Сейчас вы читаете газету за 26.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 26.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Азербайджан занимает конструктивную позицию",
"Азербайджан занимает конструктивную позицию",
Но при этом поступает нелогично, заявила в эксклюзивном интервью "Зеркалу" ведущий британский аналитик Оксана Антоненко
Четверг, 26.11.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

На днях во время проходившей в Баку международной конференции старший научный сотрудник Британского института стратегических исследований Оксана Антоненко в ответ на воинственные выступления азербайджанских чиновников четко намекнула, что Европа не хочет повтора "августовской войны" на Южном Кавказе. По ее мнению, грузино-российский кризис негативно сказался на развитии региона, тем не менее, это дало своего рода толчок к урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха, а потому было бы грехом упустить удобный случай. О том, как можно использовать этот случай в свете нормализации армяно-турецких отношений, и каковы перспективы урегулирования конфликта, в интервью "Зеркалу" рассказала Оксана Антоненко:

- Трудно ожидать, что ратификация подписанных между Арменией и Турцией протоколов приведет к реальному прорыву в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха. В Армении с точки зрения реалий нормализация отношений с Турцией сама по себе не является популярной идеей, поскольку Саркисян имеет внутреннюю оппозицию, которая может использовать этот момент для политических спекуляций в целях смены власти. Я лично не могу представить себе, что на сегодняшний день Саркисян может пойти на прорыв в обоих направлениях - как в армяно-турецком, так и армяно-азербайджанском.

Однако совершенно не исключено, что существует позитивная взаимосвязь между этими двумя процессами. Во-первых, все прекрасно понимают, что нормализация отношений между Арменией и Азербайджаном должна сопровождаться определенной динамикой в процессе урегулирования конфликта. Ведь даже в самой Турции трудно представить ратификацию без наличия этой динамики. Во-вторых, надо признать, что вопрос нормализации армяно-турецких отношений наконец-то сфокусировал внимание международной общественности на этом конфликте.

Дело в том, что после войны в Грузии мировые игроки инстинктивно выступали против всякого там прорыва в остальных конфликтах на Южном Кавказе из-за боязни повторения нежелательного для региона сценария в случае смены статус-кво. Так что я могу смело сказать, что есть ожидание позитива, под которым следует понимать появление новой политической воли. Поверьте, ни США после опыта в Ки-Уэсте, ни Франция после Рамбуйе не стали бы еще раз инвестировать политический капитал без надежд на прорыв. Другими словами, все, что происходит на сегодня в армяно-турецких отношениях, автоматически приводит к ожиданию позитива в конфликте вокруг Нагорного Карабаха.

С другой стороны, одних только ожиданий мало, нужно еще, чтобы политическая элита обеих стран, как Армении, так и Азербайджана, особенно в вашей стране, поскольку заинтересованность в скорейшем урегулировании исходит именно отсюда, сама тоже готовилась. Что подразумевается под этим? В первую очередь это подготовка обществ к принятию возможных компромиссных решений. А они, эти общества, судя по всему, еще не готовы. Думаю, без компромиссов и с той, и с другой стороны решение конфликта не представляется возможным. Далее, и в Армении, и в Азербайджане должен начаться процесс примирения, а также создания нового образа.

К примеру, в Абхазии, даже несмотря на тяжелые последствия как с материальной, так и моральной точки зрения, правительство Грузии, а также международные организации продолжают стимулировать процесс примирения претворением в жизнь различных проектов.

ArrayПлохо-хорошо, но это у них получается. В то время как Карабах является полностью закрытым, и восприятие Азербайджаном реальности неадекватно существующим реалиям.

- Но отношение мировых игроков к конфликтам в Абхазии и вокруг Нагорного Карабаха различается. Если в первом случае США и страны Европы активно вовлечены в ускорение решения и стимулирование проектов, то во втором этого не наблюдается. Что мы наблюдаем, так это то, что ежегодно Конгресс США направляет в сепаратистский Нагорный Карабах огромные средства, тогда как для Абхазии - ни копейки.

- Мы все прекрасно знаем, в чем причина сего. Это результат деятельности армянской диаспоры. Речь идет вовсе не о проектах США, речь идет о проектах Евросоюза, который, с моей точки зрения, является на сегодня более конструктивным игроком, нежели остальные. ЕС пытается быть более активным и вовлеченным в процессы, протекающие в регионе. Данная структура именно старается стимулировать трансформацию конфликта. Фактически проекты ЕС не основаны на одних только гуманитарных программах. Они, помимо всего прочего, также создают условия, включая экономические, для облегчения взаимодействия между грузинами и абхазами.

Другими словами, эти проекты стимулируют диалог между двумя этническими группами, создают совместные экономические интересы. И это все несмотря на то, что никакого политического прогресса в урегулировании конфликта пока что не наблюдается. Что касается Нагорного Карабаха, то Евросоюз очень долго пытается пробить глухую стену и даже уже подготовил разные идеи о том, какие проекты можно реализовать, а какие - нет. Однако безуспешность попыток упирается в полное нежелание Баку приступить к работе до тех пор, пока не будет прогресса в урегулировании.

Но мне кажется, что оба процесса - и урегулирование, и стимулирование контактов - должны проходить параллельно и, более того, взаимно усиливать друг друга, чтобы те же карабахские армяне могли ездить сюда, общаться с карабахскими азербайджанцами. То есть чтобы было более адекватное восприятие друг друга, чтобы они не видели друг в друге врагов, чтобы видели какое-то будущее на пути примирения. Без этого никакой политический договор не может решить конфликт. Если же этот договор все-таки будет достигнут, но без согласия и примирения обеих общин, я уверена, что его продолжительность окажется недолгой.

- Вы считаете неудовлетворительной деятельность Азербайджана в процессе урегулирования?

- Нет, этого я как раз-таки и не хотела сказать. Безусловно, все эти проекты по трансформации конфликтов не могут заменить официальный процесс. Более того, я считаю, что официальный Баку занимает очень даже конструктивную позицию. Нынешняя динамика процесса урегулирования, когда проходит встреча за встречей на уровне президентов обеих стран, основана на том, что именно Азербайджан придерживается конструктивной позиции. Это говорит о том, что азербайджанское правительство стремится к достижению прогресса. Но, с другой стороны, не совсем верно полностью игнорировать процессы, связанные с началом примирения и усиления взаимных контактов на уровне двух общин. Поверьте, это тоже является важным компонентом урегулирования. Если Баку заявляет о том, что карабахские армяне являются гражданами Азербайджана, то спрашивается: почему те не могут приехать сюда? Это абсолютно нелогично.

Наоборот, если взять ту же Грузию, то Тбилиси всеми силами старается привлечь и абхазов, и осетин к тому, чтобы те приезжали к ним, грузинам. Все это делается, по крайней мере, очень успешно делалось до последних августовских событий, для того чтобы они не видели в лице Грузии какой бы то ни было угрозы. Любопытная вещь произошла и в позиции США относительно конфликтов на территории Грузии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Азад Рагимов особо отметил медаль Демьяненко,

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

"Объявить в стране военное положение",

Другие новости раздела
 
Политика России на Южном Кавказе не меняется
Русская дипломатия несет постоянную угрозу независимости Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика