Сейчас вы читаете газету за 15.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 15.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Античная жизнь на бакинской сцене
Античная жизнь на бакинской сцене
Сиявуш Аслан исполнит роль Креона в спектакле по пьесе Жана Ануя
Четверг, 15.10.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Народный артист Азербайджана Сиявуш Аслан впервые после болезни вновь будет задействован в спектакле Азербайджанского государственного национального драматического театра. Как стало известно Day.Az, ставший легендарным при жизни азербайджанский актер сыграет одну из главных ролей в премьере - спектакле по пьесе Ж.Ануя "Антигона", что ожидается в конце этого года.

Как сообщил главный режиссер театра и режиссер-постановщик данного спектакля Марахим Фарзалибеков, именно Сиявуша Аслана он видит в роли Креона. "Сиявуш муаллим как никто другой подходит для этой роли, и я более чем уверен, что он справится с ней", - отметил М.Фарзалибеков. Отметим, что, по словам режиссера, из-за болезни вот уже более двух лет Сиявуш Аслан не был задействован в постановках Азербайджанского государственного национального драматического театра.

Родился актер 5 сентября 1935 года в Баку. Снимался в таких известных фильмах, как "Улдуз", "Где Ахмед?", "Ромео - мой сосед", "Дорожное происшествие", в спектаклях "Хиджран", "Гамлет", "Ах, Париж, Париж!", "Дочь правителя", "Мой любимый сумасшедший", "Богатая женщина". С.Аслан - народный артист Азербайджана. Награжден орденом Славы Азербайджана.

Что касается спектакля, в котором будет задействован любимыми многими актер, то, как было сказано выше, он ставится по пьесе Жана Ануя. Это французский драматург, родившийся в Бордо. После окончания школы некоторое время изучал право в Сорбонне, работал в Publicitе Damour, писал короткие юмористические сценарии для кино.

Пьеса Ануя "Антигона" на древнегреческий сюжет была написана в 1943 году. Сюжет ее сводится к тому, что тиран Креон запрещает хоронить тело своего политического противника Полиника. Сестра Полиника Антигона не может с этим смириться.

Героиня Антигона - первая "античная" героиня Ануя, которую он поместил в древний антураж - Греция времен правления Креона. (В предыдущей его пьесе, "Эвридика" (1941), центральный персонаж, названный легендарным именем, - молоденькая актриса, дочь вульгарной и не желающей стареть провинциальной примадонны.) Ануй оставляет героине ее царственное происхождение и в качестве главного оппонента дает, как и в мифе, царя Креона.

Но эта верность античному сюжету мало что меняет в теме, которую драматург столь удачно разрабатывает с первых своих произведений: бунт юного существа против засасывающей рутины и пошлости бытия, нежелание подчиняться законам здравого смысла, присущего старшим, детское упрямство в неприятии жизни с ее неизбежным старением.

Драматург предоставляет своей героине возможность бросить вызов не столько "прозе жизни", с которой сражались юные бунтарки его предыдущих пьес, сколько несправедливому миропорядку, олицетворением которого является Креон. Но, изобразив Креона не послушным исполнителем воли богов, кои над героями пьесы Ануя не властны, не злодеем, видящим в поступке Антигоны угрозу своей власти, а тружеником, взявшимся засучив рукава решать ежедневные проблемы по жизнеобеспечению вверенного ему города, автор отдает ему значительную долю своих симпатий: Антигоне стоит большого труда не признать справедливость аргументов Креона, пытающегося доказать бессмысленность ее самопожертвования. Антигона вынуждена пожертвовать и любовью к Гемону.

Смерть Антигоны у Ануя приносит спокойствие Фивам, где равнодушные ко всему стражники продолжают играть в карты. Сломленный гибелью сына и жены Креон возвращается к государственным делам, пожелав мальчику-пажу "никогда не становиться взрослым". За кем осталась победа: за не захотевшей принять логику взрослых Антигоны или за принимающим на себя тяжелую ношу ответственности за других Креоном? На этот вопрос отвечает не столько текст пьесы, сколько ее сценические интерпретации, а то, что Сиявушу Аслану удастся передать все тонкости сложности роли Креона, можно не сомневаться.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Община горских евреев требует,

Гастpоли Бакинского муниципального театра

Иреванский театр выступил перед лянкяранцами со спектаклем, посвященным Гейдару Алиеву

Абульфаз Гараев встретился с руководителями и режиссерами театров

На гастpоли в Ноpвегию

Другие новости раздела
 
Бакинцы вновь услышат "Вову-чуму"
Певец Ираклий Пирцхалава обещает дать в столице "живой" концерт

Художник мира
Азербайджанский живописец стал членом Международной академии художеств мира под эгидой ЮНЕСКО

В Нальчике собрались молодые таланты из стран СНГ
В столице Кабардино-Балкарской Республики открылся II Международный фестиваль молодежного творчества народов СНГ "Содружество талантов-2009", организованный при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Баку услышит малоизвестные песни Тофика Кулиева
Любовная лирика маэстро прозвучит в "Капельхаусе".

Бесплатно попасть на детское "Евровидение"
Согласно информации официального сайта международного детского конкурса песни "Евровидение", вход на вторую репетицию и финальное шоу 21 ноября в Киевском дворце спорта сделают бесплатным.

Осенняя выставка
В Нахчыванской Автономной Республике открылась художественная выставка, отражающая все прелести осенней поры.

Интересная программа Бакинского цирка
Скоро откроется новый сезон Бакинского государственного цирка.

В Москве издана книга об азербайджанской литературе
В России в рамках проекта классической литературы СНГ, издана книга о примерах азербайджанского фольклора и литературы.

Не подделки, а поделки
В конце текущего года представительство комитета "Имдад" Исламской Республики Иран в Азербайджане планирует организовать выставку поделок членов малообеспеченных семей.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика