Сейчас вы читаете газету за 10.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Рамиз Рзаев: "Наша система правосудия отвечает всем требованиям континентального судопроизводства"
Рамиз Рзаев: "Наша система правосудия отвечает всем требованиям континентального судопроизводства"
При этом, по словам главы Верховного суда Азербайджана, процесс дальнейшего совершенствования правовых институтов продолжается
Суббота, 10.10.2009

размер шрифта  

Изменение общественно-политической формации, последовавшее после приобретения независимости Азербайджаном, провозглашение правового государства и объявление прав и свобод человека высшей ценностью общества вызвали необходимость вхождения страны в европейское правовое пространство. Доступ граждан к процедурам Европейского суда по правам человека повлек за собой актуальность приведения отечественного законодательства и правоприменительной практики в соответствие со стандартами Европейской конвенции по правам человека и основным свободам. О том, как на деле решаются эти и другие вопросы реформы судебной системы, мы попросили рассказать председателя Верховного суда Азербайджанской Республики Рамиза Рзаева.

- Мы часто слышим призывы о необходимости приведения отечественной судебной системы в соответствие с европейскими стандартами. Что, по-вашему, означают "европейские стандарты" в правосудии? - После приобретения нашей страной независимости под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева была подготовлена и принята 12 ноября 1995 года Конституция Азербайджанской Республики, которая заложила правовую основу для будущей модели развития и функционирования демократического общества. Важнейшим компонентом этого развития являлось реформирование судебно-правовой системы в целях создания доступного, справедливого и эффективного правосудия.

Концепция реформы судебной системы определила основные цели и задачи: обеспечение независимого функционирования судебной власти в рамках правового государства, обеспечение прав граждан на справедливое судебное разбирательство, возможность получения квалифицированной правовой помощи, реализация права на обжалование судебных решений и др.

В тесном сотрудничестве с экспертами Совета Европы было изменено принятое в советское время законодательство, приняты новые законы, в том числе законы "О Конституционном суде", "О судах и судьях", "О судебных надзирателях и судебных исполнителях", "О судебно-правовом совете", Гражданский, Уголовный, Гражданско-процессуальный, Уголовно-процессуальный кодексы и др.

В результате проведенных реформ была подготовлена законодательная база для реализации положений абсолютно новой трехступенчатой судебной системы, которая состоит из судов первой, апелляционной и кассационной инстанций. Превосходство трехступенчатой судебной системы над ранее действующей системой заключается в том, что допущенные при рассмотрении дела в суде первой инстанции фактические и юридические ошибки исправляются при пересмотре дела в апелляционной или кассационной инстанциях.

Согласно административному делению страны были организованы суды первой инстанции. Впервые были созданы два новых суда первой инстанции - Суд по тяжким преступлениям и Суд по тяжким военным преступлениям. Высший Арбитражный Суд был включен в систему общих судов, в регионах страны были созданы суды первой инстанции по экономическим спорам.

Впервые был создан Апелляционный суд Азербайджанской Республики, а в последующем он был преобразован в 5 апелляционных судов в регионах. Верховный суд Нахчыванской Автономной Республики выполняет функции апелляционного суда в пределах своей юрисдикции. Верховный суд реформирован в орган кассационной инстанции, рассматривающий только законность применения правовых норм судами апелляционной инстанции. Верховный суд состоит из четырех коллегий: уголовной, гражданской, по делам военных судов и по экономическим спорам. Коллегии Верховного суда, помимо рассмотрения кассационных жалоб по отдельным делам, также рассматривают заявления о признании и исполнении решений судов иностранных государств.

После всех этих законодательных новшеств были произведены назначения судей. Судебно-правовым советом в условиях полной прозрачности и объективности были проведены выборы новых судей, экзамены проводились в соответствии с международными стандартами на основе тестов.

В 2006 году президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев издал несколько указов, направленных на усовершенствование и модернизацию судебной системы, укрепление ее полной независимости. Наша система правосудия отвечает всем требованиям континентального судопроизводства.

- Ключевым моментом правосудия, как мне кажется, является независимость суда и судей. Можно ли сказать, что азербайджанские судьи так же независимы, как их европейские коллеги? Что сделано и что делается для достижения судами реальной независимости? - Роль судебных органов в системе разделения властей велика, и ей отведено место арбитра между законодательной и исполнительной ветвями власти.

ArrayСудебная власть является базовой характеристикой любого общества. Это необходимый элемент общественной оганизации, без которого невозможны жизнедеятельность и функционирование государства и общества. Она призвана резюмировать взаимоотношения между людьми, общественными и государственно-правовыми институтами.

Суду отводится первостепенное значение в обеспечении законности, справедливости и свободы при условии, что судебная власть не будет зависеть от других властей. Поэтому самостоятельность и независимость судебной власти нужны не для того, чтобы стать неконтролируемой и неуправляемой, не для самоутверждения судебного корпуса, его элитарности, а для обеспечения реальной возможности пресечь произвол других властей, защитить права и свободы как отдельных граждан, так и обьединений и общества в целом.

Для реализации этого принципа, имеющего основополагающее значение в судебной системе, 10 июня 1997 года был принят закон "О судах и судьях". В нем установлены основные принципы независимости судебной системы, которые достигаются посредством обеспечения неприкосновенности, несменяемости, личной безопасности судей, невмешательства в их деятельность, деполитизации судей, назначения их на конкурсной основе, предоставления им материальных и социальных гарантий. Независимость судей предполагает подчинение их только закону. Новое законодательство не допускает какое-либо ограничение судопроизводства, вмешательство в судебную деятельность, прямое или косвенное воздействие на принятие судьями своих решений. И здесь очень важно также правовое воспитание самого общества, избавление его от желания оказать давление на судью.

Если у тех или иных лиц, обязанных подчиняться решению суда, будет возможность повлиять тем или другим образом на беспристрастность судьи, тогда любое устройство правосудия, даже самое идеальное, станет бесполезным. Мы все должны участвовать в реализации этого важнейшего для демократического государства принципа. Правовое сознание членов общества должно быть таким, чтобы ни у кого не возникала даже мысль подобного рода, чтобы не только судьи понимали и претворяли в действие принцип равенства всех перед законом, но и само общество осознавало, что этот принцип существует не на бумаге, он действует и действовать будет всегда.

Не может быть независимого суда без правового государства и правового государства - без независимого суда. Государство предпринимает все меры для обеспечения независимости судей. Это и правовая защита, и постоянный рост заработной платы судей (что очень важно), и создание необходимой инфраструктуры в судебной системе (новые здания судов, техническая оснащенность кабинетов и залов). Поверьте, мы - судьи - чувствуем эту заботу и поддержку. И отвечать должны качественным правосудием, составляющими которого являются профессионализм и убежденность судьи в том, что он независим в принятии решения, поскольку защищен государством.

Независимость судьи - это состояние его ума и духа, внутренняя свобода. Для того чтобы люди доверяли судебной системе, они должны относиться к судьям с уважением. Уважение к судебной системе не может появиться в течение года или даже 10 лет, это постепенный процесс. Странам "старой демократии" - Западной Европе и США потребовалось более 200 лет для создания того уровня правосудия, который мы наблюдаем в настоящее время. Нашему независимому государству всего 18 лет. И это очень существенно, если мы начинаем сравнивать себя с ними. Развитие общественного правосознания - не скорый процесс. Нами уже очень много сделано. Но главное заключается в том, что мы стремимся к дальнейшему совершенствованию правовых институтов, перенимаем все прогрессивное, и наш путь в этом направлении продолжается.

- Одним из путей внедрения европейских стандартов правосудия является широкое использование в отечественной судебной практике решений Европейского суда по правам человека, причем касающихся не только Азербайджана. Какова ситуация в этой сфере, насколько наши судьи знакомы с практикой ЕСПЧ и при вынесении решений ссылаются на прецеденты европейского суда? - Европейская Конвенция "О защите прав человека и основных свобод" - основной международный документ, так сказать, Конституция, на основе которого работают Совет Европы и Европейский суд по правам человека.

Присоединение Азербайджанской Республики к Европейской Конвенции повлекло за собой признание не только юрисдикции Европейского суда, но и обязательную силу его постановлений и прецедентного права как источника законодательства в нашей правовой системе.

Большую роль в применении прецедентного права в судебной практике имеет указ президента Азербайджанской Республики "Об усовершенствовании судебной системы" от 19 января 2006 года, в котором Верховному суду, как и всем судам, рекомендовано организовать изучение и применение прецедентного права Европейского суда по правам человека.

Значительным шагом в области обеспечения правильного и единообразного применения судами республики правовых норм Конвенции и разъяснения правовой природы постановлений Европейского суда стало постановление Пленума Верховного Суда Азербайджанской Республики от 30 марта 2006 года "О применении судами норм Европейской Конвенции "О защите прав человека и основных свобод" и прецедентного права Европейского суда по правам человека.

Нами рекомендовано всем судьям применять нормы Европейской Конвенции "О защите прав человека и основных свобод" с учетом практики Страсбургского суда. Верховный суд Азербайджана, издавая свои решения, также применяет нормы Конвенции с учетом постановлений Европейского суда, способствуя тем самым предотвращению нарушений Конвенции.

В этом можно убедиться, если ознакомиться с постановлениями Верховного суда по конкретным делам. Руководствуются решениями Европейского суда и нижестоящие суды.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

Уникальный трубопровод Nabucco,
или О правилах игры, установленных Евросоюзом

Лишь бы Россия не мешала
Сотрудничество между ЕС и странами Южного Кавказа станет интенсивнее

Азербайджанцы предпочитают Европу,
а вот гости из ЕС к нам особо не спешат

Ирландцы согласились на реформирование Евросоюза
Слово за Польшей и Чехией



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика