Сейчас вы читаете газету за 09.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 09.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Вокруг Каспия
Вокруг Каспия
Надо держать ухо востро: "спорные" месторождения все еще на повестке дня
Пятница, 09.10.2009


Н.Самедоглу
размер шрифта  

Региональное значение самого большого озера на Земле в силу не только различных энергетических проектов и геополитического месторасположения, но и корректировки геостратегических парадигм заметно приобретает совершенно качественно новую весомость. Динамика различных общемировых событий и процессов, если и не напрямую, то все же даже и косвенно влияя на политический, стратегический и экономический "статус", хоть и некоторым образом упираясь в правовое определение в его эксплуатации, все же позволяла нам до сих пор говорить о нем, больше исходя из формата глобальных измерений.

В то же время, несмотря на серьезных "геополитических игроков и центры" в классическом западном определении, события вокруг Каспия все более самоуглубляются, несколько изолируясь в региональные масштабы. Если раньше основными серьезными игроками на данном пространстве считались исключительно Россия и Иран, то все же потенциальные возможности трех других новых суверенных субъектов оценивались очень высоко. Перспективно и Казахстану, и Азербайджану, и Туркменистану каждому в отдельности предписывалась роль самостоятельных "центров тяжести" в различных, тогда еще предполагаемых сценариях.

Изначально противопоставляя их будущее развитие желанию установить неогегемонию в неизбежных реалиях, учитывалось значительное количество факторов: от общих культурно-этнических ценностей до взаимодополняющих политических и экономических интересов.

В дальнейшем, как мы убедились, все же "культурно-этнические ценности" были категорично вытеснены иными, более "влиятельными" интересами. А ожидаемо появившиеся новые "неместные" игроки хотя и по целому ряду причин не смогли полностью склонить "чашу весов" в свою сторону, но способствовали утверждению новейшего статус-кво, раздражающего как в большей мере нашего северного соседа, так и в неменьшей - южного. Правда, о крепком, пусть и неофициальном, однозначном союзе или блоке трех тюркоязычных республик против той же России или Ирана говорить не приходится и на сегодняшний день. В некоторых вопросах - скорее даже и наоборот.

Проблема все в тех же пресловутых "вечных интересах" каждого. Азербайджан, сразу натолкнувшись на "непонимание" Ирана и Туркменистана его концепции относительно юридического статуса, быстро договорился в данной плоскости с Россией и Казахстаном. Опять же как Азербайджан, так и Казахстан с Туркменистаном довольно прагматично решили до поры до времени не конкретизировать свои внешнеполитические ориентиры. Казахстан, вообще связав себя с Россией военными и экономическими узами (пусть продолжительность и эффективность этого сомнительного "братства" воспринимаются многими весьма неоднозначно), не только в какой-то мере противопоставил свою позицию нашим интересам. Плюс инициатива официального Казахстана о едином "евразийском доме" тоже трактуется по-разному.

"Уязвимость" Азербайджана, усугубляющаяся в данной "интересной истории", во-первых, нагорно-карабахской проблематикой, во-вторых, исторически-эмоциональными отношениями с Ираном, и, в-третьих, его сугубо многовекторной внешней политикой, конечно же, неизбежна и в обозримом будущем труднопреодолима. Некоторые эксперты и журналисты в попытках Туркменистана усилить свое военное присутствие в бассейне Каспийского моря узрели некоторый отход от его "популярной" нейтральной позиции.

Просто пока трудно прогнозировать, какие именно цели и намерения стоят за всем этим. Только нам так или иначе все же придется "держать ухо востро", так как, если новый Туркменбаши и выглядит предпочтительнее предыдущего в конструктивных переговорах, все же "спорные" месторождения все еще на повестке дня.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Азад Рагимов особо отметил медаль Демьяненко,

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

На Каспии появятся искусственные острова

Другие новости раздела
 
Что дальше?
Состоялась очередная встреча Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна

Откуда исходит угроза для России?
В НАТО считают, что с Юга

Налбандян обеспокоен состоянием памятников в Азербайджане
Но, как и свойственно армянам, не видит за лесом деревьев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика