Сейчас вы читаете газету за 12.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 12.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Увидеть Баку и умереть
Новость о смерти вратаря сборной Германии Роберта Энке стала шоком не только для Германии
Четверг, 12.11.2009

Рустам
Sports.ru
размер шрифта  

Футбольных болельщиков объединить бывает слишком сложно. Разные клубы, разные игроки, разные взгляды. Мы вспоминаем о том, что едины, не тогда, когда говорят о величии футбола и его красоте. Шокирующая новость о гибели вратаря сборной Германии Роберта Энке затронула каждого болельщика.

Футбол и футбольные трагедии. Как же порой тесно это переплетается с жизнью! Вчера мы горевали по поводу незабитого пенальти, будто упустили возможность сделать какую-то приятную вещь. А сегодня получаем известие о смерти футболиста, и начинает казаться, что произошло это со знакомым тебе человеком, с которым ты никогда не общался, но знал, что он тебе знаком. И больно от того, что тебе никогда его не увидеть вновь. Так было с Гильмуллиным, Пуэртой, Харке, с теми, чей век оказался так несправедливо короток.

А ведь не так давно, всего каких-то 11 лет назад, казалось, что счастливее человека, чем Роберт Энке, на свете нет. 15 августа 1998 года он впервые узнал, что такое быть игроком бундеслиги. Он дебютировал в игре против "Шальке" за менхенгладбахскую "Боруссию" и не пропустил в тот вечер ни одного мяча, а его команда, победив 3:0, возглавила таблицу бундеслиги. Команда затем покатилась вниз, но карьера ее вратаря, наоборот, двигалась вверх. После удачного сезона Энке пошел на повышение в португальскую "Бенфику" и вышел оттуда готовым вратарем для топ-клубов Европы. Многие гранды были не против заполучить немецкого голкипера, однако тот остановился на предложении великой "Барселоны". И вновь счастливее человека на всем свете было трудно найти...

После ухода Руда Хеспа каталонский клуб долгое время не мог определиться с основным вратарем. Кто только не пробовал себя на этом месте.

ArrayЭнке стал одним из тех, кто постарался сломать неприятную традицию. Не сломал. Через некоторое время он поочередно проследовал в "Фенербахче" и "Тенерифе" на правах аренды, а затем отправился домой. Его последним клубом в карьере стал немецкий "Ганновер", в котором Энке вновь обрел славу и почет.

Вместе с этим голкипер наконец обрел и стабильность. Снова уходить на повышение он не спешил и свою работу выполнял на "отлично", а тренеры национальной команды Германии понемногу начали присматриваться к возможному кандидату в сборную. И тут случилось несчастье, которое нанесло серьезный удар по здоровью Роберта: его двухлетняя дочь Лара скончалась после неудачной операции - девочка родилась с пороком сердца.

С громадным трудом футболист смог оправиться от горя, возможно, в этом ему помогло приглашение в сборную, где Энке смог дебютировать через полгода после своего несчастья. Замелькали новые цели и перспективы. Через некоторое время, пройдя сквозь череду травм, вратарь стал голкипером номер 1 в сборной Германии.

2009 год мог стать самым прекрасным в его жизни. Он окончательно закрепился в составе сборной, получил титул лучшего голкипера бундеслиги. Наметились и положительные сдвиги в личной жизни - Роберт вместе с женой Терезой взяли на воспитание приемную девочку Лейлу. Доброе сердце вратаря помогало ему защищать права животных и бороться с азиатскими живодерами. Это сердце перестало биться во вторник. Возможно, оно так и не оправилось от трагедии трехлетней давности и перестало выдерживать многочисленные болячки, свалившиеся на него в последнее время. Немало пишут о психологических проблемах, но какое это имеет значение сейчас? Причины смерти Роберта уже вторичны. Первично то, что мы больше никогда не увидим Энке на футбольном поле. И это наша общая трагедия, общая боль. Трагедия людей, для которых футбол - это вторая жизнь.

P.S. Последний матч в составе сборной Германии Роберт Энке провел в Баку против сборной Азербайджана. В той встрече нашим футболистам не удалось огорчить уже бывшего голкипера "Ганновера". Спустя три месяца он сам огорчил весь мир.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Кому бы ни был нужен Кубок Азербайджана,
доставаться он будет только грандам отечественного футбола

Надо менять стиль
Эксперименты IJF могут затронуть и Азербайджан

Рашад Садыхов: "Не буду против, если Самир Аббасов останется капитаном"
"Стоппер" "Карабаха" надеется, что сборная наберет больше десяти очков



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика