Сейчас вы читаете газету за 16.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 16.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Скандал за скандалом...
Отношения Турции и Израиля ухудшаются
Пятница, 16.10.2009

размер шрифта  

Ныне турецко-израильские отношения переживают далеко не лучшие времена. За прошедшие несколько дней между двумя странами разразились два скандала. Первый скандал разразился в воскресенье, когда израильские официальные представители заявили, что Анкара отменила международную фазу военных учений "Анатолийский орел", в которых должны были участвовать США и НАТО, поскольку она выступила против участия в этих учениях Израиля. Сама Турция утверждает, что причина "переноса" учений, которые должны были состояться на этой неделе в турецком городе Конья, не носит политического характера. Она заявила лишь то, что это стало результатом переговоров со странами-участницами. Анкара призвала Израиль проявлять "здравый смысл в своих подходах и заявлениях". Однако уже вчера премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу "Аль-Джазира" сказал: "Решение об отмене израильского участия в военных учениях Турции и НАТО было выражением воли турецкого народа. Мы обсудили эту проблему с другими партиями и решили, что учения ВВС состоятся, но Израиль в них участия не примет". Турецкий премьер заметил, что "нужно принять во внимание дипломатические тонкости этой проблемы". "Мы, конечно, находим решение, которое было принято из-за израильских нападений на сектор Газа, положительным. И отмена этих учений нас очень радует", - добавил Эрдоган.

Правда, представитель турецких ВВС в газете "Заман" заявил, что совместные турецко-израильские военные учения были отменены Турцией не из-за действий ЦАХАЛ в секторе Газа во время операции "Литой свинец". Причина в том, что Израиль нарушил контракт о поставках беспилотных самолетов. Четыре года назад Турция подписала контракт с Израильской авиационной компанией о поставке 10 "беспилотников" на общую сумму в 180 миллионов долларов, но, несмотря на обращение Турции указать точную дату поставки, Израиль ответа не давал. По словам представителя турецких ВВС, "беспилотники" нужны для борьбы с террором. "Кризис в отношениях между Турцией и Израилем связан с задержкой поставок беспилотных самолетов", - заключил чиновник турецких ВВС.

Между тем заместитель министра иностранных дел Израиля Дани Аялон сказал, что "этот инцидент следует тщательно изучить".

ArrayИзраиль "находится в коалиции стран НАТО во главе с США, которые будут вести переговоры с турками, потому что решение этой страны наносит ущерб европейским и американским интересам. Турция была и остается очень важным стратегическим игроком на Ближнем Востоке", отметил он.

Второй скандал разразился в связи с показом видеокадров по турецкому государственному телевидению, на которых был изображен израильтянин, убивающий ребенка. Сериал, в котором военнослужащие ЦАХАЛ предстают кровожадными детоубийцами, стал, похоже, последней каплей, переполнившей чашу терпения Израиля.

В связи с этим глава МИД Израиля Авигдор Либерман распорядился вызвать Временного Поверенного в делах Турции для дачи разъяснений по поводу показа "подстрекательского антиизраильского" сериала, сообщила в четверг пресс-служба главы внешнеполитического ведомства. Художественный фильм, как его описывают местные СМИ, изобилует сценами массовой гибели мирных палестинцев, в том числе детей, от рук израильских военных, проводящих, согласно сюжету, очередную операцию в секторе Газа. "Трансляция сериала является откровенным подстрекательством против Израиля, совершаемым под эгидой государства", - цитирует Либермана его пресс-служба.

"Подобный сериал, не имеющий ничего общего с действительностью и представляющий солдат ЦАХАЛ как убийц невинных детей, не может демонстрироваться даже по телеканалам враждебных государств, не говоря уже о стране, поддерживающей с Израилем полные дипломатические отношения", - сказано в сообщении.

Начнем с того, что, действительно, отношения между Турцией и Израилем на сегодняшний момент переживают не самые лучшие времена по сравнению с активным периодом 1990-х годов, и причина в этом даже не последние события в секторе Газа. Политика Анкары в отношении Израиля стала прохладной именно с приходом к власти в 2002 году Партии справедливости и развития. Турецкое правительство, которое возглавил лидер этой партии Реджеп Тайип Эрдоган, во внешней политике стало проводить курс на более активное сближение Турции с остальным исламским миром. Разумеется, это в свою очередь не могло не предопределить изменение политики по отношению к Израилю.

Несомненно, два последних события являются свидетельством желания и стремления Анкары играть не последнюю роль в исламском мире. У Турции в этом вопросе есть свои интересы. Турция в последнее время стремится выступать как региональная держава на Ближнем Востоке, в том числе на палестинском направлении. На палестинском направлении Турция официально продолжает настаивать на необходимости следовать плану "Дорожная карта" и резолюциям ООН по вопросам, касающимся разрешения конфликтной ситуации в регионе. Турция остается сторонницей идеи создания двух независимых государств.

С другой стороны, Турция лишний раз подтвердила, что военно-стратегическое партнерство с Израилем еще не означает, что она готова ради этого "жертвовать" своими связями с мусульманскими странами, то есть военно-стратегическое сотрудничество, выражающееся главным образом в военных поставках Израиля в Турцию, не гарантирует поддержку израильской политики на Ближнем Востоке со стороны Анкары.

В свою очередь для Израиля очень значимы хорошие отношения со значительно укрепившей сегодня свое влияние в мусульманском мире Турцией, которая может стать связующим мостом для налаживания связей с умеренными исламскими режимами. Сегодня Израиль стремится крайне максимально "поправить" отношения с Турцией, чтобы вернуть их к прежнему уровню.

Легко предположить, что любое ухудшение отношений с Турцией приведет к изоляции еврейского государства на Ближнем Востоке. Судя по всему, это прекрасно понимают в Израиле. Еще первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион поставил задачу максимального сближения с мусульманскими неарабскими странами на Ближнем Востоке, играя на противоречиях между арабскими и неарабскими государствами в регионе для того, чтобы Израиль не испытывал давления всех стран исламского мира. Такая стратегия позволяла Израилю установить тесные, главным образом в военной сфере, отношения с Анкарой, выгоду от которых получала и получает турецкая армия.

Кроме всего прочего, израильская сторона заверила Турцию в поддержке ее стремления стать членом Европейского Союза. Израиль с пониманием относится к позиции Анкары в урегулировании турецко-армянских отношений. Израиль даже готов на содействие снятию экономической изоляции с самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра.

И это при том, что Анкара даже под давлением Вашингтона не меняет своей позиции по турецко-иранскому сотрудничеству в целом. Несмотря на все усилия США, турецко-иранские контакты, в том числе на высшем уровне, приобретают регулярный характер. Более того, сотрудничество в такой стратегически важной сфере, как энергетика, делает отношения Турции и Ирана весомым элементом региональной политики.

С другой стороны, Турция и Сирия собираются провести совместные военные маневры крупного масштаба. Это сообщение появилось после того, как турецкие власти отменили проведение военных учений "Анатолийский орел". Дамаск даже поприветствовал отмену Турцией совместных военных маневров с ВВС Израиля. Он отметил "смелую и ответственную" позицию Турции в отношении израильской агрессии в Газе. Более того, буквально на днях между Сирией и Турцией официально был отменен визовый режим.

Одним словом, сегодня перед Анкарой сложная задача разрежения вопроса развития многопланового партнерства с Израилем, который находился в состоянии длившейся десятилетиями конфронтации с Сирией, Ираном и Ираком. Турция постоянно обвинялась и упрекалась на различных исламских форумах и в ходе двусторонних переговоров в развитии отношений с Израилем. Поэтому для ощутимого прорыва на сирийско-иранско-иракском направлении нужен был определенный тормоз на израильском векторе внешней политики Турции.

Кстати, в Израиле сегодня скептически оцениваются шансы Анкары на получение дивидендов от сближения с Ереваном. По мнению израильских экспертов, Турция пошла на сближение с Арменией в первую очередь с целью улучшить свой имидж в глазах европейцев и повысить шансы на вступление в ЕС. А в связи с последними событиями в Израиле раздаются голоса, что официальный Тель-Авив может рекомендовать еврейскому лобби США прекратить оказывать дипломатическую помощь Турции в деле отрицания "геноцида армян".

Одним словом, пока не известно, как Турция, с тесно привязанным к исламу правительством, будет играть роль представителя интересов мусульман, но при этом одновременно сохраняя альянс с Западом.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Цена Голанских высот

Через тернии в НАТО

Человек-символ

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Добро пожаловать в НАТО

Другие новости раздела
 
Истерия, стоп!
Хладнокровие - вот что нам нужно сегодня

"Коммерческий секрет"
За что мы платим лоббистским организациям в США?

Кризис в оппозиции
Не первый и, скорее всего, не последний



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика