Сейчас вы читаете газету за 30.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 30.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Фарид Мансуров хочет покорить Лондон,
Фарид Мансуров хочет покорить Лондон,
а Ровшан Байрамов победу Амояна считает случайной
Среда, 30.09.2009

Вугар размер шрифта  

Азербайджанский борец греко-римского стиля Фарид Мансуров (66 кг), ставший двукратным чемпионом мира, верит в то, что сможет во второй раз выиграть Олимпиаду. Вчера он, а также его товарищи по команде - бронзовые призеры ЧМ Ровшан Байрамов (55 кг) и Виталий Рагимов (60 кг) вернулись в Баку, где их очень тепло встретили представители СМИ и спортивной общественности страны. Первым разговорился Фарид Мансуров.

- Поздравляем вас с победой. Насколько тяжело она далась?

- Спасибо всем за поздравления. Чемпионат мира прошел очень тяжело - уровень конкуренции в сфере борьбы заметно повысился. Вы знаете, что после Пекина я на нескольких турнирах выступил неудачно. Но, несмотря на это, продолжал верить в свои силы. Собственно, с таким настроем я и вступил в борьбу за звание чемпиона мира.

- А как оцените выступление команды в целом?

- Виталий Рагимов и Ровшан Байрамов показали себя очень хорошо. Я считаю их "бронзу" равной "золоту". Борцы показали, что наша сборная - одна из сильнейших в мире. Жаль, что их подвели мелкие ошибки, да и Фортуна в решающий момент от них отвернулась.

- В командном зачете сборная заняла третье место. Это успех?

- Еще бы, ведь такое в нашей истории происходит впервые.

- Что можете сказать о финале против грузинского спортсмена?

- Финал был тяжелым, так как из всех ребят до него дошел только я. Когда выходил на ковер, мне сказали, чтобы я сделал все ради победы. Ведь я был последним шансом на золотую медаль. На мне была большая ответственность и как на капитане команды.

- Ваш оппонент остался явно недоволен судейством.

- Не думаю, что на это у него есть причины.

ArrayВ партере он мешал мне ногами, за что и был наказан. К тому же я успел проанализировать стиль своего оппонента, которому проиграл в схватке за третье место на чемпионате Европы.

- Вы стали двукратным чемпионом мира - что-то кому-то хотели доказать?

- Прежде всего себе. В последний раз я становился лучшим два года назад, в Баку. В Пекине надежд не оправдал, поэтому было что доказывать. Была критика, была и поддержка. Надо было забыть ту неудачу.

- Вы говорили о том, что, если выиграете чемпионат мира, завершите карьеру.

- Сейчас не время об этом говорить, впереди нас ждут большие турниры. Почему бы мне не стать и двукратным олимпийским чемпионом?

- Хотите покорить Лондон?

- А почему бы и нет? Скажу честно, несмотря на травму, я продолжаю бороться. Она со мной уже слилась, стала частью моего тела.

- Кому посвящаете победу?

- Всему азербайджанскому народу и, конечно, президенту Ильхаму Алиеву, который всегда уделяет большое внимание спорту. Кроме того, сегодня (вчера - ред.) дни рождения моего брата и племянника. Это отличный подарок для них.

* * *

Главный тренер сборной по греко-римской борьбе Отар Татишвили дал свою оценку выступлениям ребят. "У меня сейчас просто нет слов. Нам оказали такой отличный прием. Я очень рад, что удалось порадовать азербайджанский народ. Благодарен всем, кто оказывал нам поддержку. Это очень успешное выступление", - заметил тренер в беседе с нашим корреспондентом.

Ровшан Байрамов (55 кг) поделился своим мнением о поражении от армянского борца Романа Амояна. "Это произошло случайно, ведь я четырежды побеждал его. В пятый раз получилось иначе. Наверное, сказалась усталость - не думаю, что Амояну удастся повторить свой датский успех", - сказал он.

Виталий Рагимов считает, что мог победить на чемпионате. "Я был близок к финалу. Ну а теперь надо работать над ошибками. После Олимпиады мы много готовились, исправляли недочеты, но, как видно, есть над чем трудиться", - сказал В.Рагимов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Вольная борьба

С оpужием массового поpажения научатся боpоться

Азербайджанские пехлеваны в борьбе за 441 тысячу манатов

Азербайджан уже взял два "золота" Гран-при

Намик Абдуллаев ушел на Гран-при

Другие новости раздела
 
"Нефтчи" нашел "спасителя"
Вагиф Садыхов возглавил самый титулованный азербайджанский клуб

Азербайджан проиграл Италии
Действующие чемпионки выглядят более чем уверенно

Виталий Борисов: "В "Дине" мне предлагали сменить гражданство"
Футзалист сборной Азербайджана говорит о причинах ухода из российского клуба



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика