Сейчас вы читаете газету за 19.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Победить остеопороз
Победить остеопороз
Это не просто, но возможно
Суббота, 19.09.2009

размер шрифта  

Самира Абдуллаева, кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог, сотрудник Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии Минздрава Азербайджанской Республики

Наверное, почти каждый из нас сталкивался в своей жизни с переломами. С молодыми людьми понятно: чаще всего причиной травм становится свойственное этому возрасту стремление к риску, элементарное отсутствие осторожности. Однако человека более зрелого возраста переломы подстерегают не реже, чем молодого. "Косточки с годами становятся хрупкими" - принято говорить об этом в народе. Очень верно подмечено: причиной большинства переломов у людей старшего возраста действительно является повышенная хрупкость костной ткани, вызванная остеопорозом. Только не все знают, что тяжелых последствий этого заболевания - переломов, вызванных даже незначительными ушибами, можно избежать, если вовремя заняться профилактикой остеопороза. В переводе с латыни термин "остеопороз" означает "разреженная кость". Медики определяют остеопороз как прогрессирующее системное заболевание скелета, характеризующееся снижением массы кости и нарушением ее микроархитектоники, приводящее к увеличению хрупкости кости и риску переломов.

В буквальном переводе с греческого слово "остеопороз" означает "пористые кости". Его признаком является снижение прочности костей, которое появляется у многих женщин с наступлением менопаузы. Кости становятся более тонкими и хрупкими, что приводит к тому, что травма, которая в молодости закончилась бы ушибом, теперь приводит к трещине или перелому. Остеопороз - это потеря кальция в костях. Кальций может вымываться из костей по многим причинам. Это может быть беременность, гормональный сбой во время менопаузы или бездеятельность. Этот процесс протекает в организме любого человека старше сорока лет, но у одного он происходит незаметно, у другого, особенно у женщин, выливается в патологию, которая может привести к переломам и другим признакам остеопороза.

ArrayПрофилактика остеопороза позволяет избежать подобного изменения костей.

Наибольшему риску заболевания остеопорозом подвержены женщины постклимактерического возраста. Это объясняется тем, что яичники прекращают вырабатывать женский гормон эстроген. Эстроген - половой гормон, помогающий удерживать кальций и другие минералы в костной ткани, что обеспечивает прочность и здоровье костей, поэтому резкое снижение уровня эстрогена после климакса приводит к потере плотности костной ткани.

Менопауза - стойкое прекращение менструаций в результате потери фолликулярной активности яичников. Менопауза это не заболевание, а нормальный физиологический период в жизни женщины. С возрастанием продолжительности жизни особое медико-социальное значение приобретают разнообразные аспекты, которые определяют качество жизни женщин этого возраста. К их числу относятся проблемы, связанные с профилактикой, диагностикой и лечением патологических состояний, одним из существенных факторов патогенеза которых является дефицит эстрогенных влияний и которые становятся как бы "болезнями" эстрогенного дефицита.

Более трети своей жизни женщины проводят в менопаузе, то есть, в условиях эстрогенного дефицита, проявляющегося вегето-невротическими реакциями, урогенитальными нарушениями, дистрофическими изменениями кожи, высоким риском развития атеросклероза и сердечно-сосудистыми заболеваниями, разнообразными психологическими нарушениями и остеопорозом.

Кость - это живая ткань, состоящая в основном из кальция. Костная ткань, как и другие ткани, постоянно обновляется - старые клетки изнашиваются и отмирают, а их место занимают новые и здоровые. Однако по мере того, как мы стареем, клетки изнашиваются быстрее, чем организм успевает их заменить. Эстрогенный дефицит является главным фактором развития остеопороза, факторы риска и клинические признаки которого необходимо выявлять у женщины в менопаузе.

Механизм потери костной ткани при недостатке эстрогенов представляет сложный каскад изменений, приводящий к вымыванию кальция из костей и соответственно разрежению костной ткани. При этом кости начинают терять плотность, костная структура становится хрупкой. При отсутствии своевременного лечения этого заболевания скелета кости становятся хрупкими, подвержены повреждениям (и дольше срастаются) и ломаются даже при небольших нагрузках.

Существует ряд факторов риска, способствующих развитию заболевания. К ним относится наследственный фактор, т.е. семейная предрасположенность к остеопорозу, хрупкое, астеническое телосложение и тонкая кожа.

Гормональный фактор - ранний климакс (как правило, ранее 45 лет), беременность, операции на яичниках - низкий уровень эстрогена у женщин, гистерэктомия (удаление матки).

Фактор питания - плохое питание, частое употребление алкоголя, курение, прием в день больше двух чашек кофе, избыточное потребление поваренной соли, употребление в больших количествах пищи, содержащей много белков и фосфора (мясные и рыбные продукты), избыточное употребление грубоволокнистой пищи, содержащей много клетчатки, переедание.

Фактор кальция - негативное отношение к молочным продуктам.

Фактор двигательной активности - малоподвижный образ жизни, слабо развитая мускулатура.

Следует отметить, что неправильный образ жизни и вредные привычки являются одним из факторов, вызывающих болезнь остеопороз. Курение, злоупотребление кофе и спиртными напитками способствуют нарушению усвоения и обмена кальция. Курение из-за своего общего отрицательного воздействия на процессы, происходящие в организме, также является фактором риска возникновения признаков остеопороза. Курение у женщин может привести к развитию ранней менопаузы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Женщины-журналисты проведут форум

Я убью тебя, милая...

"Мужчины и женщины: непридуманные истории"

"Бытовое насилие - проблема социальная", -

Другие новости раздела
 
"Главное в горах - это доверие...",
- уверена Диляра Джафарова, покорившая пятнадцать горных вершин

Что стоит за дипломатической практикой?
Интервью с профессором Западного университета, политологом Фикретом Садыховым

"Бытовое насилие - проблема социальная", -
уверена руководитель Ассоциации женщин-юристов Сабина Гахраманова



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика