Сейчас вы читаете газету за 02.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 02.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
С нами, как один из нас
Cостоялось награждение журналистов, борющихся с дискриминацией уязвимых групп социума
Пятница, 02.10.2009

С.Масель размер шрифта  

Вчера были объявлены результаты кампании "С нами, как один из нас", проводившейся в отечественных средствах массовой информации. Надо сказать, что данная кампания была организована неправительственной организацией "Правовое развитие и демократия".

Основная цель кампании заключалась в привлечении внимания представителей СМИ к проблемам особо уязвимых групп в нашем обществе. Речь прежде всего идет о наркозависимых людях, людях, живущих с диагнозом ВИЧ, а также женщинах, занятых в секс-индустpии. Также задачей, стоявшей перед журналистами, было написание таких статей, которые могли бы изменить негативное отношение к представителям этих групп.

Во время этой кампании, которая продолжалась на протяжении почти 5 месяцев, эксперты отслеживали публикации в отечественных СМИ. В результате этих наблюдений были сделаны определенные выводы. В частности, основная проблема отечественных СМИ заключается в том, что далеко не всегда журналист имеет возможность получить нужную ему информацию в государственных структурах, и это, несомненно, снижает качество подготовленного материала. Именно в связи с данной проблемой НПО "Правовое развитие и демократия" пришла к выводу, что журналистам необходимо оказать поддержку. С этой целью уже подготовлена специальная база данных, которая включает в себя названия организаций, имена экспертов, занимающихся вышеобозначенными проблемами, адреса и телефоны организаций. Уже в ближайшее время доступ к этой базе данных получат все отечественные СМИ, и журналистам при подготовке материалов не придется ломать голову насчет того, к кому же обратиться.

Возвращаясь к кампании "С нами, как один из нас", необходимо отметить, что победителями стали шесть журналистов, которые были награждены почетными дипломами. Это Сабина Алиева (газета "Зеркало"), Парвин Аббасов (онлайн-портал Lent.az), Джейхун Наги (газета "Ачыг фикир"), Наиля Ровшангызы (Газета "Ени Мусават"), Лала Мусагызы (независимый журналист) и Зульфия Гулиева (газета "Меркез").

По словам руководителя организации "Правовое развитие и демократия" Зульфии Мустафаевой, при мониторинге отечественных газет основной упор эксперты делали не только на профессионализм журналиста - особое внимание было уделено этическим и правовым нормам и подходу к раскрываемой теме. Также внимание уделялось тому, на какой полосе газеты помещена статья об уязвимой группе, каким шрифтом напечатан заголовок статьи, то есть, заметит ли этот материал читатель.

По словам руководителя организации "Чистый мир" Мехрибан Зейналовой, к сожалению, на сегодняшний день столь серьезным темам, как наркомания, СПИД, проституция, отечественные СМИ уделяют недостаточно внимания. "Во время проводимого нами мониторинга я неоднократно замечала, что статьи на эти темы в некоторых газетах строятся исключительно на статистических данных, в них отсутствуют комментарии специалистов, нет глубокого анализа ситуации, журналисты редко когда обращаются к самим представителям так называемых уязвимых групп. Роль СМИ в борьбе с этими явлениями в нашем обществе неоценима, а потому статей на эти темы должно быть больше, и они должны носить просветительский характер", - подчеркнула М.Зейналова.

Отметим, что организация "Правовое развитие и демократия" и впредь будет продолжать сотрудничество со СМИ и содействовать журналистам, пишущим на вышеназванные темы, в получении информации у компетентных экспертов в данной области.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджан в глобальной политике

Что стоит за дипломатической практикой?

Другие новости раздела
 
На учебу - в Германию
Посол этой страны агитирует за расширение студенческого обмена

И Дели с нами
Индия признает территориальную целостность Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика