Сейчас вы читаете газету за 16.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 16.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Грузия не намерена говорить с Москвой,
Грузия не намерена говорить с Москвой,
пока Россия не прекратит оккупацию Абхазии и Южной Осетии
Пятница, 16.10.2009

Н.Самедоглу размер шрифта  

Находящийся в Лондоне с официальным визитом министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что Тбилиси не собирается разговаривать с Москвой, пока Россия не покинет Абхазию и Южную Осетию.

В интервью Русской службе ВВС в четверг он отметил, что сейчас, когда Россия оккупировала эти территории и заявляет, что не собирается оттуда уходить, и при этом призывает Грузию смириться с новой реальностью, не имеет смысла начинать диалог. "Представьте - вы ворвались ко мне в квартиру, заняли две комнаты из восьми, развесили там свое оружие, в шею выгнали моих родственников и говорите: "Сижу на этих квадратных метрах и буду сидеть!" О чем мне с вами разговаривать? Ко мне кто-то ворвался в дом и говорит: "А теперь ты к этому привыкай". А я говорю: "Нет, ты должен сначала отсюда уйти, а потом мы с тобой пообщаемся", - рассуждает Вашадзе.

При этом первый шаг к диалогу должна сделать именно Россия, "восстановив историческую справедливость и уведя свои войска из Грузии". Грузинский же план, по словам главы МИД, состоит пока в вынужденном терпеливом ожидании, пока Россия будет продолжать упорствовать. Руководство в Тбилиси будет в это время заниматься остальной частью Грузии, сказал он.

По мнению Вашадзе, региону Абхазии и Южной Осетии не грозит стать чем-то вроде Северного Кипра, то есть замороженным конфликтом. Российские войска оттуда уйдут - точно так же, как они ушли из Польши, Венгрии, Чехословакии, ГДР и Афганистана, убежден он. Эти "два клочка" нужны России исключительно для контроля над Грузией. Фундаментальная проблема двусторонних отношений состоит как раз в том, что Россия не принимает Грузию как независимую суверенную страну, которая имеет право выбирать организации по своей воле и по собственному желанию, куда вступать и куда не вступать, выбирать себе союзников и иметь многовекторную внешнюю политику, считает глава внешнеполитического ведомства.

"В Москве существует заблуждение, что Грузия, дескать, настолько важна в стратегическом, военном смысле, а также как транзитная возможность для альтернативных поставок энергоносителей в Европу, что Москва должна иметь существенный, если не сказать тотальный, контроль  над этой страной, - говорит Вашадзе. - Москва была бы очень счастлива, если бы мы перед тем, как прилететь в Лондон, Брюссель, Вашингтон, залетали туда и просили разрешения. Но этого не будет никогда. Отсюда все наши проблемы".

Глава грузинской дипломатии считает, что взаимопонимание с Россией начнется тогда, когда она научится уважать три основополагающих понятия: территориальную целостность, суверенитет и независимость Грузии. "Как мы знаем, раз в 10-15 лет Россия является миру в новом обличье. Будем надеяться, что упражнение "поднимание с колен" закончится и можно будет цивилизованно разговаривать", - заключил он.

Как напоминает NEWSru.com, накануне, выступая в лондонском Королевском институте международных отношений, Вашадзе заявил, что курс грузинского правительства определяется "желанием забыть о России".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
День для планетарной справедливости
То, что мы делаем с нашей планетой, с нашими детьми и внуками, а также бедняками, нашим безрассудным производством парниковых газов, является одним из самых больших нарушений морали нашего века.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика