Сейчас вы читаете газету за 20.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 20.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Шахрияр Мамедъяров попал в восьмерку чемпионата мира
Шахрияр Мамедъяров попал в восьмерку чемпионата мира
Вугар Гашимов оказался вне десятки
Пятница, 20.11.2009


Azerisport.com специально для "Зеркала"
размер шрифта  

Азербайджанские гроссмейстеры Шахрияр Мамедъяров и Вугар Гашимов оказались на чемпионате мира по блицу в Москве не на ведущих ролях. Шахрияр закончил соревнование на восьмом месте с двадцатью двумя очками, тогда как его товарищ по сборной оказался на 11-й ступеньке, набрав на 0,5 балла меньше. Победителем же турнира стал Магнус Карслен, который, кажется, вознамерился доказать, что силен не только в "классике", но и в быстрой игре.

Несмотря на статус чемпионата мира, шахматисты играют в нем довольно раскованно. Прежде всего оттого, что результаты партий в блице не влияют на их рейтинг, поэтому можно просто получать удовольствие от матчей и держать себя в игровом тонусе в преддверии старта Кубка мира в Ханты-Мансийске. Ведь там в случае равенства в двух партиях с соперником предусмотрен тай-брек, где навыки игры в быстрые шахматы могут здорово пригодиться и стать залогом выхода в следующий круг.

Говоря о выступлении наших шахматистов в Москве, надо отметить, что после первого дня, который сложился крайне неудачно для Шахрияра, обосновавшегося на последнем месте, он смог значительно улучшить свое положение. На финише чемпионата он выиграл несколько важных партий, в том числе у своей соперницы по Кубку мира Александры Костенюк, Юдит Полгар, Александра Морозевича, благодаря чему и смог войти в первую десятку. Успешно проявил себя и Гашимов, взяв верх над Василием Иванчуком, Петром Свидлером и другими соперниками, в итоге оказавшись одиннадцатым.

В то же время Карлсен за несколько туров до финиша обеспечил себе первое место, так что в заключительных встречах особо не напрягался, уступив Дмитрию Яковенко и сыграв вничью с Петером Леко. Так что вслед за победой на турнире "Большого шлема" в Наньцзине он стал лучшим и на чемпионате мира по блицу, что довольно показательно.

Особенно если учитывать, что по ходу недавнего Мемориала М.Таля он опередил в online-рейтинге Веселина Топалова, став первым номером мировых шахмат. Второе место на блиц-мундиале занял Вишватанан Ананд, отставший от норвежца на три очка, а "бронзу" выиграл Сергей Карякин.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Берти Фогтс: "Надеюсь, игроки будут так же тренироваться и в клубах"
Главный тренер национальной команды считает, что физические кондиции его подопечных были на высоте

Когда немец играет с двумя арбузами...
Молодежная сборная Азербайджана проигрывает всем подряд



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика