Сейчас вы читаете газету за 26.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Европейский Союз заинтересован в поставках азербайджанского газа
Европейский Союз заинтересован в поставках азербайджанского газа
Впрочем, сотрудничество этим не ограничивается
Суббота, 26.09.2009

А.Коротков размер шрифта  

В Баку на днях прошла конференция Gas Infrastructure World Caspian 2009, где все заинтересованные стороны - поставщики и потребители природного газа - вновь обозначили свои позиции.

Позицию Азербайджана, который был, собственно, инициатором проведения данной конференции, выразил президент Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев. Добычу "голубого топлива" в 2020 году планируется увеличить до 35-40 млрд. кубометров с 29 млрд. кубометров в 2009 году. Кроме газоконденсатного месторождения мирового значения "Шахдениз", SOCAR спустя 20 лет самостоятельно приступила к разведке на перспективной структуре "Умид". Также компания готовится к совместной с французской Total разработке структуры "Абшерон", где также ожидаются большие запасы газа. И, наконец, начаты переговоры по разработке глубоко залегающих запасов газа на блоке "Азери-Чираг-Гюнешли", где доказанные запасы газа составляют 400 млрд. кубометров.

В целом, по оценке Р.Абдуллаева, в азербайджанском секторе Каспия запасы углеводородов оцениваются в объеме до 5 трлн. тонн условного топлива. На сегодня покупателями азербайджанского газа являются Турция, Грузия, Иран, Греция.

Впрочем, география поставок азербайджанского газа в скором времени должна расшириться в соответствии с подписанными соглашениями с Россией. Однако европейское направление для SOCAR остается наиболее перспективным.

Несомненно, Европейский Союз весьма заинтересован в поставках азербайджанского газа. Проект "Южный коридор" к 2020 году обеспечит 10 процентов спроса на газ в Европе, отметил на конференции в Баку комиссар по энергетике ЕС Андрис Пиебалгс. По его словам, пять процентов этого объема могут быть обеспечены за счет Каспийского региона. "Южный коридор" очень важен с точки зрения диверсификации маршрутов энергопоставок в европейские страны. Мы надеемся, что эта политика диверсификации в Азербайджане, Казахстане и Туркменистане будет продолжаться", - сказал еврокомиссар.

По словам Пиебалгса, Россия будет продолжать играть большую роль в качестве поставщика газа в Евросоюз, и доля российского топлива в поставках в европейские страны к 2020 году составит 30-35 процентов.

Как сказал Пиебалгс, Европа с каждым годом становится все больше зависимой от внешних поставок.

ArrayК 2013 году эта зависимость может увеличиться с нынешних 50 процентов до 70 процентов, а к 2020 году - до 90 процентов ("Тренд").

Впрочем, вряд ли будет верным утверждать, что ЕС и Азербайджан зациклены только на сотрудничестве в нефтегазовой сфере. Так, выступая на заседании Каспийско-Европейского интеграционного делового клуба (CEIBC), А.Пиебалгс отметил: "Отношения с Азербайджаном - это не только энергетика. Я бы сказал, что энергетика отходит на второй план. Если ранее в Европе Азербайджан знали только как нефтяную страну, то сегодня ситуация изменилась. На сегодняшний день министры иностранных дел стран ЕС обсуждают в Брюсселе новые шаги на пути сближения Азербайджана и Евросоюза. Это подготовка ассоциированного соглашения, на базе которого могут развиваться наши торговые отношения. И, несмотря на то, что нефтегазовый сектор останется "костяком" азербайджанской экономики, для успешного сотрудничества необходимо развитие и других сфер экономики. Это даст возможность предприятиям участвовать в торговле со странами ЕС, который сегодня является наиболее емким рынком". Этот путь, считает еврокомиссар, не будет легким, поскольку Азербайджан еще ведет переговоры о вступлении в ВТО, а это тернистый путь для добывающих стран.

Говоря о вопросах энергетики, еврокомиссар напомнил, что ЕС заинтересован в диверсификации энергопоставок. "Это полезно и для поставщиков, и для покупателей, это создает определенную стабильность, поскольку конъюнктура в различных странах развивается по-разному", - подчеркнул он.

По мнению еврокомиссара, самым заманчивым для производителей газа в Азербайджане является то, что ЕС - неполитизированный рынок, где присутствует множество покупателей и каждая монополия раздробляется. "Это политика, которой придерживается ЕС, и таким образом складывается рыночная цена без политических составляющих", - сказал он.

А.Пиебалгс также коснулся инфраструктурных проектов, поддерживаемых Евросоюзом. "Еврокомиссия прошла большой путь к подписанию межправительственного соглашения по "Набукко", и я думаю, что мы создали хорошую основу для транзита через Турцию", - подчеркнул он. По его мнению, в дальнейшем еще предстоит кропотливая работа по проекту на уровне компаний, задействованных в проекте: "ГНКАР работает и с европейскими покупателями, и с турецкой Botas, обсуждая коммерческие составляющие будущих поставок азербайджанского газа в Европу".

Он выразил уверенность, что азербайджанский газ будет поставляться в ЕС. "На самом деле небольшие поставки из Азербайджана уже поставлялись в Грецию, но мы заинтересованы в увеличении поставок. 7-8 млрд. кубометров газа в год - это не очень большие поставки для ЕС, но этого достаточно, чтобы оправдать инвестиции", - подчеркнул еврокомиссар. По его мнению, дальнейшее увеличение поставок зависит от развития рынка. Он выразил уверенность, что поставки из этого региона могут увеличиться до 20-25 млрд. кубометров газа в год, что вполне достаточно для диверсификации поставок газа в ЕС. "Евросоюз позитивно относится к слаженной работе европейских компаний в Азербайджане", - подчеркнул он.

Обобщая свое выступление, А.Пиебалгс выделил три основные позиции ЕС по развитию сотрудничества с Азербайджаном. Во-первых, общеполитическое и общеэкономическое отношения, которые развивают отношения между Азербайджаном и Евросоюзом; во-вторых, поставки нефти и газа в Евросоюз; в-третьих, возможности инвестирования в отрасли Азербайджана, которые рискованны, но очень прибыльны, в частности в нефть и газ. "Все это, конечно, будет способствовать развитию Азербайджана", - сказал А.Пиебалгс.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

"Восточное партнерство" продолжается

Евросоюз запустил второй этап конкурса научных проектов

Карабах, демократия, газ

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

Евросоюз идет на сближение
Вопрос в том, готовы ли мы к полноценному партнерству

"Голубая карта"
для высококвалифицированных мигрантов

Еврокомиссар ратует за скорейшее урегулирование карабахского конфликта
По словам Бениты Ферреро-Вальднер, ЕК готова в этом помочь

Второй срок Баррозу
У главы ЕК три основных приоритета - солидарность, свобода и сильная Европа

Не хлебом единым...
ЕС окажет помощь проектам международного сотрудничества в кино

Плюс один
Германия присоединилась к странам, ратифицировавшим Лиссабонский договор

План Еврокомиссии одобрен
ЕС выработает общую программу по переселению беженцев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика