Сейчас вы читаете газету за 27.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 27.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Форум гражданского общества стран "Восточного партнерства"
Форум гражданского общества стран "Восточного партнерства"
как новая демократическая платформа
Пятница, 27.11.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

В Брюсселе 16-17 ноября проходил Форум гражданского общества стран "Восточного партнерства", куда входит шестерка постсоветских республик: Азербайджан, Армения, Грузия, Украина, Молдова и Беларусь. По сути это оказалось первой встречей, на которой собрались исключительно сливки гражданского общества, то есть без представителей правительства. В целом в форуме приняли участие более 200 представителей гражданского общества из всех шести государств "Восточного партнерства", а также стран-членов Евросоюза и международных организаций. Всего в Брюссель была приглашена 141 организация из стран "Восточного партнерства" и 79 организаций из Евросоюза и других государств. Азербайджан на нем был представлен 21 общественной организацией и НПО.

Данное мероприятие было организовано Еврокомиссией, председательствующей в ЕС Швецией и Европейским экономическим и социальным комитетом. Этот форум - реакция на необходимость более прямого обмена между представителями гражданского общества из стран "Восточного партнерства" и государствами-членами ЕС для достижения целей этой программы, к которым относятся продвижение демократии и надлежащего управления, экономическая интеграция и сближение с политикой ЕС, энергетическая безопасность и контакты между люди. Поддерживая диалог гражданского общества, ЕС поощряет расширение контактов между организациями, а также диалог с национальными властями в странах-партнерах.

Принимавшая участие в форуме в качестве одной из хозяек этой встречи еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер отметила, что сие событие сыграет важную роль в укреплении доверия между организациями гражданского общества в странах-партнерах, предоставив платформу для обмена опытом. Диалог гражданского общества привносит новое измерение в "Восточное партнерство", что обогатит многостороннюю деятельность в рамках программы, сказала еврокомиссар, добавив при этом, что данный форум предоставит свежие идеи для решения проблем стран-партнеров.

Не оставил форум без внимания и министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. "Восточное партнерство" является одной из наиболее важных инициатив Европейского Союза", - заявил он в своем обращении к участникам мероприятия. К.Бильдт, как представитель страны, председательствующей в ЕС, отметил, что представители гражданского общества передадут свои рекомендации 8 декабря на заседании министров иностранных дел ЕС и стран "Восточного партнерства", включая Азербайджан, Армению, Грузию, Молдову, Украину и Беларусь.

"Мы сейчас осуществляем новую программу отношений с нашими соседями - "Восточное партнерство", которая даст более широкие возможности построить близкие и глубокие двусторонние отношения для обсуждения вопросов в региональном контексте", - об этом свою очередь заявил спецпредставитель Евросоюза Питер Семнеби, который в период проведения форума находился с визитом в Баку. По его словам, следующим шагом станет принятие мандата о соглашении об ассоциации со странами Южного Кавказа. Сам же мандат этих переговоров будет обсужден министрами иностранных дел Евросоюза в самом начале следующего года, после чего начнется длительный процесс переговоров. Прогресс в этих переговорах зависит от воли и возможности каждого отдельного государства, подчеркнул он.

Отметим, что желающих поучаствовать в Форуме гражданского общества было предостаточно. Примерно 500 человек из всех шести стран направили заявки на участие, однако Еврокомиссия в итоге выбрала 200 кандидатов. Любопытно, что больше всего обращений поступило из Азербайджана и Беларуси.

ArrayВ результате отбора из нашей страны на форум поехал, как было отмечено выше, 21 представитель разных общественных организаций. Надо сказать, что список НПО был самым разнообразным: оказались там и защитники прав женщин, и блюстители гражданских прав и религиозных свобод, и представители экономической сферы, прессы и т.д.

Среди участников форума от Азербайджана оказался также глава DEVAMM (Центр по защите свободы совести и вероисповедания), правозащитник и теолог Ильгар Ибрагимоглу, который подробно рассказал нам о деталях этого мероприятия, задачах и перспективах "Восточного партнерства".

Поскольку это была первая встреча представителей гражданского общества шести стран "Восточного партнерства", она носила ознакомительный и просветительский характер: "Ну, во-первых, был учрежден сам форум. Во-вторых, была проведена работа в 4 комиссиях, которые включали следующие направления: демократия и права человека, культурное разнообразие, экология, экономические реформы. Представители Азербайджана участвовали в работе всех комиссий. А в конце форума от каждой делегации был избран национальный координатор. К примеру, от Азербайджана им стал Аваз Гасанов, возглавляющий Общество гуманитарных исследований".

По словам И.Ибрагимоглу, в настоящее время азербайджанские участники форума намерены вновь собраться, но уже в Баку, для того, чтобы обсудить и наметить планы на будущее.

"Чувствуется, что создание и проведение форума - дело новое. Пока основные силы направлены на решение организационных вопросов, а также на планирование. И что немаловажно, инициатива идет снизу вверх. Фактически все затронутые на форуме вопросы решались по инициативе представителей гражданского общества. А это уже положительный факт", - добавил правозащитник.

По мнению И.Ибрагимоглу, на фоне остальных делегатов самыми активными были представители из Азербайджана и Беларуси.

Интересно, что по итогам форума в адрес Еврокомиссии было направлено несколько месседжей. Первый - Евросоюзу следует приложить максимум усилий для способствования решения вопроса политзаключенных. Второй - сделать все возможное, чтобы сохранить национальную идентичность и одновременно культурное многообразие. Третий - необходимо усилить борьбу с коррупцией. Ну четвертый - предпринять меры по облегчению получения европейских виз для молодежи и сектора гражданского общества. Одним словом, для двухдневной работы форума обсуждение всех этих вопросов было более чем достаточным, отметил правозащитник.

По сути, все это было похоже на создание некой новой демократической платформы, где участники гражданского сектора могли бы свободно обмениваться и делиться своими инициативами, где бы они могли создавать новаторские идеи и т.д. Никакой такой антироссийской риторики не было, даже в некоторых документах Россия отмечалась позитивным образом, подчеркнул И.Ибрагимоглу.

По его мнению, однозначно, что создание этой платформы будет способствовать евроинтеграции. "И я категорически не согласен с мнением о том, что это будет служить неким препятствием для вступления наших стран в Евросоюз. Напротив, усиливая процессы демократического преобразования, программа "Восточное партнерство" поможет нам преодолеть барьеры, стоящие на пути к интеграции. Да и на форуме, честно говоря, вопросы вступления наших государств в Евросоюз не обсуждались. Акцент делался на том, как увеличить возможности гражданского общества на данном пространстве для взаимного сотрудничества и способности влиять на процессы в регионе. Другими словами, для гражданского общества появилась дополнительная и очень успешная возможность самовыразиться. По сути, это эксклюзивно новая ситуация, когда представители гражданского сектора могут в новом формате участвовать в деле налаживания межгосударственных отношений", - заметил наш собеседник.

Что касается визового вопроса, то, естественно, за один миг он не может найти свое решение. Понимая всю сложность ситуации, участники форума акцентировали внимание на том, чтобы хотя бы на первых началах облегчить процедуру получения виз для студентов и другой категории молодежи, а также экспертов из гражданского сектора.

Здесь будет кстати напомнить о заявлении администратора управления по европейской политике соседства Джованни Кремонини, сделанном им еще в сентябре этого года во время визита в Баку. "Наши партнеры внимательно относятся к вопросам нелегальной миграции и торговли людьми, и мы хотели бы максимально облегчить въезд в страны ЕС", - сказал он. Однако, по его словам, визовый режим не должен быть упразднен, речь идет лишь об упрощении процедуры получения виз.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Восточное партнерство" продолжается

Проблема демократии и прав человека приоритетна для "Восточного партнерства"

"Восточное партнерство" поможет развивать отношения с ЕС

Евросоюз идет на сближение

Еврокомиссар ратует за скорейшее урегулирование карабахского конфликта

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

Новая эпоха Старого Света
ЕС обрел президента и министра иностранных дел

C "Правилом одного миллиона" не все ясно
Брюссель ждет комментариев и предложений

Оккупация земель увеличивает экономические проблемы Азербайджана,
отмечено в документе "О вовлечении жителей Южного Кавказа в программу "Европейское соседство"

Чем дышат телеканалы?
Ответ на этот вопрос ищет проект "Свободная волна", финансируемый Еврокомиссией

Европарламент защитил потребителей
Доступ в Интернет стал "основным правом"

Откуда пойдет газ для Евросоюза?
В регионе этого добра в избытке

Питер Семнеби: "ЕС хочет скорейшего разрешения конфликтов в регионе"
В середине ноября состоялся визит в Азербайджан спецпредставителя Евросоюза на Южном Кавказе Питера Семнеби.

Европейский политцентр инициировал диалог
В Брюсселе 26 ноября начался политический диалог по безопасности и стабильности, проводимый Европейским политическим центром в рамках инициативы "Восточное партнерство".

ПЕА заинтересована в развитии отношений с Европейской народной партией
Заместитель председателя, исполнительный секретарь партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов принял секретаря по международным связям Европейской народной партии Николя Брика и политического советника структуры Хуана Александро Ван Несси",



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика