Сейчас вы читаете газету за 16.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 16.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
ЕС подтвердил заинтересованность в поставках газа из Азербайджана
ЕС подтвердил заинтересованность в поставках газа из Азербайджана
Однако сроки сдачи Nabucco перенесены на 2016 год
Среда, 16.09.2009

А.Фатулла размер шрифта  

Если переговоры с Европейскии Союзом будут идти в том же темпе, что и сейчас, то азербайджанский природный газ, скорее, пойдет в Китай, чем в европейские страны в рамках проекта Nabucco. Дело в том, что Азербайджан в очередной раз услышал от представителей ЕС лишь заявления о важности проекта и готовности принять азербайджанский газ.

"Европейский Союз заинтересован в поставках азербайджанского газа в Европу", - сообщил комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс на брифинге в Баку во вторник. "Мы очень заинтересованы в азербайджанском газе, но главное - чтобы коммерческие риски были минимальными", - отметил он.

По словам еврокомиссара, ЕС не рассматривает альтернативных маршрутов для транзита газа в Европу, за исключением Турции. "С подписанием межправительственного соглашения по проекту Nabucco мы фактически решили политические проблемы, связанные с транзитом газа через территорию Турции. Таким образом, мы сделали свой выбор. Однако, если переговоры по транзиту (азербайджанского газа - ред.) через Турцию зайдут в тупик, то, конечно, можно рассмотреть и другие варианты. Но сегодня транзит через Турцию - приоритет, и мы серьезно не рассматриваем другие направления", - сказал А.Пиебалгс.

Касаясь подключения Армении к проекту Nabucco, А.Пиебалгс подчеркнул, что таких переговоров с армянской стороной не ведется.

Еврокомиссар также отметил, что ЕС готов выделить 1,5 млрд. евро на реализацию проектов, которые предусматривают поставки в Европу газа из Каспийского региона, так как диверсификация экспортных маршрутов поставок газа в ЕС очень важна. А.Пиебалгс добавил, что ЕС выделил гранты на реализацию проектов Nabucco и газотранспортной системы Interconnector (ITGI) (объединит Турцию, Грецию и Италию - ред.). "В дальнейшем планируется кредитование Европейским инвестиционным банком европейских компаний, которые будут реализовывать эти проекты", - отметил он. По его словам, одним из важных моментов для реализации этих проектов является их коммерческая эффективность ("Интерфакс-Азербайджан").

Впрочем, это слова, а на деле сроки строительства газопровода Nabucco, кажется, вновь переносятся.

Nabucco Gas Pipeline International, консорциум по строительству газопровода Nabucco из Азии в Европу через территорию Турции, вопреки прежним декларациям не завершит строительство трубопровода в 2014 году и не начнет к этому сроку поставок газа в Европейский Союз. Как заявил на XIX Экономическом форуме в польском городе Крыница пресс-секретарь Nabucco Gas Pipeline International Кристиан Долежал, Nabucco начнет строиться в 2011 году. "Первую нитку мы собираемся дотянуть до Анкары. В 2016 году мы продолжим строить газопровод от Анкары до Европейского Союза", - сказал К.Долежал. Ранее завершение строительства газопровода анонсировалось на 2014 год (Fineko/abc.az).

Array"Газопровод объединит два больших рынка: турецкий и европейский. На сегодняшний день по-прежнему стоит вопрос, откуда мы будем брать газ для того, чтобы заполнить газопровод. Думаю, что запасы газа в Туркменистане и Ираке будут достаточны для того, чтобы обеспечить потребности Турции и Европы в газе и сделать Европу более независимой от поставок газа из России", - отметил К.Долежал.

Азербайджан, готовый поставить до 20 млрд. кубометров в год, он в качестве источников для заполнения трубопровода не назвал. "Пока нет ни одного контракта на поставку газа по трубопроводу, но мы ведем переговоры, и как только они появятся, компания сразу об этом сообщит. На сегодняшний день есть 16 компаний, которые желают поставлять газ по трубопроводу. Все контракты будут заключаться на открытых торгах", - заявил К.Долежал.

Напомним, что 13 июля в Анкаре состоялось подписание межправительственного соглашения между Турцией, Австрией, Болгарией, Румынией и Венгрией по строительству газопровода Nabucco. Германия не поставила подпись под соглашением, так как не является страной-транзитером. А накануне подписания документа трубопровод лишился одного из возможных источников газа для его наполнения - Ирака, который заявил, что у него сегодня нет свободного газа, чтобы направлять его на экспорт по трубопроводу Nabucco. Ранее президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов заявил, что его страна готова предоставить газ для трубопровода Nabucco, но США решили проблему дефицита газа для трубопровода по-иному. По словам спецпредставителя США по вопросам энергетики в Евразии Ричарда Морнингстара, Россия может стать поставщиком газа для газопровода Nabucco, и страны-участники проекта должны воспринимать Россию как партнера.

Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявлял, что подписание межправительственного соглашения по Nabucco стало возможным, потому что Турция отказалась от условия, чтобы 15% газа, проходящего по трубопроводу, оставались в Турции. Вместо этого Анкара добилась права будущего получения доступа к европейским газовым резервам через Nabucco. Для этого газопровод будет построен таким образом, чтобы газ смог идти в двух направлениях - с востока на запад (от Турции к Австрии) и с запада на восток, обратно в Турцию.

Ранее подписание планировалось произвести в Анкаре 25 июня. При этом, по данным участников трубопроводного консорциума, Азербайджан обещал 7 млрд. кубометров в год для прокачки по трубопроводу, что турецкие источники считают недостаточным для покрытия ежегодных потребностей Евросоюза в 20 млрд. кубометров. Участники консорциума готовы к участию в ожидаемых до конца 2009 года тендерах на закупку и транспортировку газа, который будет добыт по второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспия.

Подписание межправительственного соглашения является одним из предварительных условий для принятия решения о финансировании проекта. При этом управляющий директор Nabucco Gas Pipeline International Рейнхарт Митчек указывает, что в первой половине 2010 года планируется принять инвестиционное решение и начать работы по строительству. Для принятия инвестиционного решения необходимы гарантии поставки 8-10 млрд. кубометров газа, чтобы проект оказался привлекательным для инвесторов и финансирующих сторон. Затем мощность трубопровода увеличится до 20 млрд., а затем и до 65 млрд. кубометров. Между тем вопрос экспорта азербайджанского газа со "Стадии-2" месторождения "Шахдениз" пока остается открытым. Об этом сказал президент компании StatoilHydro Russia Бенгт Ли Хансен, передает Reuters. StatoilHydro является коммерческим оператором разработки месторождения "Шахдениз". "В целях коммерциализации месторождения мы постоянно изучаем все возможности, поэтому будем выбирать решения, которые создадут наилучшую коммерческую ситуацию для компании", - сказал Хансен.

Отвечая на вопрос, будут ли партнеры по разработке месторождения "Шахдениз", среди которых BP, продавать газ в рамках второй стадии проекта России или партнерам по трубопроводу Nabucco, Хансен отметил: "Я могу сказать только то, что мы ищем оптимальные варианты, и это означает, что этот вопрос является открытым" ("Тренд").

Кстати, о поставках в Китай в начале материала мы упомянули не случайно. Оказывается, в этом направлении уже есть кое-какие задумки. На днях президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев провел переговоры с президентом казахстанской компании "КазМунайГаз" Каиргельди Кабылдиным (Fineko/abc.az). Как заявил Р.Абдуллаев по итогам переговоров, "КазМунайГаз" предложил SOCAR подключиться к газопроводу, который прокладывается из Казахстана в Китай. "При наличии выгодных предложений китайской стороны это возможно", - сказал Р.Абдуллаев. По его словам, с 2004 года Азербайджан повысил ежегодную добычу газа с 5 до 27 млрд. кубометров в год. В 2009 году прогнозируется добыча 27 млрд. кубометров в год, а в 2020 году - 35-40 млрд. кубометров.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В ЕС готовятся к возможным перебоям с поставками газа

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Nabucco - арена для деятельности дипломатов

Двойной удар по России

Другие новости раздела
 
Бюджетные страсти
Рост доходов в основной финансовый документ будет незначительным

"Голубого топлива" хоть отбавляй
А пока SOCAR все активнее осваивает грузинские просторы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика