Сейчас вы читаете газету за 20.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 20.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Кто разрубит "Гордиев узел"?
Кто разрубит "Гордиев узел"?
На этот раз испытанием между двумя братскими странами стали реальные деньги
Пятница, 20.11.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Спецпредставитель Госдепартамента США по энергетической политике в Евразии Ричард Морнингстар заявил, что проходящий через Турцию "Южный коридор" и проект "Набукко" имеют жизненную важность с точки зрения энергетической безопасности Европы и диверсификации энергоресурсов. Однако если Турция и Азербайджан не смогут договориться о цене на газ, то энергокомпании начнут искать альтернативные пути, подчеркнул он. Об этом со ссылкой на турецкие информагентства сообщает агентство АПА.

В частности, выступая в Центре европейской политики, Морнингстар сказал, что этой альтернативой может стать транспортировка сжиженного и сжатого газа по Черному морю в Европу посредством "Белого потока". "Надо работать над всеми альтернативами, и мы будем работать. Однако приоритетом являются усилия, направленные на достижение понимания между Турцией и Азербайджаном. Благодаря этому Турция превратится в очень сильную транзитную страну для транспортировки газа с Кавказа и Средней Азии". Отметив, что другими поставщиками газа для "Набукко" могут стать Туркменистан и Ирак, Морнингстар повторил, что они не хотят видеть Иран частью "южного коридора".

При этом спецпредставитель отметил, что вопрос, из каких источников будет поступать газ для "Набукко", пока не стоит на повестке. "Хорошо известно, что первый газ пойдет из Азербайджана. Тут ожидает своего срочного решения один вопрос: почему Турция и Азербайджан не могут договориться о цене на газ и о его транзитной стоимости? Мы изо всех сил поощряем обе страны к достижению согласия, потому что для сохранения доверия к "Набукко" и уверенности присоединившихся к проекту компаний эти страны должны договориться. Мы думаем, что они договорятся, однако они двигаются очень медленно. По-моему, каждая из этих двух стран должна понимать, что взаимопонимание отвечает их стратегическим интересам", - подчеркнул Морнингстар.

Очень важно достигнуть соглашения по газовому вопросу между Турцией и Азербайджаном, и чем скорее, тем лучше, рассказал "Зеркалу" директор Центра экономических исследований Азер Мехтиев. По его словам, Азербайджану ни в коем случае не следует терять Турцию в лице наиболее приемлемого для сбыта своих энергоресурсов рынка. Тогда как для Турции наша страна представляет архиважное значение с точки зрения реализации своих стратегических целей.

По мнению эксперта, если даже затягивание по вопросу газовых договоренностей существенно тормозит реализацию проекта "Набукко", тем не менее, это не должно в конечном итоге сказываться на изменении того формата стран, которые принимают в нем непосредственное участие. Дело в том, что коридор "Набукко" через Турцию привлекателен по нескольким параметрам. "Во-первых, это касается уже имеющейся инфраструктуры, так что новую трубу прокладывать не придется.

ArrayОсновная часть расходов по наведению инфраструктуры придется на европейскую территорию. Во-вторых, с точки зрения безопасности данный коридор выглядит наиболее приемлемым, нежели другие, которые наряду с этим потребуют и большого капиталовложения", - отметил эксперт.

Так, если говорить о коридоре, частью которого может стать Россия, то таковой однозначно выглядит нецелесообразным. Для Европы, да и для нас тоже, это все равно, что наступить на одни и те же грабли. Что касается транзитного пути через Черное море, то тут, добавил эксперт, речь идет об огромных затратах. "Азербайджан рискует больше потерять, нежели заиметь что-либо с этого проекта. Ведь трубу-то надо сначала построить, вложить в инфраструктуры большие деньги", - подчеркнул А.Мехтиев.

Как бы то ни было, но лелеять особых надежд на скорейшее разрешение "гордиева узла" между Турцией и Азербайджаном в вопросе газовых поставок в свете затянувшихся столь надолго переговоров пока что не приходится. Разгадать причины сего - тоже дело нелегкое, оказалось оно не по зубам даже нашим респондентам. Так, вышеотмеченный эксперт А.Мехтиев объяснил сложность ситуации тем, что ни азербайджанская, ни турецкая стороны не оглашают результаты по ходу этих переговоров, так что на основе той скудной информации, которая поступает из тех или иных источников, делать выводы было бы тоже не совсем верным. Правда, добавил он, в последнее время турецкая сторона больше настроена на озвучивание заявлений по этому поводу, чем азербайджанская.

Эксперт напомнил, что в ранее обсуждаемых энергетических проектах между Турцией и Азербайджаном также имело место подобное затягивание переговоров, результаты которых до конца не высвечивались в обществе. То же самое, кажется, наблюдается и сейчас, отметил он. "Мне кажется, что основные причины затягивания нынешних переговоров сводятся к политической, нежели экономической составляющей. Скорее всего, ниточка запуталась где-то в кругах политической элиты Азербайджана, именно там и нужно искать след причин затягивания", - резюмировал эксперт.

Доля правды в словах Мехтиева относительно, так сказать, открытости Турции в вопросе озвучивания своей позиции по газу все же есть. На днях министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что турецкая сторона хочет закупать у Азербайджана природный газ по более низкой цене по сравнению с мировыми ценами. "Мы на переговорах с нашими азербайджанскими коллегами обсуждаем вопрос закупки природного газа по низкой стоимости по сравнению с мировыми ценами", - цитирует турецкая газета "Миллиет" слова Танера Йылдыза.

Напомнив о заключении в 2001 году с Азербайджаном соглашения, предусматривающего закупку природного газа по 120 долларов за 1000 кубометров газа, он отметил, что газ начал поступать в Турцию с июля 2007 года, и поставки продолжаются по сегодняшний день. Однако, отметил он, в апреле 2008 года возникла необходимость пересмотра цен на закупку газа. Более того, он отметил, что турецкая сторона может пойти на повышение закупочной цены на природный газ.

Одним словом, плохо-хорошо, но Турция представила свою позицию, в которой, кроме как экономической завязки, ничего не проглядывается. С другой стороны, делая подобные заявления, Анкара заранее могла знать, что натолкнется на непонимание азербайджанской стороны, которую в данном случае грех упрекнуть - на правах страны, продающей газ, Азербайджану надо торговаться. Но если бы дело было только в экономических торгах! Пять долларов туда, пять сюда - это, пожалуй, не причина столь продолжительного торга. Давно бы уже договорились. А так трудно представить себе, что обе стороны никак не могут достичь соглашений вот уже в течение почти 2 лет.

Тут, очевидно, кроется политический момент. Но какой именно? По мнению наблюдателей, одна из версий может сводиться к тому, что Турция просто решила подыграть России, которая, как известно, не скрывает своего ревностного отношения к диверсификации углеводородов в обход ей. Взамен на участие в "Набукко" Россия предлагает Турции "Южный поток" и "Голубой поток", которые, надо отметить, по объемам поставок газа не только ничем не уступают первому, а даже, наоборот, превалируют. Вот Турция и заигрывает.

Безусловно, "Южный поток" дает определенные преимущества Турции по продвижению своих условий перед Азербайджаном и другими странами, однако отказаться от "Набукко" - на это она никогда не решится, сказал в беседе с "Зеркалом" депутат Милли Меджлиса и член постоянного комитета по экономической политике Али Масимов, который также убежден в наличии в вопросе затягивания азербайджано-турецких переговоров политического момента. Казалось бы, причины затягивания очень просты - цены на нефть растут и в будущем могут достигнуть определенного уровня, что, в свою очередь, повлияет на стоимость газа. Кроме того, наблюдается тенденция по снижению спроса на газ, считает наш собеседник.

"В конечном итоге все это наводит на определенные сомнения и возможные разногласия. В такой ситуации поведение стороны, которая хочет продать свой газ подороже, и стороны, осуществляющей транзит и в то же время являющейся страной-потребителем, желающей закупить газ подешевле, вполне естественно. Каждый пытается отстоять свои экономические интересы, и в этом нет ничего предосудительного", - сказал депутат.

Однако предмет нефти и газа уже давно превратился в объект политических спекуляций. А потому, считает он, волей-неволей приходишь к выводу, что за экономическими причинами затягивания вопроса по достижению соглашения между Азербайджаном и Турцией стоят также и политические причины. Просто о них не говорят, вот и все, резюмировал депутат. По его мнению, чем больше будет у Азербайджана путей диверсификации своих энергоресурсов, тем больше будет у него преимуществ в проведении более самостоятельной и менее зависимой политики. Другими словами, вопрос транспортировки углеводородов через Черное море не менее важен для Азербайджана, чем проект "Набукко". Представьте себе, отметил Масимов, что в настоящее время мы имеем договоренности с Болгарией о доставке 1 миллиарда кубометров газа. "Речь идет пока что не о таких больших объемах по сравнению с "Набукко". Но через определенное время эти объемы обещают вырасти в 5-6 раз. Причем за Болгарией интерес к закупке азербайджанского природного газа появится у других европейских стран, что уже привносит политико-экономический вес данному проекту", - сказал депутат. Но это нисколько не означает, что "Набукко" не будет реализован, добавил он.

"Проект этот пусть и с большим трудом, но будет реализован", - заметил депутат, при этом выразив надежду, что вопрос по достижению азербайджано-турецких договоренностей в скором времени найдет свое разрешение, как в свое время были урегулированы разногласия в вопросе нефтяных поставок.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Азад Рагимов особо отметил медаль Демьяненко,

В ЕС готовятся к возможным перебоям с поставками газа

В Баку прибыл президент Башар Асад

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

Другие новости раздела
 
Гарантий безопасности от НАТО
желает получить Азербайджан, чтобы избежать участи соседней Грузии

Истоки сепаратизма на Южном Кавказе
Причины их возникновения будут обсуждать в Грузии ученые, эксперты и специалисты

От Тебриза до Ерасха
"Тройственный союз" начинает строительство нового трубопровода



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика