Сейчас вы читаете газету за 20.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 20.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
От Тебриза до Ерасха
"Тройственный союз" начинает строительство нового трубопровода
Пятница, 20.11.2009

Н.Самедоглу размер шрифта  

Утверждение, что региональное сотрудничество есть составляющая стабильности и безопасности, конечно же, именно та идеологическая и политическая надстройка, которую обуславливает конкретный базис, то есть извечные материальные интересы и приоритеты.

Превратившиеся уже в повседневные такие глобальные проблемы, как энергетическая безопасность, спрос-предложение нефти и газа, партнерство, взаимоотношения стран и различных политических, экономических, а также военных объединений-блоков, значительным образом предопределяющих будущее сотрудничество и противостояние, разворачиваемые вокруг дележа, поставок и обладания энергоресурсами, создают реалии современного мира.

В конце текущего года Армения и Иран приступят к строительным работам по прокладке нефтепровода, который будет протянут от Тебриза до армянского города Ерасх. Относительно этого вопроса министр энергетики Республики Армения Армен Мовсесян заявил, что в данном проекте задействована также и российская сторона (Regnum). 10%-ное финансовое участие от общей стоимости строительства энергопровода примет российское ОАО "Газпром" через ЗАО "АрмРосгазпром", в уставном капитале которого ему принадлежат 80% акций. Учитывая то, что нефтепровод обойдется в 250 млн. долларов (а по некоторым данным, в 260 млн.), на реализацию проекта уйдут примерно 25 млн. из "кармана" российской компании. Другая большая часть инвестиций, необходимых для прокладки трубопровода, будет заимствована у Ирана в виде кредита.

Данный нефтепровод, а конкретнее - нефтепродуктопровод, так как он будет предназначен для поставок в Армению бензина и дизтоплива, получаемых в результате переработки "черного золота" на НПЗ, находящемся в Тебризе, задуман, как подчеркивают ирано-армяно-российские участники, с целью способствовать существенному снижению цен на топливо в Республике Армения.

Нефтепродукты будут поставляться в вышеотмеченный город Ерасх, а затем доставляться либо по железнодорожной системе, либо при помощи автотранспорта и распределяться по всей стране. По статистике, если ежегодный потребительский спрос в Армении на все виды топлива составляет 450-500 тысяч тонн, то почти половина из них, то есть 250 тонн, приходится на долю нефтепродуктов. Предусмотрено, что строительство трубопровода займет не более 2-3 лет.

Напомним, что ранее Армения, Иран и Россия намеревались сооружать не нефтепровод, а нефтеперерабатывающий завод на армянской территории в Мегри, но российская сторона посчитала подобный проект нерентабельным. Многие эксперты объясняют решение России экономически вполне целесообразным, поскольку, во-первых, стоимость завода оценивалась в астрономическую, по сравнению с трубопроводом, сумму, а именно - как минимум в 1,7 млрд. долларов "без учета надлежащей транспортной инфраструктуры, на которую ушел бы еще миллиард долларов" (Armenia-Today).

Ну, а во-вторых, мощность переработки НПЗ должна была составлять до 7 млн. тонн нефти в год, и наш северный сосед отстаивал свою прагматичную позицию касательно того факта, что для объема достигающего подобного уровня в данном случае нет надлежащего рынка сбыта. Тем не менее, Россия согласилась на долевое участие в реализации инициативы по трубопроводу Тебриз-Ерасх.

Официальные лица государств, собирающихся приступить к полевым работам по прокладке энергопровода в конце нынешнего - в начале 2010 года, особо настаивают на "экономичности" нефтепровода от Тебриза до Ерасха. "Республика Армения связывает большие надежды со строительством и сдачей в эксплуатацию нефтепровода Иран-Армения и терминала нефтепродуктов", - заявляет министр энергетики Армении Армен Мовсесян.

Его радует, что "это в несколько раз сократит в первую очередь транспортные расходы, поскольку на сегодняшний день доставка нефтепродуктов из Поти на территорию нашей страны достаточно затратная и ненадежная, а состояние железной дороги сложное и нуждается в серьезной реконструкции, по причине чего невозможно осуществлять транспортировку серьезных объемов составов с нефтепродуктами".

"Причем надо учитывать и тот факт, что транспортировка нефтепродуктов посредством нефтепровода обходится нам в 7-8 раз дешевле, чем доставка их по железной дороге", - потирает руки высокопоставленный чиновник соседней страны. "Терминал же в свою очередь, который также будет построен и сдан в пользование в рамках этого проекта, позволит иметь запасы необходимого Армении топлива, что является для стран, подобных нашей, которые не имеют собственных национальных ресурсов, стратегически важной предусмотрительностью", - подытоживает министр.

Конечно, выискивать разного рода "геополитическую подоплеку" в каждом предстоящем экономическом проекте - дело не благородное и более присущее государствам, которые самоцельно стремятся, изолируясь от всего остального "враждебного", восполнить свой комплекс неполноценности и несостоятельности в том или ином историческом ракурсе. Но, так или иначе, хотя бы и экономический "триумвират" Иран-Россия-Армения, правда, вызывающий справедливую иронию и оправданный хохот, - видимо, желанная мечта некоторых армянских экспертов и журналистов.

Мнение целого ряда политологов и экономистов в плоскости того, что, к примеру, Иран, противопоставляя, как всегда, себя Западу, а тем более в региональной политике, "мотивирован подготовить собственную энергетическую систему к функционированию в условиях экспансии США", и что подобная инициатива "обусловлена реалиями современной геополитики по отношению к региону", возможно, некоторым образом стимулируется и со стороны не столько Армении, но придает весьма новое объяснение армяно-иранскому энергетическому сотрудничеству.

С другой стороны, Армения, все же пытаясь если и не избавиться полностью от "форпостности", то хотя бы по-качественному более равноправно "партнерствовать" с Россией, желает, увеличивая количество более-менее значимых для региона объектов, "приобрести новую экономическую и политическую весомость в регионе", чего не скрывают сами армянские эксперты, акцентируя внимание на том, что такая перспектива и расклад сил "не соответствуют геополитическим интересам ряда государств".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Другие новости раздела
 
Гарантий безопасности от НАТО
желает получить Азербайджан, чтобы избежать участи соседней Грузии

Кто разрубит "Гордиев узел"?
На этот раз испытанием между двумя братскими странами стали реальные деньги

Истоки сепаратизма на Южном Кавказе
Причины их возникновения будут обсуждать в Грузии ученые, эксперты и специалисты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика