Сейчас вы читаете газету за 02.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 02.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Выбор для Фогтса
Как показали себя игроки, на которых рассчитывает немецкий специалист в матчах с Лихтенштейном и Россией?
Пятница, 02.10.2009

Рустам размер шрифта  

Пять туров минуло с начала чемпионата Азербайджана по футболу - в первенстве наступила пауза, в течение которой игроки национальной команды проведут сбор во Франкфурте. Чем же они запомнились накануне "матча цикла" против сборной Лихтенштейна на внутренней арене? Сегодня мы попытаемся ответить на этот вопрос, сделав особый упор на тех, кого мы, скорее всего, увидим в стартовом составе Берти Фогтса на стадионе "Рейнпарк" в Вадуце 10 октября.

Всего лишь два гола пропустил с начала чемпионата "Хазар-Лянкяран", проведя при этом четыре матча, на матч меньше, чем у остальных, и столько же, сколько "Бакы". Это прекрасный показатель для Кямрана Агаева, которому в отсутствие Рашада Садыхова и Самира Аббасова наверняка доверят и капитанскую повязку. К тому же, четыре пропущенных гола в Германии, возможно, ударили по самолюбию этого амбициозного вратаря, несмотря на то, что доля его вины в каждом из них минимальна.

А вот защитная линия, в отличие от вратарской, вызывает очень большие вопросы. Учитывая то, что в обороне в основном располагаются игроки "Нефтчи" и "Интера", Фогтсу и его штабу предстоит много работы, чтобы сборная Лихтенштейна не смогла провести гол в наши ворота.

Защите "Нефтчи" хорошо удались только два стартовых тура, затем оборона выступила не в очень приглядном свете. Особенно это было видно в матче против "Мугани" - молодой Руслан Абышев пока не может дойти до необходимого уровня, чтобы уверенно руководить всей линией. Остается надеяться на то, что Раилю Меликову удастся набрать необходимые кондиции после выздоровления от травмы.

"Интер" в собственном тылу тоже не блистал, причем наглядно продемонстрировала это команда с не самой хорошей атакующей линией - "Габала". Владимир Левин, который наверняка выйдет в стартовом составе сборной и составит компанию Саше Юнисоглу в центре обороны, допускал довольно серьезные ошибки, но сам же и исправлялся, проведя первый гол в ворота "радаров". Набирает форму и фланговый защитник "банкиров" Махир Шукюров, который в зависимости от выбранной тактики может подключаться и к атакам. Может, в этой ситуации Фогтс рискнет и сделает ставку на молодого Максима Медведева?

Что касается Юнисоглу, то играл он за "Бакы" не так часто, а последний перформанс оборонцев "кэпиталз" в матче против "Карабаха" оказался очень удручающим, но сам Саша в этом матче остался на замене и вообще в последнее время достаточной игровой практики не имеет.

Анализировать игру полузащитников сборной в прошедших турах чемпионата очень сложно, так как пока не ясно, кого же выберет на игру сам Фогтс. Скорее всего, в основе появится "нефтяник" Эльмар Бахшиев, но игра "Нефтчи" оставляла очень неоднозначное впечатление, чтобы сказать о нем что-то определенное.

Светлым пятном тут может быть разве что Эльвин Мамедов, который уже успел забить за "Карабах" в чемпионате и очень неплохо выглядел в последнем туре против "Бакы". В его пользу говорит и гол, проведенный в ворота сборной Финляндии. Очень неплохую прессу получает в последнее время и Рашад Садигов, да и вообще "Карабах", если оставить за скобками поражение от "Симурга", снова доказал, что не зря именно на игроков этой команды делает ставку главный тренер.

Остальные полузащитники пока что не запомнились ничем особенным - выборол место в основе "Интера" Александр Чертоганов, там же все еще борется Джавид Гусейнов.

Атака у сборной все еще обещает быть "карабахской". На то, впрочем, есть свои причины. Вагиф Джавадов идет на первом месте среди местных нападающих, имея на счету два гола. Вугар Надиров пока точными попаданиями не радовал, а Даниэль Ахтямов все еще притирается к "Симургу".

Напомним, что в основной заявке Фогтса на данный момент находятся 20 футболистов.

Вратари: Кямран Агаев ("Хазар-Лянкяран"), Фархад Велиев ("Карабах"), Салахат Агаев ("Интер).

Защитники: Эльнур Аллахвердиев, Максим Медведев (оба - "Карабах"), Владимир Левин, Махир Шукюров (оба - "Интер"), Руслан Абышев, Раиль Меликов (оба - "Нефтчи"), Саша Юнисоглу, ("Бакы"), Эрнани Перейра ("Карван").

Полузащитники: Рашад Садигов, Эльвин Мамедов (оба - "Карабах"), Самир Аббасов, Александр Чертоганов, Джавид Гусейнов (все - "Интер"), Эльмар Бахшиев ("Нефтчи").

Нападающие: Вугар Надиров, Вагиф Джавадов (оба - "Карабах"), Даниэль Ахтямов ("Симург").

Еще трое игроков будут добавлены в команду из списка "запасников": Агиль Набиев, Усим Ндука (оба - "Олимпик-Шувалан"), Джамшид Магеррамов, Фабио Луис, Бахтияр Солтанов (все - "Бакы"), Эльчин Садыхов, Араз Абдуллаев, (оба - "Нефтчи"), Рахид Амиргулиев ("Хазар-Лянкяран"), Шахрияр Рагимов ("Интер"), Зейнал Зейналов ("Стандард-Сумгайыт"), Джавид Имамвердиев ("Карван").



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Атмосфера "футболизма"

Йоахим Лев: "Об Азербайджане думаю лишь я"

Вьетнам и Никарагуа, спасибо за помощь!

Азербайджанские клубы показали себя в Европе

Другие новости раздела
 
Интерес турецкой прессы к азербайджанскому футболу возрос
На этот раз нас "пропиарил" Бюлент Коркмаз

"Нефтчи" будет бороться за "золото"
Суат Уста надеется на опыт Вагифа Садыхова



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика