Сейчас вы читаете газету за 08.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 08.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Убийства журналистов касаются не только медиасообщества
Убийства журналистов касаются не только медиасообщества
Четверг, 08.10.2009

размер шрифта  

Сегодня исполняется три года со дня убийства Анны Политковской, напоминают СМИ, и последний год стал ужасным для ее бесстрашных коллег. Либеральная демократия не может процветать без журналистских расследований, но журналистам в России сплошь и рядом неофициально выносят смертный приговор.

Сегодня исполняется три года со дня убийства Анны Политковской, напоминают на страницах The Guardian в открытом письме архиепископ Десмонд Туту, Елена Боннэр, Вацлав Гавел, Сьюзан Сарандон и другие члены правозащитной организации Reach All Women in War. Организация вручала ежегодную премию имени Политковской, учрежденную для признания заслуг женщин, которые отстаивают права человека в зонах военных действий и конфликтов. Письмо вновь призывает российские власти привлечь к ответственности убийц Анны Политковской, Натальи Эстемировой, а также их коллег из Чечни и положить конец убийствам журналистов и правозащитников в России.

Вступая в должность президента, Дмитрий Медведев торжественно заявил, что права и свободы являются высшими ценностями и составляют основу деятельности государства, но, к сожалению, эти слова не отражают действительности, пишет ABC. "Amnesty International неоднократно указывала на то, что в Российской Федерации резко сокращается пространство для публичного выражения мнений, не нравящихся правительству, - отмечает президент испанского отделения AI Ициар Руис-Хименес. - Проявление несогласия или нонконформизма влечет за собой высокий риск подвергнуться ущемлению прав человека". Сегодня третья годовщина убийства в Москве российской журналистки и правозащитницы Анны Политковской. Очень вероятно, что ее убили потому, что она не хотела молчать. И, к несчастью, этот случай не единственный, подчеркивает автор статьи. За последний год были убиты Наталья Эстемирова, Зарема Садулаева, Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова. Увы, обещания российского и чеченского президентов найти виновников этих убийств не заслуживают доверия, считает Руис-Хименес, в заключение призывая власти Испании, которая вскоре будет председательствовать в ЕС, оказать давление на российское руководство.

Еще один материал испанской ABC озаглавлен "Дети Политковской призывают Кремль действовать". "Вся наша семья постепенно начинает терять надежду на то, что вся цепочка причастных к преступлению будет найдена и виновные понесут наказание", - призналась на пресс-конференции по случаю годовщины убийства Анны Политковской ее дочь Вера, а Илья Политковский считает новое расследование "последним шансом" следствия, пишет корреспондент Рафаэль Манюэко. По мнению Веры Политковской, успех расследования зависит от "политической воли" Кремля.

В поле зрения российских правоохранительных органов попали новые подозреваемые в причастности к убийству оппозиционной журналистки, пишет Die Presse, добавляя, что шеф-редактор "Новой газеты", в которой печаталась Политковская, Сергей Соколов, не назвал ни самих подозреваемых, ни источник, из которого о них стало известно. По словам Соколова, предполагаемый убийца журналистки скрывается в одной из стран ЕС.

В преддверии годовщины убийства Политковской российские правозащитники выразили сомнения в том, что это преступление будет раскрыто. Издание цитирует московского активиста Льва Пономарева, который подчеркивает, что в этом деле большое значение имеет давление со стороны общества, не позволяющее властям прекратить следствие. Через 20 лет после падения железного занавеса надежды на истинную демократию в России так и не воплотились в жизнь, пишет The Washington Post, и основная причина - тяжелое положение российских СМИ. Анна Политковская, бесстрашная журналистка, выявлявшая вопиющие нарушения прав человека в Чечне, - не первая в ряду российских правозащитников, убитых за правду, и, как ни печально, будут еще убийства, предрекает автор.

Либеральная демократия зависит от журналистов, которые занимаются расследованиями и публикуют то, что им удалось выяснить, указывает автор статьи Энтони Аппиа, профессор философии Принстонского университета и президент попечительского совета американского ПЕН-Центра. Демократия не может процветать, когда журналистам неофициально выносят смертный приговор. Между тем текущий год оказался ужасным для тех, кто смело отстаивает свободу слова в России, пишет он, напоминая имена Эстемировой, Маркелова, Бабуровой, Бекетова.

России больше не нужен ГУЛАГ, чтобы заглушить голос оппозиции, продолжает автор: теперь журналисты получают анонимную, но убедительную угрозу насилия над ними и их семьями с последующей расправой, которая зачастую происходит средь бела дня.

"Американцы были правы, когда думали, что конец советской системы пойдет на благо как нам, так и народу России. Но демократия только начинается с избирательной урны. Важен независимый голос. Мы должны сделать все возможное, чтобы поддержать журналистов в их важной работе. Убийства журналистов касаются не только журналистов, и подрыв российской демократии - это проблема не только России", - заключает автор.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Конгресс США ждет
взвешенного решения Обамы по Афганистану

Дружеские поцелуи вместо кулачных боев
Прагматизм берет верх



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика