Сейчас вы читаете газету за 04.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 04.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Номинальный ВВП в 2010 году может достичь 51,9 миллиарда долларов
Наша экономика не зависит от денежных переводов из-за рубежа
Среда, 04.11.2009

Ф.Асим размер шрифта  

Многие страны мира стали выбираться из мирового финансового кризиса, и соответственно начался рост ВВП. Впрочем, в некоторых странах данный рост, по мнению экспертов, связан с тем, что экономика дальше просто не могла падать, так как достигла дна из-за весьма резкого падения.

В течение II и III кварталов украинский ВВП демонстрирует устойчивый рост. Об этом свидетельствуют данные, озвученные исполнительным директором по экономическим вопросам Нацбанка Игорем Шумило на конференции рейтингового агентства Fitch Ratings, пишет "Дело".

По расчетам экономистов НБУ, украинский ВВП, произведенный во II квартале 2009 года, оказался на 4,5% больше, чем в I квартале этого же года. За июль-сентябрь в Украине произвели товаров и услуг еще на 3,7% больше, чем во II квартале (оценки Нацбанка). Причем эти данные уже откорректированы на фактор сезонности и инфляции, то есть отображают изменение реального ВВП. Согласно международной практике, рост ВВП на протяжении двух кварталов свидетельствует о завершении рецессии в экономике страны. Например, после того как 29 октября Министерство торговли США объявило о росте ВВП страны в III квартале на 3,5% по отношению к предыдущему, большинство экспертов констатировали завершение рецессии в крупнейшей экономике мира.

Однако никто из отечественных экспертов не берется утверждать, что рецессия в украинской экономике завершилась. "Рост во II и III кварталах в первую очередь обусловлен обвальным падением ВВП в IV квартале 2008 года (на 10,2% по сравнению с III кварталом) и в I квартале 2009 года (почти на 13%). А об окончательном завершении кризиса можно будет говорить лишь тогда, когда экономика вернется на докризисные уровни (для этого необходим рост еще на 15%)", - говорит Шумило.

С банкиром соглашаются и макроэкономисты. "Рост на 4 и 3% после более чем 20%-ного падения, скорее, может свидетельствовать о том, что экономика достигла дна и в скором времени может начать восстанавливаться. Некоторое оживление экономических процессов у нас уже наблюдается, но в целом украинская экономика по-прежнему остается в достаточно депрессивном состоянии", - добавляет замдиректора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило.

Прогнозы на IV квартал 2009 года относительно ВВП у экономистов достаточно радужные. Почти все они уверены, что объемы произведенных товаров и оказанных услуг окажутся выше, чем за предыдущие три месяца. "Традиционно украинская экономика демонстрирует рост в IV квартале по сравнению с предыдущими периодами. Я ожидаю, что локомотивами роста в последние три месяца 2009 года станут пищевая и легкая промышленность, а также транспортный сектор и торговля", - говорит Жалило.

Как сообщалось ранее, несмотря на первые признаки экономического оздоровления, в ближайшем будущем ситуация в Украине останется непростой: по итогам 2009 года ВВП Украины может сократиться на 14%. Таково общее мнение участников пресс-конференции, состоявшейся в Киеве 20 октября, по поводу подведения итогов I Международного ежегодного форума по вопросам экономического развития Украины.

ArrayКак отмечается в аналитических материалах, Украина пережила один из наиболее серьезных экономических спадов и сильнейшее обесценивание национальной валюты на пике развития кризиса: осенью 2008 года национальная валюта обесценилась более чем на 50% по отношению к доллару США, фондовый индекс ПФТС сократился более чем на 70%, а реальный ВВП в годовом исчислении снизился на 8% и 19% в последнем квартале 2008 года и первой половине 2009 года соответственно. Более того, за последние два месяца 2008 года экспорт товаров сократился на 16% в годовом исчислении, а в январе-июле 2009 года - на 49%.

В то же время Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил прогноз падения валового внутреннего продукта Украины (ВВП) в 2009 году с 10% (майский прогноз) до 14%. Как говорится в пресс-релизе ЕБРР, прогнозы будут обнародованы в ноябре в докладе о процессе перехода за 2009 год. Кроме того, ЕБРР улучшил динамику роста ВВП Украины в 2010 году с 0% до 3% (NEWSru.ua).

В Латвии дела обстоят еще хуже, чем в Украине, и это несмотря на то, что данная прибалтийская республика успела войти в Евросоюз и до мирового кризиса была даже примером того, как успешно может развиваться экономика в условиях демократии. А теперь Латвия к концу года станет мировым аутсайдером по уровню падения ВВП - 18%. Одно из новых государств Евросоюза, жители которого еще недавно испытывали энтузиазм в связи с реставрацией капитализма, оказалось банкротом. Латвии явно требуется сменить модель развития, отмечает испанское издание El Pais.

На окраине Риги очередь - человек восемьдесят - стоит за бесплатным супом и куском хлеба, что ежедневно раздают монахи православного монастыря. Рижане, которые с приходом независимости надеялись, что им никогда больше не придется стоять в очередях, обнаруживают, что очереди существуют и при капитализме, цитирует издание BFM.ru.

Вал безработицы, накрывший прибалтийскую республику, к минувшему сентябрю составил 18%. Еще год назад уровень безработицы в Латвии был 8%. Но сегодня государство на пороге банкротства, и лишь спасательный круг в виде 7,5 миллиарда евро (треть ВВП Латвии), брошенный Риге Международным валютным фондом и Евросоюзом, поддерживает экономику страны на плаву, отмечает El Pais.

С момента обретения независимости в 1991 году Латвия испытала бурный рост. За последнее десятилетие средние темпы ежегодного прироста экономики составляли 10%. Но оказалось, что страна жила не по средствам. Болезненное пробуждение произошло в январе нынешнего года, когда в Риге прошли массовые волнения, пало правительство, и лишь срочная помощь Запада спасла страну от катастрофы. (NEWSru.com).

На фоне Украины и Латвии наша страна является настоящим раем и примером для подражания тем, кто хочет знать, как управлять экономикой. Обратимся к цифрам, которыми оперирует многоуважаемый Международный валютный фонд (МВФ), который решил даже свернуть свое представительство в нашей стране из-за наших же успехов. Итак, согласно отчету Международного валютного фонда Regional Economic Outlook, в 2010 году Азербайджан поставит рекорд номинального объема валового внутреннего продукта (ВВП) за всю историю независимости (Fineko/abc.az). Как сказано в отчете, номинальный ВВП в 2010 году ожидается на уровне 51,9 млрд. долларов против 42,5 млрд. долларов в 2009 году (ожидания) и 46,4 млрд. долларов в 2008 году. По объему ВВП в регионе Кавказа и Центральной Азии Азербайджан будет уступать только Казахстану (120,7 млрд. долларов, 107 млрд. долларов и 135,6 млрд. долларов соответственно). Реальный ВВП Азербайджана в 2010 году вырастет на 7,4% против 7,5% в 2009 и 11,6% в 2008 годах.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

На разных этапах приватизации

ВВП Азербайджана вырос за первое полугодие почти на 4%

Мировая экономика приходит в себя

Азербайджан получит от МВФ 153,6 млн. долларов

Финансовый кризис ослабил удавку

Другие новости раздела
 
Реформы в Азербайджане получили высокую оценку от МФИ
Движение в верном направлении продолжается

Проблема сбыта продукции АПК будет решена
Строительство в регионах Азербайджана элеваторов для хранения зерна и складских помещений для хранения фруктов и овощей позволит решить проблемы со сбытом продукции, производимой предпринимателями в секторе АПК, считает министр сельского хозяйства Исмет Аббасов ("Интерфакс-Азербайджан").

В Баку состоится заседание министров связи стран-членов ОЧЭС
Девять стран - членов Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) из 12 примут участие в работе заседания министров связи стран-членов ОЧЭС,

Оборот рынка корпоративных ценных бумаг вырос более чем на 11%
Оборот рынка корпоративных ценных бумаг (ЦБ) в Азербайджане за три квартала 2009 года составил 344,36 млн. манатов,



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика