Сейчас вы читаете газету за 12.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 12.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Гроза отечественных трактористов"
Вереница судебных процессов по делу Саяры Гейдаровой, вероятнее всего, продолжится
Четверг, 12.11.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

Вчера перед администрацией президента была задержана Саяра Гейдарова, которая пыталась передать свое обращение главе государства. Она намеревалась пожаловаться президенту на решение Бакинского Апелляционного суда от 10 ноября, оставившего в силе приговор Сураханского суда от 22 апреля 2009 года, осудившего ее на два года и семь месяцев условного заключения. Об этом сообщает "Туран".

Гейдарова успела сообщить по телефону о том, что после задержания у администрации президента ее доставили в 37-е отделение Хатаинского районного управления полиции. В отделении эту информацию ни подтвердили, ни опровергли.

10 ноября коллегией Апелляционного суда под председательством судьи Гаиля Мамедова была рассмотрена апелляционная жалоба инвалида второй группы Саяры Гейдаровой на решение Сураханского районного суда от 22 апреля 2009 года. Напомним, что С.Гейдарова обвинялась в избиении сразу четырех мужчин, а именно: тракториста Яшара Аскерова, прораба стройки Алима Бабаева, инженера жэка N82 Алескера Асланова и бывшего капитана полиции Давуда Расулова.

Отметим, что данное судебное решение является уже девятым в жизни Саяры Гейдаровой. Среди них наиболее интересными являются приговоры, вынесенные судьями Сураханского районного суда Лятифом Набиевым и Натаван Тагиевой. Так, судья Лятиф Набиев 9 ноября 2007 года принял решение о заключении Саяры Гейдаровой под стражу на 12 суток. Однако С.Гейдарову увезли не в тюрьму, а в больницу для душевнобольных в поселок Маштага, где незаконно содержали 12 суток. Потом ее под конвоем доставили в суд, и 21 ноября 2007 года уже другой судья Сураханского районного суда - Натаван Тагиева - выносит решение об аресте Саяры Гейдаровой. Правда, судья забыла при этом указать срок заключения С.Гейдаровой под стражу. Она была помещена в СИЗО N3, где объявила голодовку. Но и это не возымело никакого эффекта.

Лишь после того как мать С.Гейдаровой - С.Гаджиева - попыталась устроить у здания аппарата президента акт самосожжения, мера пресечения ее дочери, находившейся на грани полного истощения, была изменена. В результате объявленной в СИЗО голодовки Саяра Гейдарова стала инвалидом второй группы. 22 апреля 2009 года судья Сураханского районного суда Нуреддин Мустафаев приговорил Саяру Гейдарову к двум годам и семи месяцам условного заключения. Отметим, что в ходе судебного процесса один из пострадавших, а именно - инженер жэка Алескер Асланов заявил, что не подвергался избиениям со стороны Саяры Гейдаровой.

Во время заседания в Апелляционном суде другой избитый Саярой Гейдаровой тракторист Яшар Аскеров был допрошен в качестве свидетеля.

ArrayКстати, в данный момент он отбывает наказание за участие в ограблении. На суде он заявил о том, что Саяра Гейдарова камнем разбила стекло трактора, на котором он работал, и после этого был сразу же выведен из зала суда.

Далее слово для выступления было дано Саяре Гейдаровой, которая заявила о том, что в первом томе уголовного дела говорится, что она разбила стекло трактора черенком лопатки. "Но потом, когда следователи поняли, что таким образом стекло трактора сломать невозможно, приплюсовали туда еще и камень. А самого Яшара Аскерова я увидела лишь во время следствия на очной ставке", - отметила женщина.

Она потребовала возвращения Яшара Аскерова в зал суда. "Права трактористам выдаются Министерством сельского хозяйства после шестимесячного обучения. Яшар Аскеров не учился на этих курсах. Как он мог вообще оказаться за рулем трактора? Я требую, чтобы Яшар Аскеров вернулся и ответил на мои вопросы", - заявила С.Гейдарова. Судья Гаиль Мамедов отказался удовлетворить требование Саяры Гейдаровой. После совещания членов коллегии был оглашен приговор, согласно которому решение Сураханского районного суда от 22 апреля 2009 года было оставлено в силе.

После оглашения решения суда Саяра Гейдарова дала интервью нашей газете. "Судья собирался рассматривать мою жалобу вообще без участия свидетелей. Яшар Аскеров был приглашен в качестве свидетеля только после моей жалобы в Верховный суд", - заявила она "Зеркалу". Она отметила, что собирается объявить голодовку: "Я хотела бы обжаловать решение Апелляционного суда. Но меня пугает, что Верховный суд может вернуть дело на повторное рассмотрение в Апелляционный суд. А Апелляционный суд, вновь оставит решение районного суда в силе. И это отфутболивание будет продолжаться бесконечно".

Кстати, известный адвокат Фуад Агаев считает это вполне возможным. "Факты возврата дел на рассмотрение Апелляционного суда Верховным судом имеют место", - отметил Ф.Агаев. Он заметил, что в принципе законодательство не ограничивает в этом судей Верховного суда.

Правозащитник Лейла Юнус прокомментировала решение Апелляционного суда следующим образом: "На примере Саяры Гейдаровой видно, что судебная система Азербайджана демонстрирует невиданные нарушения практически всех статей Европейской конвенции по правам человека и Уголовно-процессуального кодекса Азербайджана". Она отметила, что решение Апелляционного суда от 10 ноября было вполне прогнозируемым. "Правда, мне до сих пор не ясно, чей политический или финансовый заказ выполняют судьи, которые довели Гейдарову до инвалидности. То, что на протяжении всех этих лет не был доказан факт избиения этой женщиной четырех мужчин, является очевидным. И то, что Яшар Аскеров на самом деле не является трактористом, показывает, что данное дело было инсценировано", - считает правозащитник.

Напомним, что история судебных перипетий Саяры Гейдаровой началась в 2005 году, когда некий Гасан Мамедалиев решил построить дом на детской площадке, находящейся во дворе дома N21 по улице Худу Мамедова. Жители дома решили отстоять площадку. Они обратились в соответствующие органы исполнительной власти и потребовали положить конец творящемуся беззаконию. Именно после этого организатор акции протеста С.Гейдарова была обвинена в избиении четырех мужчин.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азербайджанский мугам прозвучал в Великобритании

"Азербайджан является проводником европейских ценностей на Восток"

И снова о нашей победе

Ахмед Алескеров: "Азербайджанский болельщик должен радоваться победе над "карликами"

Акиф Аскеров: "Ищите в скульптуре красоту..."

Другие новости раздела
 
Кто куда
Наши депутаты популяризируют Азербайджан за рубежом

Все готово для встреч с избирателями
В ходе агитационной кампании муниципальных выборов, которые пройдут 23 декабря, на территории всех муниципалитетов будут выделены места для проведения встреч кандидатов с избирателями и массовых акций.

Первая партия паломников отправилась в Мекку
В среду вечером из Баку автобусами первая партия азербайджанских паломников отправилась в Мекку.

Все упирается в смету
"Работы по созданию музея на обнаруженном в Губе массовом захоронении затягиваются".

"АЗАЛ" держит Нахчыван в воздушной блокаде",
- утверждает депутат парламента



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика