Сейчас вы читаете газету за 12.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 12.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Надо менять стиль
Эксперименты IJF могут затронуть и Азербайджан
Четверг, 12.11.2009


Azerisport.com специально для "Зеркала"
размер шрифта  

Азербайджанским дзюдоистам в преддверии начала турниров за лицензионные очки придется менять свой стиль борьбы. Такой вывод напрашивается после того, как Международная федерация (IJF) решила продолжить тестирование новых правил, начатых во время первенства мира среди молодежи в Париже. Как же новинки отразятся на выступлении наших атлетов на международной арене?

В послании IJF говорится следующее: "Мы не являемся сторонниками изменения правил во время периода олимпийской квалификации. Однако мы намерены протестировать новые правила на ближайших стартах до 1 января 2010 года. После чего и будет принято окончательное решение о возможности их изменения". То есть, скорее всего, новинки, связанные с запрещением ряда захватов, получат путевку в жизнь.

Этого же мнения придерживается и главный тренер сборной Азербайджана Агаяр Ахундзаде, отметивший, что его подопечным необходимо привыкать к новым правилам. "Обычно, если IJF начинает тестировать новинки на молодежных соревнованиях, впоследствии они переносятся и на старты среди взрослых. Можно вспомнить изменение правил в прошлом году, когда за "бронзу" получал шанс побороться атлет, который доходит как минимум до четвертьфинала. Так что, скорее всего, и последние новинки от IJF также получат путевку в жизнь", - предположил А.Ахундзаде.

При этом нововведения прежде всего ударят по командам постсоветского пространства, многие из которых проповедуют кавказский стиль борьбы с различными захватами, и перестраиваться будет довольно непросто. Прежде всего по уже сложившимся спортсменам со своей манерой борьбы, которые теперь вынуждены встать перед фактом. Ведь несоблюдение правил будет отныне обильно караться наказаниями по ходу схваток, некоторые из которых могут закончиться из-за этого досрочно.

Для того чтобы ведущие дзюдоисты оценили всевозможные новинки IJF на себе, Международная федерация решила протестировать их на четырех ближайших стартах - ноябрьских Гран-при в Абу-Даби и Гран-при в Китае, а также Кубке мира в Сувоне и турнире "Большого шлема" в Токио, намеченных на январь. Такой шаг IJF понять можно, ведь в следующем сезоне начнется борьба за лицензионные очки за право попадания на Олимпиаду, и поля для экспериментов, да и времени, уже не будет. Остается только надеяться, что азербайджанские дзюдоисты как можно быстрее приспособятся к новым правилам, иного выхода просто нет.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Кому бы ни был нужен Кубок Азербайджана,
доставаться он будет только грандам отечественного футбола

Увидеть Баку и умереть
Новость о смерти вратаря сборной Германии Роберта Энке стала шоком не только для Германии

Рашад Садыхов: "Не буду против, если Самир Аббасов останется капитаном"
"Стоппер" "Карабаха" надеется, что сборная наберет больше десяти очков



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика