончились съемки клипа популярной азербайджанской певицы Ирады Ибрагимовой на песню "Нигяранам гял" ("Возвращайся"), слова и музыка принадлежат Гюнель и Минайе.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика