Сейчас вы читаете газету за 04.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 04.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Издержки "нейтралитета"
Издержки "нейтралитета"
"Многовекторная политика" не должна стать самоцелью
Среда, 04.11.2009

Н.Самедоглу размер шрифта  

Азербайджанская делегация, возглавляемая заместителем министра иностранных дел Аразом Азимовым, проведет в Вашингтоне консультации с американской стороной по вопросам безопасности ("Тренд").

Данные переговоры, которые проходят ежегодно в рамках двустороннего совета, созданного в 1996 году между Азербайджаном и США, где затрагиваются различные проблемы военно-политической сферы, а также вопросы региональной, международной безопасности, будут одиннадцатыми по счету и продолжатся до 5 ноября. С обеих сторон традиционно в обсуждениях принимают участие высокопоставленные правительственные лица, представители правоохранительных органов и специалисты в области безопасности.

Как отметил официальный представитель оборонного ведомства США, "этот совет служит основой для обсуждения тем, связанных с вопросами безопасности и представляющих интерес для обеих сторон". Представитель Пентагона также настаивает, что существует целесообразность "расширения функций совета".

Относительно предстоящего заседания совета он сказал: "Мы детально обсудим планы дальнейшей интеграции Азербайджана в НАТО и то, как с помощью наших программ в области безопасности можем помочь Азербайджану в этих его усилиях. США имеют соглашения и впредь оказывать существенную поддержку в усилиях Азербайджана по созданию более надежных отношений с НАТО".

Им также было подчеркнуто и то, что во время переговоров будут затронуты тема "терроризма в регионе" и более скоординированное сотрудничество для борьбы с этим преступлением.

Высокопоставленные лица собираются проконсультироваться и по проблеме обеспечения энергетической безопасности, а также "совместной работе в решении стратегических задач, с которыми страны сталкиваются в регионе". Далее ожидается, что замминистра иностранных дел АР Араз Азимов переговорит с американскими коллегами относительно нагорно-карабахского конфликта, особо акцентирует внимание на переговорном процессе по данному вопросу и его взаимосвязи со стабильностью всего южнокавказского пространства.

Активное сотрудничество по столь важным темам, конечно же, отвечает интересам как Азербайджана, так и самих супердержав, во внешнеполитических ориентирах которых при современной действительности уже почти не существует стран и регионов большей или меньшей значимости.

Стратегические взаимоотношения хотя и не полностью, но вполне закономерно переходят на качественно новый уровень, когда и "сильные мира сего", и другие государства способны определить тот или иной статус-кво, предопределяющий дальнейшее развитие событий. В то же время сегодня в мире идут процессы, катализирующие моделирование будущих геополитических реалий, которые если не радикально, но все же ощутимо повлияют на позицию стран и альянсов, желающих как можно более последовательно и прагматично претворять в жизнь собственные ценности.

То, что "демократия не самый лучший строй, но его пока нечем заменить", следует рассматривать как фундирующую концепцию, призванную регулировать не только внутри-, но также и внешнеполитические взаимоотношения. Совершенно очевидно и то, что демократия никогда не бывает "особой" и "суверенной".

Демократические принципы, которые надо не только проповедовать, но и придерживаться в действительности, являются, как бы это надоедливо ни звучало, базисом структурирования и глобальной, и региональной безопасности.

Азербайджан с первых же дней своего государственного суверенитета официально декларировал свою предрасположенность к интеграции в европейские и атлантические структуры. Именно поэтому наша страна поступательно развивала свое сотрудничество с наднациональными мировыми организациями, в том числе и в сфере безопасности.

Наша республика стала сотрудничать с НАТО в 1992 году, присоединившись к Совету североатлантического сотрудничества, позднее переименованному в Совет евроатлантического партнерства. Далее сотрудничество укреплялось и расширялось в рамках программы "Партнерство во имя мира", участием азербайджанских воинских подразделений в миротворческих операциях в Косово и Афганистане.

В 2005 году Азербайджан согласовал c Североатлантическим блоком Индивидуальный план действий партнерства (IPAP), который предусматривает "четкое изложение целей сотрудничества и приоритеты для отдельного государства-партнера".

Но, как сообщило информационное агентство АПА, Азербайджан впервые в 2010 году не выделит бюджетные средства на мероприятия в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира" и Плана индивидуального сотрудничества IPAP, тогда как в госбюджете на 2009 год на эти цели было предусмотрено 1 378 490 манатов. Тем не менее, Азербайджану, балансирующему при помощи своей популярной "многовекторной политики", иногда предпочтительнее демонстрировать все же более твердую позицию в своих внешнеполитических ориентирах. Конечно, наличие не самых адекватных и не самых дружелюбных соседей, довольно агрессивно реагирующих на западное присутствие в регионе, вынуждает нас маневрировать. Но "комплементарность", которая тоже подразумевает сбалансированную внешнюю политику, не опирающаяся на конкретную геостратегию, на цели и возможности, рано или поздно рискует превратиться в самоцель.

Вообще, подобный "принципиальный нейтралитет" в конфликтном регионе может намного дольше "заморозить проблему", которая из-за динамичности последних событий требует скорейшего разрешения. С другой стороны, патологическая увлеченность предыдущей администрации Белого дома глобальными вопросами у некоторых стран, в том числе и у нас, породила сомнение в целесообразности однозначных действий на сближение строго со Штатами, так как команда Буша-младшего, увязнув в собственной внешнеполитической стратегии, буквально игнорировала регионально направленную геополитику.

Хотя, перефразировав знаменитую фразу, следует полагать, что у США нет постоянных президентов, а есть постоянные две партии и ценности. Соответственно, и Обама-демократ вместо изнурительной войны со странами, входящими "в ось зла", будет проводить политику, направленную на обеспечение стабильности и безопасности каждого региона в отдельности, учитывая его специфику и геополитическое пространство.

Несмотря на это, и региональные страны, то есть и мы, должны не просто наблюдать и до бесконечности анализировать, а отстаивать свое право во внешнеполитических приоритетах.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

90 дней призрачного счастья

Президенты России и США провели переговоры

"Большие надежды" грузин

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Обама и Путин вместе пофилософствовали

Другие новости раздела
 
Генерал Мадатян оказался обычным лжецом
В качестве его разоблачителя выступило "Зеркало"

Американские республиканцы покидают Азербайджан
Как ни странно, по собственной воле

Новым послом в Иране назначен Джаваншир Ахундов
Он сменил Аббасали Гасанова, который занимал эту должность более 10 лет



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика