Сейчас вы читаете газету за 20.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 20.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Истоки сепаратизма на Южном Кавказе
Причины их возникновения будут обсуждать в Грузии ученые, эксперты и специалисты
Пятница, 20.11.2009

размер шрифта  

Посольство Азербайджанской Республики в Грузии совместно с Тбилисским государственным университетом им. Иване Джавахишвили 20 ноября проведет научно-практическую конференцию на тему "Южный Кавказ: истоки сепаратизма, разрешение конфликтов и долговременный мир", посвященную 90-летию создания Дипломатической службы Азербайджанской Республики. Как сообщают в посольстве, конференция будет проведена с участием представителей правительства и парламента Грузии, грузинских и азербайджанских ученых в сфере общественных наук, кавказоведения и конфликтологии, представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в Грузии, а также журналистов. Предполагается слушания докладов и сообщений известных ученых и специалистов в сфере вынесенной на обсуждение проблематики. На конференции с вступительным словом выступят ректор Тбилисского государственного университета им. Иване Джавахишвили профессор Гия Хубуа и посол Азербайджанской Республики в Грузии профессор Намик Алиев. Целью проведения конференции будет обсуждение причин возникновения конфликтов на Южном Кавказе, их исторических предпосылок, возможных путей их разрешения, условий, необходимых для удовлетворения долговременного мира и процветания в регионе.

Отметим, что политическая ситуация во всех трех странах Южного Кавказа на протяжении последних полутора десятилетий характеризовалась состоянием постоянной напряженности. Для каждой из них было характерным переплетение трех основных уровней политической нестабильности - глобального (переплетение интересов и давление разнородных внешних сил), внутрирегионального (противоречия по поводу принадлежности территорий и положения национальных меньшинств) и внутреннего (преимущественно негативная динамика внутриполитического развития).

Особо острой для Южного Кавказа стала на протяжении последнего десятилетия проблема сепаратизма, на основе которого возникли самопровозглашенные, не признанные мировым сообществом и практически никем извне не контролируемые территории. Внутренние проблемы этих территорий, как правило, остаются вне поля зрения исследователей и СМИ, что объясняется отсутствием стабильной информационной базы, противоречивостью и недостаточной достоверностью имеющихся данных.

Непризнанные режимы, сепаратистские движения прикрываются различными лозунгами о "самоопределении", на деле же - флагами своих "старших братьев". Непризнанные режимы в странах Южного Кавказа являются источниками различного рода криминала и организованной преступности. Попытки международного сообщества взять под контроль ситуацию в "самопровозглашенных республиках" до сих пор не увенчались успехом прежде всего из-за фактического отказа их властей сотрудничать с международными организациями.

В итоге непризнанные страны становятся оплотом различного рода криминальных структур в сфере наркотрафика и наркоторговли, отмывания "грязных денег" и торговли людьми. Особую опасность представляет их использование международными криминальными структурами в целях незаконного оборота радиоактивных материалов и других видов оружия массового уничтожения (ОМУ).

Сказанное в полной мере относится к ряду территорий, расположенных в регионе Южного Кавказа, и это создает дополнительные трудности для экономического и политического становления независимых Азербайджана, Армении, Грузии. Находясь на перекрестке международных транспортных и энергетических путей, они также подвержены постоянному воздействию более крупных акторов международной политики. Поэтому представляется важным рассмотрение всех трех основных измерений политической ситуации в странах Южного Кавказа - глобального, регионального и внутреннего.

Глобальное измерение непосредственно связано с воздействием на регион переплетающихся стратегических линий внерегиональных игроков, прежде всего таких крупных, какими являются США, ЕС и НАТО, а также расположенные в непосредственной близости Турция и Иран. В последнее время стала более заметной роль международных организаций - ООН и ОБСЕ - в урегулировании конфликтных ситуаций.

Отметим, что в российских политических кругах негативно воспринимается сам факт образования независимых Азербайджана, Армении и Грузии. Именно это невоспринимание привело к возникновению этнических конфликтов и существенному изменению геоэкономической ориентации самих этих государств.

Государства Южного Кавказа стали склоняться к сотрудничеству с географически близкими им странами Ближнего и Среднего Востока (Армения с Ираном, Азербайджан и Грузия с Турцией). Это порождало еще большее недоверие к ним у значительной части российских политиков. Но перспективы быстрого выхода стран Южного Кавказа на мировые рынки и в мировую политику, равно как и привлечение иностранных инвестиций, оказались вполне реальными.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

День дагестанской молодежи

Карабах, демократия, газ

Нагорный Карабах угрожает

Тайна следствия и общественное мнение

На Северном Кавказе идет латентная гражданская война

Другие новости раздела
 
Гарантий безопасности от НАТО
желает получить Азербайджан, чтобы избежать участи соседней Грузии

Кто разрубит "Гордиев узел"?
На этот раз испытанием между двумя братскими странами стали реальные деньги

От Тебриза до Ерасха
"Тройственный союз" начинает строительство нового трубопровода



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика