Сейчас вы читаете газету за 16.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 16.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Коммерческий секрет"
"Коммерческий секрет"
За что мы платим лоббистским организациям в США?
Пятница, 16.10.2009

размер шрифта  

Начиная с 2006 года правительство Азербайджана платит огромные средства лоббистским организациям для создания хороших отношений с администрацией США и организации встреч с ведущими политиками. Согласно данным, опубликованным на сайте лоббистских организаций www.foreignlobbying.org, деньги лоббистам перечисляются от администрации президента Азербайджана, МИД и Генконсульства в Лос-Анджелесе.

Значительные суммы были перечислены в 2007-2008 годах одной из ведущих лоббистских организаций США - Jefferson Waterman International. Примечательно, что значительные суммы были затрачены на телефонные переговоры, исчисляемые тысячами долларов.

МИД Азербайджана перечислил около 100 тысяч долларов другой лоббистской группе - Livingston - для организации встреч с сенаторами и конгрессменами, включая Ховарда Бермана, Сэма Браунбека, Билла Шустера и Соломона Ортиза.

Генконсульство Азербайджана в Лос-Анджелесе в 2007-2008 годах перечислило 110 тысяч долларов компании Sitrick & Co. на организацию дискуссий с официальными лицами США на тему политических и экономических интересов Азербайджана ("Туран").

Ни одна из находящихся в Вашингтоне лоббистских организаций не захотела конкретизировать полученные заказы и проделанную работу, отметив, что это "коммерческий секрет". Тем не менее, представитель Jefferson Waterman Int. подтвердил вашингтонскому корреспонденту "Туран", что Азербайджан - один из лучших клиентов. Однако он отказался сказать, кто из азербайджанских официальных лиц обращался к ним и что именно заказывал.

Отметим, что в наши дни лоббизм как явление может праздновать свою победу. Истоки лоббизма как целенаправленного воздействия на общественность и лиц, принимающих решения будь то в государстве или иной структуре, имеют глубокие корни. В настоящее время в мире существует несколько сильных лобби.

Греческое лобби

Наиболее стойкий проводник эллинизма, своеобразной формы греческого шовинизма. Основная цель: экономическая, политическая, гуманитарная поддержка Греции. Проводит активную работу по воспитанию американцев греческого происхождения в духе преданности национальным идеалам и культуре, развитию привлекательного имиджа греческого государства в США и других странах мира. Оказывает мощное давление на противников Греции, срывая им программы помощи, привлечения инвестиций и т.д. Главным координатором этого лобби является Американский институт по эллинизму. Одним из приоритетных направлений в своей деятельности считает внешнеполитическую и экономическую блокаду Турции - давнего врага и соперника. Придерживается идеи эллинизации Кипра с депортацией турок из северной части острова.

ArrayС этой целью, по утверждениям западных спецслужб, стимулировало и оказывало всяческую поддержку радикальным политическим и террористическим организациям на территории Турции. В частности, по свидетельствам турецкой прессы, значительная моральная и материальная помощь стекалась лидеру террористической ПКК Абдулле Оджалану.

А в самой Греции и Ливане, в лагерях палестинских боевиков долгие годы базировалась крупнейшая армянская террористическая организация АСАЛА, на счету которой убийства 72 турецких дипломатов в Западной Европе, пожар в московской гостинице "Россия" и московском метро, взрывы пассажирских автобусов в часы пик в центре Баку и уничтожение старинного здания Азербайджанского театра оперы, которое считалось одним из лучших в Европе.

Греческое лобби оказывает финансовую помощь ряду крупных американских и французских изданий. Имеет прочные позиции во Франции, Сирии, Ливане, Болгарии, Испании, Аргентине, Армении.

Армянское лобби

Зародилось в 1924 году как движущая сила армянского общественного движения, призывающего американскую и мировую общественность заставить Турцию признать т.н. "геноцид армян".

Пользуется мощной финансовой поддержкой армянских миллионеров. Немалую роль играет один из крупнейших американских бизнесменов - миллиардер Кирк Киркорян. Тесно координирует свои акции с армянским лобби в Бельгии, Испании, Португалии, Болгарии, Румынии, Греции, Ливане, Эфиопии, Уругвае, Аргентине. Самые крупные и активные армянские лоббистские структуры имеются, кроме Америки, во Франции, России, Иране, на Кипре, в Сирии и Ливане. Через армянскую церковь создана общемировая система поголовных сборов на нужды лобби, которое первостепенное внимание уделяет взаимодействию с прессой. Только в США армянская община владеет 23 газетами и журналами, издательскими домами, организовала радио- и телевизионное вещание. Основные центры лоббистской деятельности находятся в Калифорнии, где долгие годы губернатором штата являлся Д. Декмекджян.

Армянское лобби, по крайней мере, его научные формирования в Америке весьма ревностно относятся к исследовательской деятельности "чужаков" в области истории и культуры народов Востока и Кавказа. Армянское лобби нацелено на сохранение национальной и культурной самобытности американцев армянского происхождения, организовывая детские сады, школы и другие образовательные учреждения, клубы, исследовательские и гуманитарно-благотворительные фонды, медицинские учреждения, военно-спортивные лагеря. Вместе с тем активно способствовало расширению деятельности одной из крупнейших террористических организаций мира - АСАЛА и трех менее крупных террористических организаций.

Оказывает всяческую поддержку Армении и проводимой ей политике экспансии в отношении соседей, находясь в теплых отношениях с иранскими фундаменталистами. На сегодняшний день благодаря армянскому лобби Ереван получает самую большую безвозмездную финансовую помощь от США и умудрился обеспечить постоянными финансовыми вливаниями бюджет никем не признанной марионеточной "НКР".

Армянское лобби имело огромное влияние на первого президента СССР Михаила Горбачева и его семью. Известно, что во время его визита в США представители армянского лобби подарили жене первого и последнего президента СССР Раисе Горбачевой необычайно крупный и редкий по красоте бриллиант, вывезенный из Ирана, принятый первой леди СССР с большой благодарностью. Спустя некоторое время крупнейшие советские СМИ эпохи перестройки впервые за послевоенную историю страны как по приказу объявили одной из советских республик - Азербайджану - информационную блокаду.

Иранское лобби

В отличие от других лобби, иранское прилагает все усилия по дискредитации своей исторической родины - ныне Исламской Республики Иран. Представители этого объединения враждебно настроены к мусульманским радикалам и правящему режиму в Тегеране. Многие из них были вынуждены покинуть Иран после исламской революции аятоллы Хомейни, свергнувшего прозападную власть Реза шаха Пехлеви. В своей массе это вполне состоятельные, высокообразованные люди. Среди них немало профессоров, ученых, врачей, адвокатов, бывших высокопоставленных сотрудников иранских спецслужб и вооруженных сил. Очень много бизнесменов, весьма уважаемых в своей профессиональной среде. Иранское лобби объединяет в себе как этнических персов, так и азербайджанцев, имеет тесные контакты с израильским и армянским лобби. Часто пользуется его услугами и конфиденциальной информацией.

Самым мощным информационным каналом, соединяющим американских иранцев с исторической родиной, является многочисленная армянская община Ирана, обладающая, в отличие от еврейской общины, существенными льготами. Так, во время ирано-иракской войны армяне имели право не участвовать в боевых действиях, и мн. др. И до сих пор пользуются правом беспрепятственного выезда на Запад, особенно в США. Утверждают, что иранские армяне через связи в общинах США, России и др. стран лоббируют интересы нынешних иранских властей. В Техасе иранское лобби располагает крупным научно-исследовательским центром, чьи изыскания направлены в сферу добычи нефти и производства нефтепродуктов.

Арабское лобби

Арабы, живущие в США, значительную часть своей лоббистской деятельности посвящают попытке развенчать миф о "плохих арабах", созданный соперниками из израильского лобби. Хотя созданный международный Арабо-американский союз (NAAA)- весьма богатое объединение, но их колоссальные средства расходуются в основном на организацию помпезных, дорогих приемов и вечеринок с участием первых звезд шоу-бизнеса. В области СМИ арабская община работает крайне неэффективно, чем и объясняется низкий коэффициент полезного действия в создании позитивного имиджа в общественном мнении Запада. Арабы, обладающие крупными капиталами, не имеют подконтрольных средств массовой информации и редко инвестируют финансовые средства в крупные медиапроекты.

Китайское лобби

Еще одна мощная лоббистская структура - китайская, располагающая в Юго-Восточной Азии, США, Австралии весьма действенными рычагами влияния. Однако ареал ее активности в США расположен в области американо-тайваньских отношений, курируемых соответствующим комитетом в Конгрессе, который стремится к недопущению нарушения суверенитета Тайбея со стороны Китайской Народной Республики в любой форме. Львиная доля усилий китайского лобби направлена на укрепление экономических связей с США, а также на сохранение культурно-этнической самобытности китайской общины. Но китайцы - малоискушенные игроки на рынке масс-медиа, что резко ограничивает их потенциал в плоскости политических закулисных игр.

Еврейское лобби

Крупнейшим и влиятельнейшим лобби в мире являются также еврейская община и сеть ее организаций, накрывающая практически все ведущие страны. Не последнее место среди них занимает координирующая организация - "Комитет по американо-израильским общественным отношениям" (AIPAC). Основная задача этой структуры - обеспечение условий для упрочения американо-израильских отношений, увеличение безвозмездной американской финансовой, технологической и военной помощи Израилю, а также использование всей государственной мощи США для защиты прав граждан еврейской национальности в самых разных странах мира. Не секрет также, что по своему весу еврейское лобби занимает ведущее место и в мире американских средств массовой информации, располагая в своем активе медиагигантами США: ведущими телеканалами NBC и CBS, влиятельнейшими газетами New York Times и Washington Post, множеством других изданий. Оно активно поддерживает произраильские лоббистские структуры в различных уголках мира, осуществляя необходимые меры для представления интересов крупных финансово-промышленных групп. Израильское лобби традиционно широко представлено в высших органах государственной власти в США и играет первую скрипку в Демократической партии.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

90 дней призрачного счастья

На Мальорке пройдет день азербайджанской музыки

Через тернии в НАТО

Свободу не дарят, ее нужно завоевать

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Другие новости раздела
 
Истерия, стоп!
Хладнокровие - вот что нам нужно сегодня

Кризис в оппозиции
Не первый и, скорее всего, не последний

Скандал за скандалом...
Отношения Турции и Израиля ухудшаются



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика