Сейчас вы читаете газету за 15.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут

Показав самую лучшую игру в отборочном цикле ЧМ-2010, мы сыграли вничью с Россией

Вугар
Фото Руслана
размер шрифта

Для сборной Азербайджана по футболу завершился очередной отборочный цикл. Наша команда, конечно, не преследовала эту цель, стараясь набрать, как можно, больше очков. В итоге получилось всего 5.

Последний шанс добавить в копилку сборной еще очков была вчера, когда подопечные Берти Фогтса встречались с командой Гуса Хиддинка - с Россией. Гости прибыли в Баку без особой цели - они не смогли попасть напрямую на ЧМ, и ввиду того, что заняли второе место в группе, попали в плей-офф. Так что, игра против Азербайджана для Аршавина и компании была тренировочной.

Сама звездочка "Арсенала" неплохо потренировала свои ноги, сделав несколько атак в сторону Камрана Агаева. В принципе, свое дело Аршавин сделал на 12-й минуте, когда оборона хозяев оставила Андрея перед пустыми воротами. Ошибся молодой Руслан Абушев, который перед матчем говорил, что меня не пугает Аршавин. Пугает или нет, но россиянин сделал свое дело.

Если не считать этого момента, то первый тайм прошел почти в одинаковой борьбе. Мячом наши футболисты владели чуть больше, чем гости. Вратарь россиян Акинфеев не скучал, но особо опасных моментов не было. Но и его "час" пришел. Как только начался второй тайм, Вагиф Джавадов мощно пробил, но Акинфеев спас свои ворота. Но против второго удара Игорь был беспомощен: такие удары, как говорят, не берутся.

Потом пошла довольно напряженная игра. Обе команды действовали остро, и могли забить. Но было видно, что сегодня не избежать ничьей, хотя и Аршавин, и Джавадов могли забить еще раз.

В концовке встречи "дело" чуть не испортил судья. Меликов сбил Дзагоева, и арбитр назначил пенальти. Агаев угадал с "углом", и взял несильный удар Игнашевича. В итоге 1:1 - настоящая боевая ничья.

Но если для России в этом цикле были игры и поинтереснее, то для сборной Азербайджана этот матч стал самым лучшим. Как ни странно, по мере приближения финиша цикла наши футболисты начали играть в более классный футбол, и стоит сожалеть тем, что дома мы упустили шансы с Лихтенштейном, Уэльсом и Финляндией. С такой игрой, подопечные Берти Фогтса могли бы взять все девять очков, а не одно.

Увы, не обошлось без фанатской борьбы. Где-то на 28-й минуте представители Всероссийского объединения болельщиков и фан-группы "Фратрия" кинули в наших болельщиков какую-то пиротехнику, в результате чего ранены два азербайджанца. Между полицией и болельщиками завязалась драка. Потом началась настоящая перестрелка файерами, благодаря чему игра осталась вне внимания. Естественно, полиция вмешалась в дело и выгнала болельщиков гостей с трибун. В результате получилась небольшая перепалка.

Футбол

Чемпионат мира 2010 года

Отборочный турнир

Групповой этап

Группа 4 АЗЕРБАЙДЖАН - РОССИЯ - 1:1 (0:1)

Голы: Аршавин, 13 (0:1), Джавадов, 53 (1:1) 14 октября. Баку. Стадион "Тофик Бахрамов". Судья - Ховард Уэбб (Англия).

АЗЕРБАЙДЖАН: Камран Агаев, Раиль Меликов, Руслан Абышов, Владимир Левин, Максим Медведев (Джавид Гусейнов, 73), Александр Чертоганов, Самир Аббасов, Махир Шукюров, Рашад Садигов (Вугар Надиров, 46), Эльвин Мамедов, Вагиф Джавадов.

РОССИЯ: Игорь Акинфеев, Ренат Янбаев, Алексей Березуцкий, Сергей Игнашевич, Алексей Ребко (Игорь Денисов, 64), Динияр Билялетдинов, Сергей Семак, Дмитрий Торбинский, Владимир Быстров (Александр Бухаров, 64), Андрей Аршавин, Алан Дзагоев. Предупреждения: Шукюров, Янбаев, Семак. На 79-й минуте Игнашевич не реализовал пенальти (вратарь).