Сейчас вы читаете газету за 21.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 21.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Хлебобулочная проблема
Хлебобулочная проблема
Cанитарно-гигиенические нормы в отечественных пекарнях не соблюдаются
Среда, 21.10.2009

С.Алиева размер шрифта  

Что самое главное на нашем столе? Каждый ответит на этот вопрос по-разному, но, безусловно, многие сойдутся во мнении, что на столе в обязательном порядке должен быть хлеб.

Хлеб во все времена и для всех народов был самым главным продуктом питания. Еще в древности, когда запасов зерна не хватало, это было сродни стихийному бедствию, так как начинался всеобщий голод. Во время войны хлеб был на вес золота, так как его в малых порциях выдавали по карточкам, и каждая крошка была на счету.

Хлеб абсолютно всегда будет в цене. Даже при изобилии и разнообразии еды порой мы мечтаем об аппетитной хрустящей и ароматной горбушке хлеба. Однако в последнее время качество хлеба, приобретаемого в отечественных магазинах, оставляет желать лучшего.

Уже ни для кого не является открытием, что зачастую хлеб оказывается не годным к употреблению на следующий день после покупки, а то и вовсе через несколько часов. Особенно эта проблема актуальна в летнее время. Хлеб приобретает неприятный запах, и внутри данного продукта начинается процесс брожения. Часто на хлебе, который пролежал всего день, появляется плесень. Есть такой хлеб крайне неприятно, и мало кто отваживается на такой поступок.

Как известно, хлеб, испеченный с соблюдением всех технологий, начинает плесневеть не сразу, а через довольно длительный промежуток времени. Конечно, такой хлеб черствеет и через какое-то время становится крепким, как камень, но это абсолютно нормальное явление.

Напомним, что очень часто хлеб плесневеет не из-за неправильного хранения, а в результате использования зараженной муки. При этом на хлебе развиваются микроскопические грибы, которые синтезируют и накапливают микротоксины. Буханки, пораженные плесенью, употреблять, конечно же, не рекомендуется. Не спасает от этой напасти и срезание "пятнышек". Дело в том, что подобные микроорганизмы существуют в виде мицелия - длинных, не видимых невооруженным глазом нитей, которые могут проникать в продукт на большую глубину. Это явление называется картофельной болезнью.

ArrayКартофельная болезнь развивается при температуре воздуха 35-40 градусов, по этой причине хлеб портится чаще всего летом. Причина возникновения картофельной болезни - бактерия мизентерикус, которая размножается в муке, в результате чего выпеченный хлеб делается липким. Это заболевание возникает при нарушении правил хранения зерна, в частности, муки. Если эти продукты хранились в невентелируемых, влажных и жарких помещениях, то после закваски теста бактерии мизентерикуса активизируются и выпеченный хлеб становится непригодным и даже опасным к употреблению.

По принятым санитарным правилам, норма допуска на одну пробу колеблется от 200 до 1000 колоний бактерии мизентерикуса. И, по мнению ряда специалистов, в отдельных случаях (в зависимости от числа колоний на пробу) такую муку можно использовать, если соблюдать определенные правила замешивания теста и термической обработки изделия. Ну, а если показатель колоний бактерии превышает 1000 единиц на пробу, использовать такую муку в пищевых целях категорически запрещается, и по правилам все ее зараженные запасы должны быть уничтожены.

Еще одна проблема - это санитарно-гигиеническое состояние отечественных цехов, занятых выпечкой хлеба. По словам руководителя отдела питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) при Министерстве здравоохранения Азербайджана Имрана Абдуллаева, РЦГЭ регулярно проводит проверки во многих хлебных цехах (Day.Az).

"К примеру, в ходе мониторинга была прекращена деятельность одного из хлебных цехов в Хатаинском районе Баку. После проведения ремонтных работ этот цех возобновил свою работу. Существуют большие проблемы в хлебных цехах. Особенно это касается мелких цехов. Одна из основных проблем хлебных цехов - это техническое состояние, то есть оборудование, используемое при приготовлении хлеба, не отвечает стандартам.

Кроме того, работники некоторых хлебных цехов уклоняются от прохождения медицинского осмотра, а также в работу цехов вовлечены посторонние лица. Имеют место случаи, когда определенные лица допускают небрежность при хранении муки и выпечке хлеба. Одним из серьезных недостатков хлебных цехов является перевозка хлеба на личных автомобилях. К примеру, хлеб загружают прямо в багажники и задние сиденья автомобилей, что является недопустимым. У многих поставщиков отсутствует санитарный паспорт. Цеха по производству хлеба должны иметь специальные транспортные средства, на которых разрешается осуществлять перевозку хлеба. Эти средства должны соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и оборудоваться выдвижными полками или ящиками", - отметил руководитель отдела питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии.

Говоря о санитарном состоянии хлебных цехов, И.Абдуллаев подчеркнул, что в некоторых из них не соблюдаются санитарно-гигиенические правила. "Помимо этого, большинство мелких цехов по производству хлеба, можно сказать, не просеивают муку. В ближайшее время мы собираемся провести проверки в этих цехах. Конечно, вышеперечисленные недостатки относятся не ко всем хлебным цехам. В Баку действуют такие цеха, которые полностью отвечают международным стандартам", - сказал официальный представитель Республиканского центра гигиены и эпидемиологии.

В свою очередь начальник управления по производству и переработке продукции растениеводства Министерства сельского хозяйства Азербайджана Сабир Велиев тоже поделился своим мнением по данному вопросу.

По его словам, многие хлебные цеха в Азербайджане не соответствуют требуемым стандартам. "Республиканский центр гигиены и эпидемиологии при Министерстве здравоохранения и Государственная служба контроля над потребительским рынком при Министерстве экономического развития Азербайджана должны серьезно заняться этим вопросом. Во многих цехах по производству хлеба используется старое оборудование, царит антисанитария, некоторые производители не соблюдают технологию приготовления хлеба.

Есть такие цеха, где в результате неправильного приготовления хлеба происходит почернение хлеба, то есть возникает картофельная болезнь хлеба. Внутри хлеба образуется белая липкая масса с неприятным запахом. Хлеб становится совершенно не пригодным в пищу, и его употребление может оказать негативное влияние на здоровье человека. Более того, неизвестно откуда закупается мука, потому что в некоторых случаях качество муки оставляет желать лучшего. Поэтому считаю, что процесс технологии изготовления хлеба необходимо взять под серьезный контроль. Ответственные органы должны регулярно проводить проверки и в случае выявления недостатков составлять акты о прекращении их деятельности. Для предотвращения подобных случаев полномочным органам следует провести соответствующие мероприятия", - отметил С.Велиев.

Остается только надеяться на то, что уже в ближайшее время будут предприняты меры, направленные на улучшение качества хлебобулочных изделий, и в скором будущем на столах жителей Азербайджана появится качественный и полезный хлеб.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Эх, дороги...
В текущем году в Азербайджане к дисциплинарной ответственности были привлечены 35 сотрудников дорожной полиции

Учебные курсы для кандидатов в судьи
В Баку открылись первые долгосрочные учебные курсы для 80 человек, успешно сдавших тестовые, письменные и устные экзамены, организованные в ходе отбора кандидатов в судьи в Азербайджане.

За план развития Баку борются компании ведущих стран мира
Компании из четырех ведущих стран мира участвуют в тендере на разработку регионального плана развития Большого Баку.

Некачественная продукция
Государственная служба контроля над потребительским рынком при МЭР Азербайджана изъяла из обращения на объектах розничной торговли еще свыше 340 килограммов просроченных продовольственных продуктов.

Учебники издаются по мере необходимости
Учебники для средних школ не печатаются каждый год.

Сумгайыт готовится к отопительному сезону
За 9 месяцев нынешнего года предприятие "Сумгайытистиликтеджхизат" провело ремонт 11 котельных в городе и в поселке З.Тагиева, включая котельную Больницы скорой помощи.

Выпускникам зарубежных вузов будет оказано содействие в трудоустройстве
Министерство образования Азербайджана планирует активизировать меры по оказанию помощи в профессиональной ориентации выпускникам зарубежных вузов из Азербайджана.

Свиной грипп вузам Азербайджана не угрожает
Министр образования Азербайджана отвергает возможность заражения азербайджанских студентов свиным гриппом.

Нарушил Трудовой кодекс - плати штраф
С начала года в 7-е территориальное отделение Государственной трудовой инспекции поступили 267 заявлений и жалоб от населения.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика