Сейчас вы читаете газету за 27.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 27.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Возможности СМИ вновь могут быть ограничены
Возможности СМИ вновь могут быть ограничены
На этот раз это касается получения судебной информации
Вторник, 27.10.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

Прийдя к власти, Наполеон Бонапарт первым делом уничтожил во Франции свободу слова. Все оппозиционные газеты были закрыты. В стране остались лишь официальные газеты, которых подданные императора сравнивали с карманным платком. Дело в том, что по своим объемам французские газеты напоминали именно карманные платки. После этого в мире широко распространилось понятие "карманная журналистика". Так именовали журналистов, которые находились на службе у власти. Эти газеты печатали лишь ту информацию, которая угодна власти.

Общеизвестно, что свобода слова является реальным механизмом, позволяющим эффективно и действенно бороться с коррупцией. Поэтому единственный способ выживания и существования коррупционной системы - это ликвидация свободы слова и преследование ее носителей. Напомним о том, что данная практика успешно применяется во многих странах СНГ.

Отметим, что Конституция Азербайджана и законодательство страны предоставляют гражданам страны возможность получения необходимой им информации в государственных структурах страны. Так, закон Азербайджанской Республики "О свободе информации" гарантирует каждому гражданину страны право на получение, передачу и распространение любой информации. Данным законом запрещается требование обоснования необходимости получения информации.

Однако в данном законе также вводятся ограничения на получение информации. К таковым относятся сведения, касающиеся государственной, профессиональной (адвокатуры, нотариата, врачебной), служебной, банковской, коммерческой, следственной и судебной тайн, личной и семейной жизни, террористических акций.

Напомним о том, что 8 июня 2009 года международная организация Transparency International представила мировой общественности результаты исследования "Барометр глобальной коррупции" за 2009 год. В Азербайджане документ презентовала исполнительный директор национального представительства этой организации Рена Сафаралиева. Данное исследование проводилось в 69 государствах мира с октября 2008 по март 2009 года и охватило более 71 тысячи респондентов. Так вот, по мнению наших граждан, самыми коррумпированными в Азербайджане являются суды (4 балла) и государственные чиновники (3,9 балла).

Однако представители правящей партии в парламенте страны, а также в администрации президента подвергли сомнению результаты данного исследования. Наверное, излишне говорить о том, что никаких мер после обнародования данных исследований так и не было принято.

На прошлой неделе парламент страны рассмотрел в первом чтении закон "О взаимоотношении средств массовой информации и судебных органов". Как заявила "Зеркалу" депутат Эльмира Ахундова, в законопроекте отмечалось, что судебные органы могут отказаться от предоставления журналистам информации в тех случаях, если неправильно указан электронный адрес, и если журналист не смог разъяснить цель своего запроса. "Я считаю, что эти ограничения должны быть отменены. Доступ к информации должен быть ограничен лишь в тех случаях, если она составляет государственную тайну, или же если угрожает безопасности истца или ответчика", - отметила Э.Ахундова.

Она также заметила, что две статьи данного законопроекта касаются Интернета. "Но нет ни одной статьи, где бы регулировались взаимоотношения судов и электронных средств массовой информации, прежде всего радио и телевидения", - отметила депутат.

По мнению Э.Ахундовой, радио и телевидение являются специфичной областью журналистики с большим количеством своих особенностей. "Данный законопроект не дает ответа на вопрос о том, могут ли быть допущены электронные СМИ в зал заседаний суда или нет", - полагает она.

Со своей стороны хотим отметить, что для ограничения доступа журналиста к информации вовсе не обязательно вводить какие-либо ограничения. Для того чтобы лишить журналиста возможности получения информации, существуют различные способы. Здесь все зависит от фантазии пресс-секретаря государственной структуры.

Как заявил журналист, пишущий на криминальные темы, Натик Гюльахмедоглу, Министерство внутренних дел сотрудничает с прессой только в том случае, если это отвечает их интересам. "Я однажды писал о применении пыток полицейскими в Низаминском районе города Баку. Тогда сотрудники пресс-службы ответили на все запросы, так как были заинтересованы в том, чтобы в прессе прозвучала их позиция. Но, как правило, сотрудники пресс-службы МВД отсутствуют на своих рабочих местах", - заявил журналист.

Журналист заметил, что пресс-служба Министерства обороны, в отличие от пресс-службы МВД, идет на сотрудничество. "Правда, там скрываются факты, но они хотя бы отвечают на телефонные звонки", - отметил Н.Гюльахмедоглу.

Со своей стороны отметим, что некоторые государственные структуры отвечают лишь на письменные запросы. Но, отправляя письменный запрос, журналист не уверен в том, что получит исчерпывающий ответ на свой запрос. Как правило, структуры отвечают на эти запросы следующей отпиской: "Ваш вопрос доведен до сведения руководства".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Зрители увидели "Заложника"

Атомные электростанции пока не нужны

Новый сопредседатель

Другие новости раздела
 
"История" с флагами исчерпана
Виновные привлечены к ответственности

"Наша миссия - распространять за пределы страны новости об Азербайджане",
- заявляет в интервью АПА главный редактор портала www.news.az Эльнур Баимов

Новый закон "Об образовании" несовершенен
Вчера в Медиацентре состоялась презентация отчета Бакинского центра образования относительно закона "Об образовании".

Полиция задержала человека, угрожавшего главному редактору газеты "Ени Азербайджан"
Накануне около полудня в центре Баку на улице Диляры Алиевой произошел инцидент между главным редактором газеты "Ени Азербайджан" Хикметом Мамедовым, управлявшим автомобилем марки "Тойота", и водителем "Мерседеса".

Обезврежена еще одна преступная группа, занимавшаяся незаконным выловом осетровых на Каспии
На прошлой неделе была задержана преступная группа, нанесшая серьезный ущерб биологическим ресурсам Каспия, в том числе и осетровым

Информация об аресте замглавы Насиминского района опровергнута
Информация СМИ об аресте сотрудниками Министерства национальной безопасности заместителя главы исполнительной власти Насиминского района Гариба Мамедова не соответствует действительности.

Легким движением руки брюки превращаются в...
В одно мгновение Азербайджан рискует оказаться в друзьях у ИРИ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика