Сейчас вы читаете газету за 21.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 21.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Каспийская нефть собирается на Черноморском побережье
Каспийская нефть собирается на Черноморском побережье
Но средиземноморский порт Джейхан вне конкуренции
Среда, 21.10.2009

А.Коротков размер шрифта  

Цены на нефть снизились во вторник с годового максимума из-за заявления генерального секретаря ОПЕК Абдуллы аль-Бадри о том, что 80 долларов за баррель не устраивают нефтяной картель. Падению нефтяных цен способствует также замедлившееся снижение курса доллара к евро, сообщает агентство Bloomberg.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) считает, что цена нефти в 80 долларов за баррель неоправданно высока, и не будет удовлетворена возвращением цен к уровню в 100 долларов за баррель, заявил генсек ОПЕК. Он не думает, что цены вновь достигнут трехзначных значений в обозримом будущем, так как "реальной нехватки поставок нет".

"Мы наблюдаем слабость доллара, но я скептически отношусь к цене в 100 долларов за баррель, учитывая текущие фундаментальные показатели", - отметил аналитик Raiffeisen в Вене Ханнес Лоакер.

Ослабление курса доллара повышает привлекательность инвестиций в сырьевые рынки в условиях растущего оптимизма инвесторов по поводу перспектив мировой экономики. Агентство Bloomberg отмечает высокую степень корреляции нефтяных и валютных рынков в последние месяцы. Цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть WTI в системе электронных торгов Нью-Йоркской товарной биржи составляла 79,23 доллара днем 20 октября, что на 0,38 доллара (0,48%) ниже цены на закрытие торгов в понедельник. Ноябрьский фьючерс на WTI истекает во вторник. В ходе утренних торгов пиковая цена составила 80,05 доллара за баррель, порог в 80 долларов был преодолен впервые с 14 октября 2008 года. Декабрьский контракт на нефть Brent к этому времени потерял 0,28 доллара (0,36%) и опустился до 77,49 доллара за баррель ("Интерфакс-АНИ").

Между тем в январе-сентябре в Азербайджане было добыто около 38 млн. тонн нефти и конденсата, что на 8,5 процента больше показателя добычи нефти и конденсата в январе-сентябре 2008 года, сообщили в Государственном комитете по статистике Азербайджана. Основной объем добычи нефти в январе-сентябре пришелся на Азербайджанскую международную операционную компанию, которая добыла на блоке морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и газоконденсатном месторождении "Шахдениз" 31,5 млн. тонн нефти и газоконденсата, что на 10,7 процента больше аналогичного периода прошлого года.

Добыча газа в январе-сентябре в Азербайджане составила более 17,3 млрд. кубических метров, что на 0,6 процента меньше, чем в 2008 году. На месторождения "Азери- Чираг-Гюнешли" (попутный газ) и "Шахдениз" пришлось 7,4 млрд. кубических метров газа, что на 16,4 процента больше аналогичного показателя прошлого года ("Тренд").

Впрочем, сегодня для прикаспийских стран важно не только добыть нефть, но и экспортировать ее на мировые рынки.

К концу октября азербайджанский нефтяной терминал "Кулеви" (Грузия) SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует завершить первый этап разрезки украинского судна "Скадовск", затонувшего в прошлом году вблизи терминала на Черном море, говорится в сообщении терминала, размещенном на официальном сайте. Как говорится в сообщении, в настоящее время завершается подготовка плана работ между командой кранового судна и водолазами.

ArrayПосле подготовки плана кран будет отбуксирован на место работ. "Мы надеемся, что операция начнется в ближайшие дни", - говорится в сообщении. Нефтяной терминал "Кулеви" начал работы по самостоятельному подъему судна, после того как владельцы судна отказались от проведения работ.

"Скадовск" компании "Черномортехфлот" производило работы по углублению морского дна в порту, чтобы создать условия для вхождения в порт крупнотоннажных судов. Авария никак не отразилась на деятельности нефтяного терминала. Преграды для вхождения в порт судов нет.

В результате шторма (6-7-балльный шторм) "Скадовск" 30 сентября прошлого года село на мель и получило пробоину. Затем прибыли специалисты из Украины, которые решили вывести судно с мели путем буксировки. В ходе проведения буксировочных работ 3 октября судно перевернулось, говорил ранее источник ("Тренд").

Отметим, что принадлежащий SOCAR терминал в грузинском порту Кулеви (Black Sea Terminal - BST Ltd.) недавно начал прием танкеров типа "афромакс" (Fineko/abc.az). Как говорилось в сообщении SOCAR, терминал принял 106-тысячетонный танкер Aegean freedom, что стало возможным после углубления канала, ведущего к BST. Ранее терминал был способен принимать танкера дедвейтом не более 40 тыс. тонн (класс "панамакс"). Aegean freedom принадлежит греческой компании Arcadia Ship Management Co. Ltd.

С момента сдачи терминала в эксплуатацию через него отгружено уже 3 млн. тонн нефти и нефтепродуктов, в том числе 1 млн. тонн за лето 2009 года. Лишь к началу лета, по словам президента SOCAR Ровнага Абдуллаева, терминал принял и обработал уже 2 млн. тонн нефти и нефтепродуктов с момента открытия против 1,451 млн. тонн по итогам 2008 года. Р.Абдуллаев ожидал, что к концу текущего года перевалка составит до 8-10 млн. тонн. Только 4 мая с терминала был отгружен сотый танкер с нефтью.

Терминал, открытый 16 мая 2008 года, способен принимать танкера дедвейтом 80-100 тыс. тонн. Вложив в него 340 млн. долларов (при общих вложениях на 400 млн. долларов в Грузию), в прошлом году компания добилась перевалки через него 2 млн. тонн нефтепродуктов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Завершены дноуглубительные работы на терминале SOCAR в Грузии

Другие новости раздела
 
Даешь альтернативную электроэнергетику!
ОАО "Азерэнержи" провело мероприятие, посвященное Дню энергетика

Правительство в поисках...
Конкурентоспособность азербайджанской экономики должна повышаться



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика