Сейчас вы читаете газету за 10.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Лишь бы Россия не мешала
Сотрудничество между ЕС и странами Южного Кавказа станет интенсивнее
Суббота, 10.10.2009

размер шрифта  

Вопрос прав человека является важным в диалоге ЕС с Азербайджаном, Арменией и Грузией, заявил Калин-Лонут Унгур, координатор Еврокомиссии по применению плана действий Европейской политики соседства на встрече с представителями оппозиционных партий и независимых СМИ стран Южного Кавказа в Брюсселе. От Азербайджана во встрече принял участие председатель партии "Мусават" Иса Гамбар и глава центра "Восток-Запад" Арастун Оруджлу, сообщает информагентство "Туран".

Встреча прошла в рамках семинара "Новое восточное партнерство: новая эффективная стратегия кооперации между ЕС и его восточными соседями", организованного 30 сентября - 2 октября фондом Фридриха Наумана.

Инициатива Евросоюза "Восточное партнерство", старт которой был дан 7 мая в Праге, имеет целью развитие отношений ЕС с 6 постсоветскими странами - Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.

Исполнительный директор фонда по Южному Кавказу Вольфганг Йон отметил важность мероприятия для адекватного осознания ситуации на Южном Кавказе и успешного проведения политики ЕС в регионе в целях установления мира и стабильности.

"Для ЕС важна стабильность в странах-партнерах, которая невозможна без демократии, уважения прав человека, свободы слова, верховенства закона, независимости судебной системы", - продолжил Унгур. Он выразил оптимизм по вопросу дальнейших отношений между ЕС и странами-партнерами: "Вовлеченность ЕС в процессы в странах-партнерах будет глубже, а визиты высокого уровня - чаще".

Унгур сообщил, что в октябре-ноябре состоится встреча со странами-партнерами в Брюсселе, где будет выработана программа сотрудничества в рамках Политики восточного соседства на 2010-2011 годы. "Несколько месяцев назад, после подписания документа Политики Восточного Партнерства мы провели встречу со странами-партнерами по усовершенствованию платформ этой программы, и их предложения будут использованы при выработке новой программы", - сказал он.

Двусторонние отношения между ЕС и партнерами базируются на 4 платформах: 1) свобода слова, борьба с коррупцией, реформирование системы кадров; 2) экономическая интеграция, которая включает социально-экономическое развитие, здравоохранение, свободную торговлю, либеральный рынок, экологию; 3) энергетическая безопасность, которая включает поставки и инфраструктуру; 4) межличностные контакты: обмен студентами, деятельность НПО, культурные контакты.

Политика Восточного Партнерства - программа амбициозная, но многое зависит от страны-партнера: "Страна должна быть реально, а не на бумаге, вовлечена в реальную работу по демократизации государственной системы, созданию рыночной экономики и устойчивого развития", - сказал Унгур.

Конечно же, сотрудничество не будет ограничиваться двусторонними отношениями. Оно будет многосторонним и многогранным.

Унгур отметил высокую заинтересованность гражданского общества стран-партнеров в сближении с ЕС. В Брюсселе ценят это и выделяют на различные проекты в рамках политики соседства значительные средства. Если в 2008 году на различные проекты в рамках ЕПС было израсходовано 450 млн. евро, то к 2013 году эта сумма возрастет до 750 млн. Проекты касаются таких вопросов, как решение конфликтов, интеграция, диверсификация энергетических маршрутов. Работа будет идти по краткосрочным и долгосрочным планам.

Как отмечает "Туран", одним из главных препятствий на пути расширения сотрудничества между ЕС и ЮК европейские эксперты называли российский фактор. Ряд экспертов и чиновников высокого ранга в приватных беседах выражали негативные оценки действий России в отношении СНГ.

"Действия России в СНГ и в Шанхайской четверке демонстрируют угрозу для ЕС и делают ситуацию взрывоопасной", - сказала профессор Катлижн Малфлиет из Католического университета Леувена. Но было бы преувеличением сказать, что такие оценки России доминируют. "Мы не разделяем ценности с Россией, но у ЕС и отдельных европейских государств есть важные интересы в этой стране", - заметил Фрасер Камерон, директор центра ЕС-Россия.

В беседах брюссельских чиновников проявлялась неспособность ЕС играть слишком активную роль на Южном Кавказе. "Не переоценивайте ресурсы ЕС. Это слишком молодая структура", - сказал один из чиновников. "Брюссель сегодня более озабочен проблемами формирования новых международных отношений в условиях, когда финансовая задолженность США ведет к смене баланса сил от Вашингтона к "Восьмерке" и "Двадцатке", - указал эксперт Камерон.

Принятию правильных решений в Брюсселе в отношении Южного Кавказа мешает недостаточная информированность о процессах в регионе. "Многие не понимают, что происходит на Южном Кавказе", - сказала Аманда Акчакоча, политический аналитик из Европейского политического центра.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Проблема демократии и прав человека приоритетна для "Восточного партнерства"

Зона .eu расширяется

Разработчиков лекарств заподозрили в нечистоплотности

Помощь пострадавшим продолжается

Лучше один раз увидеть

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

Рамиз Рзаев: "Наша система правосудия отвечает всем требованиям континентального судопроизводства"
При этом, по словам главы Верховного суда Азербайджана, процесс дальнейшего совершенствования правовых институтов продолжается

Уникальный трубопровод Nabucco,
или О правилах игры, установленных Евросоюзом

Азербайджанцы предпочитают Европу,
а вот гости из ЕС к нам особо не спешат

Ирландцы согласились на реформирование Евросоюза
Слово за Польшей и Чехией



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика