Сейчас вы читаете газету за 16.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 16.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Редактор обращается в Верховный суд,
Редактор обращается в Верховный суд,
чтобы тот пересмотрел собственный приговор
Пятница, 16.10.2009

Р.Габибоглу размер шрифта  

Адвокат главного редактора газеты "Азадлыг" Ганимата Захида - Эльчин Садыгов обратился в Верховный суд Азербайджана с заявлением о необходимости пересмотра дела своего подзащитного. Он мотивировал обращение "вновь открывшимися обстоятельствами" в деле главного редактора.

Как сказал "Туран" Э.Садыгов, в прошлом месяце была арестована 34-летняя Севгилада Гулиева, по жалобе которой Г.Захид был осужден на 4 года лишения свободы. Адвокат считает, что решения Верховного и Бакинского Апелляционного судов в отношении Г.Захида должны быть отменены и проведены повторные судебные расследования. Э.Садыгов направил обращение в суд два дня назад, ответа пока не получал.

Как подчеркнул адвокат, основанием для ареста Захида в ноябре 2007 года стало клеветническое заявление С.Гулиевой о том, что редактор якобы ее оскорбил. Примечательно, что тогда С.Гулиева находилась в розыске, однако спокойно ходила в суд и давала показания.

Но на время следствия и судебного процесса над Г.Захидом С.Гулиева стала порядочной девушкой, которая не смогла стерпеть "наглых приставаний" Г.Захида и этим невольно спровоцировала драку между главным редактором и молодым человеком, который в душевном порыве решил заступиться за ее честь. Она даже отказывалась давать публичные показания во время судебного процесса, так как это могло навредить ее репутации порядочной девушки и будущей замужней женщины. Это уже потом стало известно, что она находится в розыске, а этот молодой человек совсем недавно был освобожден из мест не столь отдаленных.

И парочка, состоящая из недавнего зека и женщины, которая находилась в розыске, добровольно отправляется в полицию, чтобы обратиться с жалобой на главного редактора оппозиционной газеты. Да подобные персонажи обходят за версту постового, не говоря уже о добровольной явке в полицейское управление! Но тогда следствие и суд полностью поверили показаниям бывшего зека и С.Гулиевой, которая находилась в розыске.

Почти со стопроцентной уверенностью можно предположить, что и сейчас Верховный суд вряд ли найдет основание для того, чтобы поставить под сомнение показания, данные С.Гулиевой по делу Г.Захида. Ведь тогда она и ее "напарник" давали "правильные" показания. Но вряд ли этим "правильным" показаниям поверят в Совете Европы и Евросуде.

А в четверг в Насиминском районном суде Баку под председательством Икрама Ширинова продолжилось рассмотрение иска вдовы главы Талышского культурного центра Новрузали Мамедова к министерствам финансов, юстиции, Пенитенциарной службе и колонии N15. Марьям Мамедова требует признать нарушение права ее супруга на жизнь и выплату компенсации в размере 3 млн. манатов (около 3,6 млн. долларов). Вдова считает, что в тюрьме ее мужу не было оказано необходимой медицинской помощи, отчего он и скончался.

На вчерашнем заседании выступили адвокат Мамедовой Рамиз Мамедов и представитель Пенитенциарной службы Эльшан Гасанов. Как сообщил "Туран" Рамиз Мамедов, представитель Пенитенциарной службы утверждал, что Новрузали Мамедов умер естественной смертью.

Процесс будет продолжен 16 октября в 16.00.

Тем временем состояние сына Н.Мамедова Эмиля Мамедова, попавшего 25 сентября в автоаварию вместе с матерью, остается тяжелым. Как сообщил "Туран" Хилал Мамедов, руководивший долгое время комитетом защиты прав Новрузали Мамедова, сегодня, 16 октября, Э.Мамедову сделают операцию на ноге. У него также переломаны ребра и повреждены легкие.

По словам Х.Мамедова, следствие пытается представить виновным в аварии Э.Мамедова, хотя наезд на его машину совершил "КамАЗ". Водителя "КамАЗа" временно задержали, потом освободили.

Глава Талышского культурного центра и главный редактор газеты "Голос Талыша", филолог Новрузали Мамедов был приговорен в 2008 году к 10 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже в пользу Ирана. Но в последующем он был признан политзаключенным, и международное сообщество потребовало его освобождения, учитывая тяжелое состояние здоровья и отсутствие улик. Но призывы услышаны не были, и Н.Мамедов скончался 17 августа 2009 года в тюремной больнице от тяжелой болезни.

Ну зачем надо было доводить дело до того, чтобы Н.Мамедов умер в тюремной больнице? Ведь о том, что он тяжело болен, знали все. Помнится, в середине 1990-х годов был арестован один из известных сторонников экс-президента Аяза Муталибова Гаджи Сейфал, которого правоохранительные органы обвиняли в совершении множества преступлений. Но когда стало известно, что он смертельно болен, Гаджи Сейфала сразу освободили. И таким образом удалось избежать обвинений в расправе над смертельно больным политическим оппонентом. Ведь в цивилизованной Европе тяжелобольных осужденных, даже тех, которые совершили самые тяжкие преступления, принято освобождать...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Другие новости раздела
 
Коррупционеров спасают... сами жалобщики
Можно только догадываться, что их к этому побуждает

Баку выразил протест Анкаре
Временный Поверенный в делах Турции в Азербайджане Нихат Чиванеры был вызван вчера в МИД Азербайджана.

Пациент скорее жив, чем мертв
Иранская оппозиция утверждает, что духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи скончался.

"Во всем виноват шайтан"
Глава администрации президента Ирана Исфендияр Мешаи вчера посетил Управление мусульман Кавказа и был принят шейхом Аллахшукюром Пашазаде.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика