Сейчас вы читаете газету за 26.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 26.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Нефть как инструмент для спекуляций
Нефть как инструмент для спекуляций
Азербайджану удается успешно балансировать между "акулами" мирового рынка
Четверг, 26.11.2009

А.Коротков размер шрифта  

Нефть всегда была весьма привлекательным источником для спекуляций на мировом рынке, а в последнее время в особенности. Поэтому цены на "черное золото" продолжают свои резкие скачки вверх и вниз. Цена нефти WTI повысилась в среду после падения накануне, которое инвесторы сочли чрезмерным, сообщает агентство Bloomberg. Январский фьючерсный контракт на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к утру 25 ноября прибавил 0,25 доллара (0,33%), подорожав до 76,27 доллара за баррель. Во вторник нефть подешевела на 1,54 доллара (2%) - до минимальных за 5 недель 76,02 доллара за баррель. В ходе торгов цена контракта опускалась ниже 76 долларов за баррель. С начала года нефть подорожала на 71%. Стоимость фьючерса на нефть Brent на январь на лондонской бирже ICE Futures 24 ноября снизилась на 1 доллар (1,3%) - до 76,46 доллара за баррель.

Инвесторы обеспокоены ростом коммерческих запасов нефти и отсутствием реальных показателей увеличения спроса. "Я полагаю, что мы будем дрейфовать в боковике, - отметил представитель торгового дома Mitsubishi Corp. Энтони Ньюнан. - Рост спроса не так силен, особенно в США, и объем запасов очень высок, поэтому, думается, в ближайшее время нас ожидает повышенная волатильность".

Предполагается, что запасы нефти в США выросли второй раз за последние три недели. Коммерческие запасы нефти увеличились за неделю, завершившуюся 20 ноября, на 1,5 млн. баррелей с 336,8 млн. баррелей неделей ранее, прогнозируют опрошенные агентством Bloomberg экономисты. Единого прогноза в отношении дистиллятов не сложилось: чуть больше половины респондентов ожидают роста запасов, в то время как остальные предвидят их сокращение.

Япония, занимающая третье место в мире по объемам потребления углеводородов, сократила импорт нефти в октябре на 18,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 3,29 млн.

Arrayбаррелей в сутки. Объемы торгов в четверг и пятницу будут меньше, чем обычно, из-за празднования Дня благодарения в США ("Интерфакс-АНИ").

Индикативный сорт нефти Brent в будущем году будет торговаться в пределах диапазона в 75-85 долларов за баррель, сообщил замглавы российской газовой монополии "Газпром" Александр Медведев. "Цены на Brent в 2010 году будут в пределах диапазона в 75-85 долларов. Мы согласны с этим прогнозом", - сказал Медведев журналистам в кулуарах саммита стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Сингапуре, передает Reuters. В середине 2009 года глава "Газпрома" Алексей Миллер, за год до этого напугавший потребителей прогнозом роста цены до 250 долларов в обозримой перспективе, говорил, что нефть будет стоить 85 долларов за баррель к концу 2009 года и 100 долларов - в 2010 году.

В другом материале Reuters также отмечает, что дешевеющий доллар традиционно приводит к росту мировых цен на нефть. Однако высокие цены на "черное золото" могут стать причиной очередного спекулятивного "пузыря", который спровоцирует начало еще одной рецессии. Аналитики отмечают, что в случае падения курса американской валюты ниже отметки 1,6 доллара за евро нефть вновь подорожает до 100 долларов за баррель, и в этой ситуации нельзя исключать развития еще одной рецессии мировой экономики.

"Сейчас на мировых рынках складывается ситуация, аналогичная прошлогодней. Существует ряд факторов, которые могут затормозить восстановление, и высокие цены на нефть - один из этих факторов", - говорит один из руководителей экономических исследований Bank of America - Merrill Lynch Этан Харрис. По словам известного экономиста Нуриэля Рубини, в случае роста цен на нефть до 100 долларов за баррель мировая экономика столкнется с такими же проблемами, как и в прошлом году, когда баррель "черного золота" подорожал до 150 долларов. Прежде всего дорогая нефть негативно отразится на экономике США, которые считаются крупнейшим в мире потребителем этого сырья. При этом большинство экспертов сходятся во мнении, что в настоящее время удорожание нефти вызвано не фундаментальными причинами, а спекулятивной игрой на повышение. "В настоящий момент большинство участников рынка покупают сырье из-за высокой волатильности на мировых рынках", - считает ведущий валютный стратег BNY Mellon Майкл Вулфолк.

С этим утверждением трудно не согласиться, отмечает агентство. Нефть и другие сырьевые активы часто используются как страховка от валютных и инфляционных рисков. Учитывая текущее падение курса доллара, большинство инвесторов пытаются застраховать свой капитал, вкладывая деньги в "черное золото". По примерным подсчетам ведущего экономиста CIBC World Markets Авери Шенфелда, падение доллара на 1% приводит минимум к двухпроцентному росту мировых цен на нефть (NEWSru.com).

Впрочем, существуют и прогнозы по снижению цены на нефть. Министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что в течение двух лет цена на нефть может опуститься до 60 долларов за баррель. "В течение двух лет, вероятно, опустится до 60 долларов", - сказал А.Кудрин, выступая на финансовом форуме, организованном газетой "Ведомости".

Министр также отметил, что заложенная на ближайшие годы в бюджете цена на нефть в 58-60 долларов за баррель абсолютно обоснованна и разумна. Он сказал, что цена на нефть может вырасти в краткосрочной перспективе, но с учетом неустойчивости спроса на нее и по мере выхода центробанков и правительств из мер поддержки ожидается, что не будет такого большого объема ликвидности и цена на нефть может снизиться ("Интерфакс-АФИ").

Однако при любом раскладе нефть - товар, который вряд ли в ближайшие годы будет залеживаться в хранилищах. И поэтому финансовые затраты на увеличение добычи "черного золота" уже в ближайшие годы оправдаются. Азербайджанская международная операционная компания (АМОК), оператор по разработке блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", 2 декабря в Баку проведет встречу с общественностью по Чираговскому нефтяному проекту, говорится в сообщении компании ("Интерфакс-Азербайджан"). В ходе встречи планируется обсудить отчет об оценке воздействия на окружающую и социальную среду Чираговского нефтяного проекта. В документе отражены все потенциальные экологические и социальные воздействия, связанные с реализацией проекта, и мероприятия, рекомендуемые для снижения негативного воздействия.

Этот проект предусматривает добычу нефти на западной части месторождения "Чираг", строительство и установку новой буровой и жилой платформы, которая будет расположена между платформами "Чираг-1" и "Глубоководный Гюнешли". Кроме того, проект включает строительство трубопровода, соединенного с существующими нефтегазовыми трубопроводами на "АЧГ", а также трубопровода для транспортировки пластовых вод с новой платформы на платформу "Глубоководный Гюнешли". Как сообщалось, добычу нефти в рамках Чираговского нефтяного проекта планируется начать в третьем квартале 2013 года. Общий объем запасов нефти в рамках проекта, по данным 2007 года, составляет 331 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Золотой блеск" азербайджанской экономики

Цены на нефть рвутся вверх

ОПЕК решила не сокращать добычу нефти

Бюджетные страсти

В поисках альтернативного финансирования

Другие новости раздела
 
В стране население не только доверяет коммерческим банкам,
но и отдает предпочтение национальной валюте

Декларации по упрощенному налогу сдали более 90% плательщиков
Декларации по упрощенному налогу в налоговые органы по итогам III квартала в Департамент налогов Баку своевременно сдали 90,2% налогоплательщиков, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в департаменте.

В Азербайджане будут внедрены международные стандарты аудита
Полный переход на международные стандарты аудита в Азербайджане будет осуществлен с января 2010 года, сказал в среду глава палаты аудиторов республики Вахид Новрузов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика