Сейчас вы читаете газету за 21.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 21.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Эх, дороги...
Эх, дороги...
В текущем году в Азербайджане к дисциплинарной ответственности были привлечены 35 сотрудников дорожной полиции
Среда, 21.10.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Метро подорожало, и теперь уже нет особой разницы, пользоваться им или прибегать к услугам наземного вида транспорта. Но, в отличие от метро, в автобусе, такси или даже в личном автомобиле всегда есть шанс попасть в пробку и простоять в ней энное количество времени. К тому же существует вероятность попасть в ДТП, так как правила дорожного движения нарушают постоянно и пешеходы, и водители. Во многих частях города ситуация складывается не лучшим образом и для тех, и для других.

Скажем, на дороге перед базаром "Восьмой километр" всегда стабильно больше машин и автобусов, чем на ней могут проехать. К тому же автобусы, высаживая клиентов, частенько тормозят в неположенных местах, создавая предпосылки для создания аварийных ситуаций. Мешают потоку транспортных средств и припаркованные вдоль дороги машины.

Как рассказал Vesti.Az начальник отдела по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции Арастун Меджидов, транспортные пробки - это одна из важных проблем Баку, которая была и остается актуальной. "Для уменьшения пробок и решения данной проблемы предпринимаются соответствующие меры. Но, несмотря на все старания сотрудников дорожной полиции, пробки возникают по вине самих граждан, в частности, водителей. Они не соблюдают правила дорожного движения, и это усложняет и мешает уличному движению. Намного хуже обстоит ситуация с водителями маршрутных автобусов. Но дорожная полиция предпринимает строгие меры по отношению к незаконопослушным гражданам - нарушители правил уличного движения подвергаются штрафу, минимальный размер которого составляет 15-20 манатов. Но, как видно, этого недостаточно, потому что по сей день пробки остаются неизлечимой головной болью для общества", - подчеркнул он.

Как стало ясно из слов Арастуна Меджидова, проблема транспортных "пробок" в столице в последнее время приобрела особую актуальность, и, судя по его высказываниям, она будет существовать всегда. Понятно, что, если даже штрафы будут увеличены в многократном размере, автобусов, людей и соответственно пробок на бакинских дорогах не станет меньше...

Тем не менее, штрафы все-таки помогли бы навести хоть какой-то порядок на дорогах, если уж не способны избавить от пробок и заторов. Однако часто можно наблюдать следующую картину: представители дорожной полиции спокойно наблюдают, скажем, за тем, как автобус останавливается в неположенном месте.

ArrayДа и вообще, многие очевидные нарушения остаются ими "незамеченными", а иногда бывает наоборот, правил никаких не нарушал, а тебя останавливают, утверждая обратное.

Мало кто платит официальный штраф, большинство отделываются взяткой. Вообще, наши граждане в большинстве своем работой дорожной полиции недовольны, и на то есть свои веские причины. За девять месяцев года в Азербайджане к дисциплинарной ответственности были привлечены 35 сотрудников дорожной полиции. Об этом сказал Trend News все тот же Арастун Меджидов.

По словам А.Меджидова, эти сотрудники были привлечены к ответственности за нарушения, допущенные в отношении граждан во время несения службы. Из числа этих сотрудников трое были переведены на другую работу, трое отстранены от работы в органах внутренних дел.

По словам начальника отдела, согласно закону "О рассмотрении обращений граждан", в ГГУДП создана комиссия по рассмотрению обращений граждан. В соответствии с требованием закона в управлении по итогам каждого квартала проводятся в связи с рассмотрением обращений граждан разбирательства, о результатах которых докладывается руководству МВД и управления, сказал А.Меджидов.

По словам официального представителя управления, за девять месяцев года в комиссию поступило более трех тысяч обращений. "Среди них - запросы, обращения с просьбой об оказании помощи. Из поступивших обращений 43-44 процента составили жалобы", - сказал начальник отдела. По словам А.Меджидова, иногда граждане жалуются на сотрудников полиции в МВД или другие инстанции.

"Согласно требованиям закона, граждане должны обращаться к руководству органа, в котором работает сотрудник. Если это обращение не рассматривается объективно, или же результат гражданина не устраивает, в этом случае необходимо обращаться в вышестоящую инстанцию", - сказал начальник отдела.

По словам официального представителя управления, 30-35 процентов жалоб связано с требованием денег у водителей. "Граждане жалуются на вымогательства сотрудников дорожной полиции. По их утверждениям, не получив требуемых денег, сотрудник полиции составляет протокол. В ходе разбирательств выясняется, что гражданин нарушил правила, за что полицейский требует выплаты штрафа. Гражданин по причине отсутствия денег штраф не выплачивает, вследствие этого сотрудник дорожной полиции заполняет протокол и забирает у гражданина водительское удостоверение. Нарушитель жалуется на законное действие дорожного полицейского в вышестоящую инстанцию", - сказал А.Меджидов.

Другая же часть жалоб связана с радарами. Так, водитель автомобиля, попавшего в зону охвата радара, требует на месте соответствующий фотоснимок. "Однако в некоторых случаях этот фотоснимок невозможно предоставить водителю по первому его требованию. Если по первому требованию фотоснимок не предоставляется, водитель обращается с жалобой", - сказал представитель ГГУДП.

Иногда владельцы автотранспортных средств жалуются на грубость сотрудников ДПС, несоблюдение ими правил дорожного движения, использование мобильных телефонов во время управления автомобилем, нарушение правил обгона, поворота, а также неиспользование мигалок и звуковых сигналов. По словам А.Меджидова, факты нарушения правил сотрудниками дорожной полиции на патрульных и непатрульных автомобилях находятся под серьезным контролем Главного управления. Подобные нарушения происходят очень редко, в случае их регистрации проводится расследование и принимаются необходимые меры.

По словам начальника отдела, если сотрудники дорожной полиции нарушают на патрульном автомобиле правила, они должны предупредить на этот счет других участников дорожного движения и сопроводить свои действия красными и синими мигалками.

А.Меджидов также назвал действия сотрудников дорожной полиции, разговаривающих во время управления автомобилем по мобильному телефону, законными. "В патрульных автомобилях установлены радиостанции, посредством которых сотрудник полиции принимает и отправляет информацию. Управляя автомобилем, он говорит при помощи радиостанции. Чтобы не перегружать эфир, он иногда использует мобильный телефон. В случае, если разрешено говорить посредством радиостанции, разрешены и разговоры по телефону. Не надо усматривать в этом нарушение, это соответствует требованиям закона", - сказал А.Меджидов.

По его словам, не исключено, что сотрудники дорожной полиции обращаются к гражданам в грубой форме. "Однако большинство сотрудников пользуются в соответствии с правилами рупором", - сказал начальник отдела.

В дорожно-патрульную службу принимаются физически здоровые лица ростом не ниже 1,75 метра, прошедшие специальное обучение по эксплуатации автомобильных средств, организации дорожного движения и др.

Отвечающие этим требованиям сотрудники полиции после прохождения в соответствующем порядке конкурса и сдачи экзамена по правилам дорожного движения привлекаются к учебе на шестимесячных курсах, после чего принимаются на службу в качестве сотрудников полиции на дорогах.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Виновников ДТП на запчасти?

Проверки по соблюдению требований экологического законодательства

Земной суд над "оборотнями"

Неправильные продукты

Другие новости раздела
 
Хлебобулочная проблема
Cанитарно-гигиенические нормы в отечественных пекарнях не соблюдаются

Учебные курсы для кандидатов в судьи
В Баку открылись первые долгосрочные учебные курсы для 80 человек, успешно сдавших тестовые, письменные и устные экзамены, организованные в ходе отбора кандидатов в судьи в Азербайджане.

За план развития Баку борются компании ведущих стран мира
Компании из четырех ведущих стран мира участвуют в тендере на разработку регионального плана развития Большого Баку.

Некачественная продукция
Государственная служба контроля над потребительским рынком при МЭР Азербайджана изъяла из обращения на объектах розничной торговли еще свыше 340 килограммов просроченных продовольственных продуктов.

Учебники издаются по мере необходимости
Учебники для средних школ не печатаются каждый год.

Сумгайыт готовится к отопительному сезону
За 9 месяцев нынешнего года предприятие "Сумгайытистиликтеджхизат" провело ремонт 11 котельных в городе и в поселке З.Тагиева, включая котельную Больницы скорой помощи.

Выпускникам зарубежных вузов будет оказано содействие в трудоустройстве
Министерство образования Азербайджана планирует активизировать меры по оказанию помощи в профессиональной ориентации выпускникам зарубежных вузов из Азербайджана.

Свиной грипп вузам Азербайджана не угрожает
Министр образования Азербайджана отвергает возможность заражения азербайджанских студентов свиным гриппом.

Нарушил Трудовой кодекс - плати штраф
С начала года в 7-е территориальное отделение Государственной трудовой инспекции поступили 267 заявлений и жалоб от населения.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика