Сейчас вы читаете газету за 19.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Что стоит за дипломатической практикой?
Что стоит за дипломатической практикой?
Интервью с профессором Западного университета, политологом Фикретом Садыховым
Суббота, 19.09.2009

И.Мухтарова, Л.Байрамова размер шрифта  

Недавно в свет вышло второе издание книги профессора Западного университета, политолога и дипломата, в прошлом ответственного работника МИД Азербайджана Фикрета Садыхова "Дипломатия и дипломатическая служба" на азербайджанском языке. Книга отпечатана в издательстве Западного университета.

Новые времена требуют новых решений, в том числе и в дипломатическом искусстве, состоящем из нескончаемой череды нюансов и утвердившихся в дипломатической практике принципов. И эти новые решения, в которых нуждается общество, нашли свое отражение в структуре новой книги, начиная с оформления обложки и заканчивая самим подходом к методике составления учебного пособия. Книга дает вполне слаженное и четкое представление о структуре работы дипломата и всего дипломатического аппарата.

Апеллируя к авторитетным источникам и конкретной исторической практике, автор вносит в материал элемент личного опыта, который помогает читателю вникнуть в смысл предоставляемого материала. На примере характеристики структур ведомств разных сран автор дает цельное представление о всей системе дипломатической службы, давая краткую, но емкую информацию о работе органов внешних сношений.

Важным моментом здесь является психологический аспект, также дополненный в новом издании. Приводятся примеры поведения и деятельности выдающихся дипломатов, способы оттачивания реакции, навыков и способностей потенциального дипломата. Книга также служит хорошим вспомогательным материалом и руководством для человека, не знакомого с практической стороной дипломатической службы.

Свой взгляд на некоторые аспекты современной дипломатической деятельности "Зеркалу" выражает автор книги.

- Фикрет муаллим, что представляет собой ваша новая работа?

- Это уже не первая моя попытка осмыслить вопросы, связанные с дипломатической службой, основами дипломатии и консульства, в том числе и в Азербайджане. Этим вопросам, собственно, посвящены и предыдущие мои книги, которые затрагивают широкий спектр проблем, относящихся к дипломатии как в целом теоретически, так и практически. Ряд проблем, нашедших отражение в последней книге, принято считать специфическими, но они в полной мере раскрывают суть вопросов и в необходимой мере информируют читателя.

Отдельную главу я посвятил раскрытию профессии дипломата. В первую очередь знание механизма работы дипломата необходимо для студента и начинающего дипломатического работника. В главе приводятся исторические примеры, делается отсылка к ключевым личностям в дипломатии, отражается сущность профессии и те критерии, по которым она оценивается. В книге проанализирована также деятельность внешнеполитического ведомства периода АДР. Считаю очень важным момент признания государствами друг друга и установление ими дипломатических отношений. К примеру, в 1991 году начался процесс признания суверенного государства Азербайджан, учреждение посольств Азербайджана за рубежом. Сейчас это носит достаточно системный и организованный характер.

ArrayЕстественно, дипломатическая служба не может обойтись без ряда таких направлений, как составление дипломатических докуметнов, нот, их классификаций, определения роли и функциональных задач глав дипломатических представительств. Однако важнейшим инструментом дипломатии является дипломатический протокол. И в книге я попытался дать емкое представление о структуре, принципах и целях организации протокола.

Там же освещаются некоторые аспекты этикета и норм поведения, которыми нужно владеть дипломату. Мне представляется очень важным для нас - нынешнего и будущего поколения дипломатов - профессиональное знание этого вопроса. Мы вынуждены вести очень сложные, многоступенчатые переговоры на протяжении не одного года в рамках ОБСЕ, Совета Европы, Организации Объединенных Наций и других международных организаций. И я думаю, что эта книга дает определенную информацию для тех, кто принимает участие в этих процессах или хочет понять механизм этой работы.

- Вы назвали протокол важным инструментом дипломатии. Насколько в его рамках возможен принцип экспромта, импровизации и допускается ли он?

- Протокол назван важнейшим средством дипломатии всемирно известными классиками дипломатической службы. Существуют некоторые положения и вопросы о дипломатических сношениях 1961 года, четко отраженные в Венской конвенции. И они незыблимы, их необходимо четко соблюдать. Допустим, организация встречи и приема иностранного гостя включает в себя не только саму процедуру, но и процесс переговоров и подписания документов, отбор лиц, участвующих в мероприятии, составление программ пребывания высоких гостей и другое. Но это вовсе не означает, что все должно проходить по механической схеме, по заранее выложенным трафаретам и клише. Вариантов может быть много.

Но, предположим, твердо сложившаяся протокольная практика не позволяет главе государства встречать какого-либо гостя в аэропорту. Эти изменения в протокеле, кстати, внесены относительно недавно. Основная протокольная встреча в случае государственного визита происходит в резиденции: будь это лужайка Белого дома в США, либо один из залов Кремля, либо резиденция нашего главы государства в Азербайджане. Неизменным остается одно - процедура исполнения гимна, поднятия флага и прохождения строя почетного караула. Все это включено в разряд правил, практически не меняющихся со временем.

- Можно ли дать краткую характеристику понятия "дипломат"?

- Да. Дело в том, что сушествует достаточно расхожее мнение о том, что работа дипломата заключается только в участии в дипломатических приемах и различных раутах. Конечно, это тоже входит в круг обязанностей дипломата. Но в реальности дипломатия представляет собой напряженную тяжелую работу и труд человека, который за пределами своей страны порой в не простых условиях отстаивает национальные интересы. Мне пришлось столкнуться с этим будучи за рубежом: постоянное ощущение напряжения, сбор и анализ информации, предугадывание и прогноз предстоящих событий, подготовка документов, пропаганда достижений своей страны и т.д. Что касается требований, главным образом предъявляемых дипломату, основу здесь составляет глубокое знание приоритетов внутренней и внешней политики своего государства, а также владение иностранными языками. Такова основа основ, но со временем к этому прибавляются такие качества, как выдержка, сдержанность, умение концентрировать необходимую информацию.

- То есть держать язык за зубами и уметь анализировать...

- Кстати, вы напомнили мне одну известную фразу выдающегося французского дипломата Талейрана. Он говорил:"Язык дан дипломату для того, чтобы скрывать свои мысли". Пожалуй, в этом заключается сентенция работы дипломата.

- В большинстве стран на постсоветском пространстве сложилась устойчивая тенденция: на межотношения поступают потому, что это модно. Но в реальности большой процент поступающих фактически не соответствуют критериям профессии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Азербайджан в глобальной политике

Размышляя о "Времени" Орхана Фикретоглу

Лидеры скоро обретут свою игру,

Другие новости раздела
 
"Главное в горах - это доверие...",
- уверена Диляра Джафарова, покорившая пятнадцать горных вершин

Победить остеопороз
Это не просто, но возможно

"Бытовое насилие - проблема социальная", -
уверена руководитель Ассоциации женщин-юристов Сабина Гахраманова



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика