Сейчас вы читаете газету за 26.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
"Голубая карта"
для высококвалифицированных мигрантов
Суббота, 26.09.2009

Л.Байрамова размер шрифта  

В последнее время буквально весь мир захлестнула волна миграции. Люди переезжают с места на место, как правило, с одной целью - сделать свою жизнь лучше. Трудовыми мигрантами называют тех, кто переезжает временно с целью работы. При этом, по мнению специалистов, вопрос о мотивации миграционных процессов довольно сложен. В качестве примера очень часто приводится простой случай воссоединения молодой семьи. У такой семьи есть выбор - переезжать на место жительства жены или мужа. Семейные связи работают и в том, и в другом случае, но выбрать можно все-таки какое-то одно место жительства. Значит, помимо семейных связей, действует еще какой-то дополнительный фактор, который в данном случае и будет настоящей миграционной мотивацией. То есть за семейными связями "прячутся" экономические или другие причины.

Рынок труда - важнейшая детерминанта миграции. Категория трудовой миграции введена для того, чтобы отделить временные переезды на заработки, принявшие массовый характер, от собственно миграции на постоянное жительство. В реальности же не всегда легко отделить один вид миграции от другого. Из мировой практики известно, что примерно половина временных трудовых мигрантов в конце концов оседает в том месте или в той стране, где работает (www.strana-oz.ru).

Как утверждают ученые, нормальной можно считать такую ситуацию, когда миграция происходит в основном по личному желанию людей, когда на нее не обращают внимания, не замечают. С помощью миграции люди решают собственные проблемы (учатся, ищут лучшую работу, более комфортное место проживания и т.п.), а общество обеспечивает развитие городов, освоение новых районов, функционирование армии и другие потребности. Иными словами, миграция - это нормальный атрибут жизни общества.

При этом миграция - удел молодых людей, тех, кому еще нет 30 лет. Ведь в старшем возрасте наступает резкое снижение пространственной подвижности.

ArrayКогда человек завершил образование, получил специальность, обзавелся семьей и устроился на работу, ему нужно делать карьеру, а это легче, если не переезжать с места на место. Особенно снижается мобильность после того, как дети пошли в школу. Люди в возрасте от 30 до 50 лет - это обычно "маломобильный" контингент. Есть, конечно, исключения, например, военнослужащие, но их мобильность связана с родом деятельности. В предпенсионном возрасте и сразу после выхода на пенсию мобильность несколько повышается, так как пожилые люди переселяются к детям или в более благоприятные для жизни регионы. Но в целом пожилое население составляет около пяти процентов общего потока мигрантов.

Следует отметить, что довольно часто люди переезжают в поисках лучшей доли нелегально. При этом невозможно точно определить цифры нелегальной миграции: по разным оценкам, она составляет от 10 до 30 млн. людей, проживающих на территории других государств без разрешительных документов. Так, по некоторым данным, представленным сайтом alestep.narod.ru, только на территории США проживают 10 млн. нелегальных мигрантов. А в Западной Европе их 3 млн.

Огромный поток мигрантов стремится в Европу. Прежде всего по двум главным причинам. Это "экономический рационализм" мигрантов и потребность самих европейских стран в трудовых ресурсах.

Кстати, рост миграционного потока в Западную Европу наблюдался на рубеже столетий от 528 тыс. в 1998 г. до 720 тыс. в 1999 г. и 816 тыс. человек в 2000 г. 2/3 этого числа мигрантов пришлись на три страны ЕС: Германию, Италию и Великобританию. В абсолютных цифрах на рубеже веков число иностранных граждан в наиболее подверженных миграционным потокам странах Западной Европы таково: Германия лидировала с 7,5 млн., за ней шли Франция - 3,8 млн., Швейцария - 1,2 млн. и Бельгия - 0,9 млн. Уже в 1997 году общая цифра легальных мигрантов в Западной Европе достигла 20 млн., что составило 5% всего ее населения.

Если говорить о попадающих в прессу общих подсчетах миграционных перемещений, то СМИ в 2003 г. приводили впечатляющую цифру - более 56 млн. человек покинули свои страны по религиозным, политическим или экономическим причинам.

При этом, согласно опросу FT Harris, почти 40% жителей Великобритании, Испании, Италии и Германии считают, что трудовая миграция имеет негативный эффект, и лишь 20% уверены в обратном. Наиболее скептически настроены англичане и немцы, в то время как наиболее оптимистичными оказались жители Испании.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Проблема демократии и прав человека приоритетна для "Восточного партнерства"

Зона .eu расширяется

Разработчиков лекарств заподозрили в нечистоплотности

Помощь пострадавшим продолжается

Лучше один раз увидеть

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

Евросоюз идет на сближение
Вопрос в том, готовы ли мы к полноценному партнерству

Европейский Союз заинтересован в поставках азербайджанского газа
Впрочем, сотрудничество этим не ограничивается

Еврокомиссар ратует за скорейшее урегулирование карабахского конфликта
По словам Бениты Ферреро-Вальднер, ЕК готова в этом помочь

Второй срок Баррозу
У главы ЕК три основных приоритета - солидарность, свобода и сильная Европа

Не хлебом единым...
ЕС окажет помощь проектам международного сотрудничества в кино

Плюс один
Германия присоединилась к странам, ратифицировавшим Лиссабонский договор

План Еврокомиссии одобрен
ЕС выработает общую программу по переселению беженцев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика