Сейчас вы читаете газету за 12.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 12.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Азербайджан на "Евровидении-2010" представит...
Азербайджан на "Евровидении-2010" представит...
Уже совсем скоро станет известно имя нашего соотечественника, который выступит на песенном конкурсе
Четверг, 12.11.2009

С.Алиева размер шрифта  

Несмотря на то, что до конкурса "Евровидение-2010", который пройдет в столице Норвегии - Осло, еще достаточно времени, подготовка к нему идет полным ходом. Страны-участницы определяют, кто же представит их страну на главном песенном событии Европы, интенсивно готовятся к конкуpсу и в самом Осло. Норвежское государственное радиовещание (НРК) подписало уже договор об аренде площадки для музыкального конкурса "Евровидение-2010". Выбор остановился на крупнейшем закрытом спортивно-концертном комплексе Северной Европы - "Теленор Арене".

"Мы проводим большое и важное событие, - говорит директор вещания НРК Ханс-Туре Бьяркос. - И надеемся на плодотворное и конструктивное сотрудничество с "Теленор Ареной", передает ИТАР-ТАСС. Стадион был торжественно открыт 8 марта 2009 года, он располагается на полуострове в городке Бэрум, пригороде Осло. До октября 1998 года на этом месте находился главный аэропорт страны. После переноса воздушной гавани полуостров Форнебу отдали под строительство информационных и телекоммуникационных центров, рекреационных учреждений и жилья.

В народе "Теленор Арена" популярно именуется "ангаром", что связано с воздухоплавательной историей местности и архитектурой здания. Стадион вмещает 15 тысяч 600 зрителей на спортивных мероприятиях и до 23 тысяч зрителей - на музыкальных. Владельцем арены является спортивный клуб "Стабек", играющий в норвежской премьер-лиге. Из музыкантов в "ангар" уже приезжали австралийские рокеры AC/DC и американская королева рок-н-ролла Тина Тернер.

Финал юбилейного, 55-го "Евровидения" состоится 29 мая 2010 года в Норвегии. Победу стране принес певец и скрипач с белорусскими корнями Александр Рыбак. Норвежское министерство культуры и НРК договорились о бюджете конкурса в размере 150 миллионов крон (23 миллиона долларов), что значительно меньше бюджета мероприятия в Москве, но больше предшествовавших ранее.

Все подробности участия Азербайджана в международном конкурсе мы узнаем совсем скоро. А в настоящее вpемя в нашей стране уже идут ожесточенные споры относительно того, кто же представит Азербайджан на "Евровидении-2010". Вокруг национальных отборочных туров за 2 года нашего участия в "Евровидении" всегда ходило множество слухов и сплетен.

ArrayЭто в первую и главную очередь было связано с тем, что отборы у нас проводились в закрытом порядке, и всем нам оставалось до объявления их результатов только теряться в догадках. Нынешний год также не стал исключением (ну любим мы пpидеpживаться тpадиций!), и азербайджанский национальный отбор на "Евровидение-2010" также проходит в закрытом порядке. По одной информации, позади осталось два отборочных тура и уже отобраны 8 претендентов на участие в конкурсе, из них и будет выбран счастливчик, которому доверят честь представлять Азербайджан на международном конкурсе.

По слухам, среди кандидатов на участие в "Евровидении-2010" - Азад Шабанов, Сафура Ализаде, Чингиз Мустафаев и другие молодые исполнители. По другим данным, никакой восьмерки отобранных кандидатов не существует, и все проводимые ранее ITV прослушивания были не отборочными турами, а просто ознакомлением с молодыми талантливыми ребятами. Вот как прокомментировал 1news.az сложившуюся вокруг международного конкурса ситуацию глава азербайджанской делегации на "Евровидении" Адиль Керимли: "Пока ничего конкретного я вам сказать не могу. Все новости будут после 15 ноября. Но я не говорю, что сразу будет названо имя нашего участника. Вы узнаете подробности, связанные с подготовкой к участию в конкурсе, и другие детали проводимой нами работы".

А вот известный диджей Эльхан Ханализаде готовит к выпуску аудиороман. Какое отношение это имеет к "Евровидению"? - спросите вы. Самое что ни на есть непосредственное. Дело в том, что озвучивать аудиороман будут кандидаты на участие в конкурсе от Азербайджана. "Запись аудиоверсии моего романа "Yol" приближается к концу. В записи приняли участие возможные кандидаты от Азербайджана на участие в "Евровидении-2010". Кто эти ребята, пока говорить не буду. Вы узнаете, кто это, и услышите их во время презентации моего романа, которая пройдет совсем скоро", - сообщил 1news.az Эльхан Ханализаде.

Здесь же отметим, что pоман "Yol" будет презентован в двух версиях - книга привычного для всех формата и ее аудиоверсия. Иллюстрации для оформления книги и диска принадлежат художнику Нармине Велиевой. Музыку для аудиоверсии "Yol" написала молодой композитор Ульвия Велиева.

Возвращаясь к отборочному туру нашей страны, напомним, что он начался как никогда ранее - в июле. Примечательно, что ни одна более-менее статусная звезда отечественного шоу-бизнеса участия в отборах не приняла. На прослушивании присутствовали в основном участники всевозможных телевизионных музыкальных конкурсов. Хоть все как один и говорят, что первое место на "Евровидении-2010" - это не первостепенная цель, а главное - хорошее выступление, все-таки в Осло участники национального отбора стремятся именно за победой.

"Я настроен на победу на "Евровидении-2010", - говорит один из самых обсуждаемых кандидатов на участие в международном конкурсе певец Сейран, вот уже который год проживающий в Германии. Удивлять Европу он планирует голосом, шоу, шармом и неординарностью. Азербайджанским зрителям и слушателям Сейран известен по своему прошлогоднему участию в конкурсе "Пять звезд. Интервидение".

Рвется на "Евровидение" и победительница музыкального телевизионного конкурса "Yeni ulduz-8" Сафура Ализаде, принявшая участие и прошедшая, по слухам, все национальные отборочные туры. Засверкает ли звездочка Сафуры в Осло в следующем году, мы узнаем совсем скоро.

Победитель конкурса "Yeni ulduz-7", талантливый музыкант и исполнитель Чингиз Мустафаев также в числе самых обсуждаемых и вероятных участников "Евровидения-2010". Поговаривают и о возможном участии в международном конкурсе серебряного призера конкурса "Yeni ulduz-7" Азада Шабанова.

Нацелены на поездку в Осло и Диляра Кязимова с Фаридой Джафаровой. Многим эти имена могут ни о чем не говорить, а вот любителям рока и поклонникам "Евровидения" девочки известны. Диляра Кязимова была солисткой, а Фарида Джафарова - музыкантом группы "Unformal". В первом национальном отборочном туре в 2008 году группа "Unformal" прошла в финал. Сейчас же в национальном отборе Диляра и Фарида участвуют как рок-группа "Milk & Kisses".

Будет ли участник "Евровидения-2010" от Азербайджана одним из пятерки представленных кандидатов или же на конкурс будет отправлена "темная лошадка", мы узнаем уже совсем скоро.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Фестиваль авторской песни откроется в Храме огнепоклонников

У бакинских бардов нет общей кальки

Материальные трудности президентского стипендиата

Группа из Сумгайыта подала заявку на участие в "Евровидении-2010"

Кто представит Азербайджан в Норвегии на "Евровидении-2010"?

Другие новости раздела
 
Съемочная группа встретится с Дедом Морозом
Жуpналисты Гостелеpадио Азеpбайджана отпpавятся на Кольский полуостpов

Ирада Ибрагимова улетела в Турцию
Saf sevgi - так называется песня, сочиненная для Ирады Ибрагимовой известным композитором Говхар Гасанзаде.

Диджеи Азербайджана поборются за звание лучшего
Четвертый конкурс профессиональных диджеев Азербайджана пройдет в Баку 22 ноября на сцене Face клуб-ресторана.

На "Славянской звезде"...
Азербайджанская певица Сабина Бабаева продолжает "собирать" международные Гран-при.

"Зеленые берега"
Солист Азербайджанского театра музыкальной комедии Рамиль Гасымов готовит к выпуску свой второй альбом под названием "На этих зеленых берегах".

Анар поблагодарил премьер-министра Турции
В Турции опубликована книга председателя Союза писателей Азербайджана Анара "Kerem kimi", посвященная известному поэту Назиму Хикмету.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика