Сейчас вы читаете газету за 01.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 01.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
В кадре Luxe.TV - роскошный Баку
В кадре Luxe.TV - роскошный Баку
Международная ТВ-сеть сняла ряд репортажей, посвященных нашей столице
Четверг, 01.10.2009

И.Мухтарова размер шрифта  

Роскошь в реалиях азербайджанской действительности с недавних пор становится нормальным состоянием успешных, талантливых и амбициозных людей. Особенно четко это выражается в столице, где регулярно открываются новые заведения для досуга, реставрируются места интеллектуального и образовательного характера. Оценить красоты прибрежной столицы теперь стало возможным не только жителям Баку - о них расскажет Luxe.TV, подготовивший этим летом ряд телерепортажей по различным тематикам - начиная с блюд национальной кулинарии и заканчивая архитектурными постройками с богатой, красочной историей.

Luxe.TV - это сравнительно молодой проект маститого французского журналиста Жана Стока, изучавшего более сорока лет тематику люкса. Насыщенная карьера Стока имеет несколько ключевых моментов, среди которых - участие в создании двенадцати радиостанций и телеканалов в Европе, совместное управление с Жаном Друкером и Николасом де Таверностом французским телеканалом М6. Кроме того, Сток значился генеральным директором не менее известных французских телеканалов TV5 и CFi и впоследствии занял пост генерального секретаря Европейского комитета по теле- и радиовещанию.

23 июня 2006 года вышла первая франкоязычная версия Luxe.TV, которая распространялась на территории Франции и Люксембурга. Однако руководством телеканала в предельно короткие сроки были определены перспективы этого проекта, и началась работа по его популяризации. Уже в декабре была запущена немецкая, а через две недели и английская версии. На данный момент телекомпания имеет сеть корпунктов в 15 городах мира: Париж, Женева, Монако, Милан, Ницца, Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Шанхай, Токио, Лондон, Пекин, Бангкок, Марракеш, а с недавнего времени и Москва. Головной офис располагается в Люксембурге.

Luxe.TV - первая международная телевизионная сеть, рассказывающая исключительно о мире роскоши и люкса. Канал предназначен для достаточно широкой ныне аудитории - от людей, владеющих всеми благами, о которых рассказывается на канале, до людей, стремящихся достичь этих благ. Для съемочных групп Luxe.TV свои двери открывают лучшие музеи, мастерские дизайнеров, модельеров, архитекторов, рестораны и отели мира. В режиме круглосуточного вещания на шести мировых языках ведется рассказ о знаковых событиях мира модных брендов и всей люксовой жизни.

Формат передач Luxe.TV определяется как "репортаж в стиле документального кино", что в этом случае подразумевает долгий неторопливый кадр, представленный под расслабляющую музыку. Репортажи телеканала в сетке вещания распределяются по семи основным тематическим категориям: ювелирные изделия и часы; автомобили, самолеты, яхты; дизайн интерьера; досуг и высокие технологии; гастрономия и гостиничное дело; красота и мода. Телеканал представляет собой телевизионный журнал о роскошной жизни в подлинном значении этого слова.

Несмотря на это, Luxe.TV не рекламный канал. Он не имеет ничего общего с "магазином на диване". Его программы и репортажи носят сугубо информационный и познавательный характер.

На сегодняшний день вещание заполнено передачами только собственного производства, которые ежегодно смотрят более 385 млн. зрителей. Программы создаются пятнадцатью бюро канала по всему миру. Так как Luxe.TV изначально задуман в формате высокой четкости, съемочные группы работают только на соответствующей телевизионной аппаратуре.

Этим летом по инициативе журнала Boutique-Baku в столицу приехала съемочная группа телеканала, в первую очередь генеральный директор Luxe.TV-Russia Дарья Толстая. Итог визита вылился в ряд репортажей под общим названием "Неделя в Баку". Цикл бакинских репортажей могли увидеть зрители канала Luxe.TV в течение сентября, а также с помощью Интернета - видеоролики уже размещены во Всемирной сети. Репортажи состоят из сюжетов о местах досуга как развлекательного (элитные spa-салоны), так и интеллектуального (предметы древней культуры Азербайджана) характера. Основное повествование в кадре ведется от лица бакинских специалистов, рассказывающих о той или иной сфере, ставшей героем сюжета. Итак, в центр кадра Luxe.TV попали элитные бакинские рестораны, Музей истории, Дворец ковра "Азерильме", Ичери шехер, Дворцовый комплекс Ширваншахов. Объекты съемки, знакомые бакинскому жителю здания, улицы и пейзажи, преподносятся в не свойственной местному телевидению манере, от чего они преображаются, становясь открытием не только для гостей столицы, но, в некоторой степени, для его обитателей.

В каждом репортаже длиной в несколько минут в форме рассказа дается инфоpмация о тех или иных исторических данных, которые могли бы заинтриговать иностранного гостя. Обращение к восточной столице носит не только роскошно-гламурный характер: опытному европейскому глазу предоставляются своеобразие самобытных архитектурных решений, богатство культурного и исторического наследия, кулинарные изыски, которые вызывают восхищение и уважение последних.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

Пан Качиньски прибыл в Баку

Как развить культурно-туристический потенциал?

Все книги съедутся в Баку

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

Другие новости раздела
 
"В большинстве своих ролей я играла мальчиков"
Интервью с актрисой ТЮЗа Алмаз Мустафаевой

Диалог начался
В БСУ состоялось открытие первого межкультурного симпозиума

В Азербайджане будет создан продюсерский институт
Милли Меджлис внесет дополнения и изменения в Закон о культуре.

Мурад Адыгезалзаде на международном конкурсе
С 4 по 11 октября в Минске (Беларусь) пройдет IV Международный фестиваль Юрия Башмета.

К гастролям готов
Иреванский государственный азербайджанский драматический театр обратился сразу к трем произведениям.

Гянджинский драмтеатр обновит свой репертуар
Гянджинский государственный драматический театр начнет свой 114-й сезон со спектакля, поставленного на основе пьесы народного писателя Эльчина "Убийца".

Эммануил Виторган отметит юбилей у себя на Родине в Баку
Спектакль "Он, она и Дженни", приуроченный к 70-летию народного артиста России Эммануила Виторгана, будет показан в Баку 21 ноября.

"Многоликая Россия"
В Рязани в рамках большого фестиваля национальных культур "Многоликая Россия" открылась выставка-ярмарка,



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика