Сейчас вы читаете газету за 27.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 27.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Откуда пойдет газ для Евросоюза?
Откуда пойдет газ для Евросоюза?
В регионе этого добра в избытке
Пятница, 27.11.2009

Ф.Ализаде размер шрифта  

В Каспийском регионе достаточно природного газа для заполнения трубопровода "Набукко", и проблема с заполнением создается искусственно со стороны Турции. Нынешнее руководство Турции ведет весьма рискованную энергетическую игру с Европейским Союзом, стараясь извлечь максимальную выгоду из своего геостратегического расположения. Практически именно через Турцию транзитом могут поступать в Европейский Союз энергоносители как богатых углеводородными ресурсами стран Персидского залива (Иран, Ирак, Катар и т.д.), так и Каспийского региона (Азербайджан, Туркменистан, Казахстан и т.д.).

В складывающейся ситуации правительство Турции решило выступать не только как транзитная страна, но и как владелец природного газа. Анкара, ставя невыполнимые требования перед Азербайджаном в свете низких цен на азербайджанский природный газ, надеется протолкнуть в страны Европейского Союза иранский и туркменский природный газ. При этом данные объемы "голубого топлива" в "Набукко", учитывая весьма негативное восприятие Ирана, будут преподноситься как поставки турецкого природного газа. Нонсенс? Отнюдь нет.

Отметим, что на этой неделе в очередной раз безрезультатно завершились азербайджано-турецкие переговоры. Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) и турецкая трубопроводная монополия BOTAS провели 24 ноября в Баку XIV раунд переговоров об условиях поставки и транзита азербайджанского газа через территорию Турции. Как заявил по итогам переговоров президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, SOCAR рассчитывает до конца 2009 года завершить переговоры с BOTAS о цене на азербайджанский газ для Турции. "Стороны пришли к определенным договоренностям. Я верю, что в скором времени мы получим ответы на свои вопросы и полностью достигнем взаимопонимания. Эти переговоры - дело не одной встречи и не одного дня. Сейчас идет определенная фаза переговоров, и некоторые поставленные вопросы уже решены, но нам надо найти еще ответы на другие вопросы, также стороны должны провести определенные расчеты", - сказал Р.Абдуллаев. Переговоры касаются экспорта азербайджанского газа в рамках Стадии-2 разработки месторождения "Шахдениз" в азербайджанском секторе Каспия, изменения цены на газ, продаваемый Турции в рамках Стадии-1. По соглашению, с 15 апреля 2008 года должна была вступить в силу новая цена газа по Стадии-1 (Fineko/abc.az).

Кстати, у Турции есть хороший консультант в лице России, которая на протяжении длительного времени весьма выгодно для себя спекулировала природным газом, покупая его практически за бесценок у стран Центральной Азии. Но сейчас из-за мирового финансового кризиса сама Россия оказалась в ситуации, когда ей приходится искать новые рынки, чтобы пристроить собственный природный газ.

На этой неделе компании "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали документ, корректирующий условия поставок российского газа украинской стороне - до этого Украина фактически была обязана покупать ненужный ей газ, пишет Би-би-си.

ArrayТаким образом, были юридически оформлены договоренности, уже достигнутые премьер-министрами обеих стран в Ялте 19 ноября. Согласно новому договору, в 2010 году Россия сократит поставки газа на 35%, с 52 до 33,75 млрд. кубометров. Кроме того, российская сторона обязуется снять штрафные санкции с Украины за недобор газа в нынешнем году.

Как заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, "объемы скорректированы в соответствии с реальными потребностями Украины в условиях кризиса".

Напомним, что 19 ноября премьер-министры России и Украины провели переговоры в Ялте касательно объемов закупки газа. По итогам встречи Владимир Путин заявил, что сторонам удалось достичь компромисса. Согласно контракту, подписанному Москвой и Киевом в январе 2009 года, если Украина не выкупает весь предусмотренный контрактом объем газа, она должна заплатить штраф. При этом не имеет значения, сколько газа действительно будет использовано. Таким образом, согласно контракту, 80% газа предоставлялось по схеме "бери или плати" - Украина была обязана расплатиться за поставленный газ или заплатить штраф за недобор топлива. Однако украинские власти попросили Кремль пересмотреть это соглашение, мотивируя просьбу спадом промышленного производства, возникшим в связи с экономическим кризисом. "Учитывая то, что финансово-экономический кризис коснулся нашей страны, мы недобрали существенный объем газа по этому году и обратились с соответствующей просьбой к своим партнерам. Мы нашли в этом вопросе понимание, - заявил журналистом глава "Нафтогаза" Олег Дубина по итогам встречи с главой "Газпрома". - Сегодня подписаны документы, которые освобождают украинскую сторону от уплаты штрафов в 2009 году, и зафиксирован объем 2010 года".

За прошедшие 10 месяцев Украина выкупила лишь 18,85 млрд. кубометров российского газа - при контрактных обязательствах в 31,7 млрд. кубометров.

Россия поставляет около четверти всех объемов газа, потребляемого в Европе, и около 80% топлива, которое идет через территорию Украины (NEWSru.com)

Тем временем менеджмент "Газпрома" подготовил прогноз по закупкам среднеазиатского газа в 2010-2012 годах, рассказали "Ведомости". До сих пор "Газпром" покупал около 60 млрд. кубометров азиатского газа в год. Главным поставщиком концерна в Средней Азии был Туркменистан (до 80%).

Весной продажи "Газпрома" рухнули, и он отказался платить Туркменистану предложенную ранее цену в 375,5 доллара за 1000 кубометров, потом случилась авария на туркменском газопроводе, в результате в апреле поставки были прекращены. После ремонта трубы закупки "Газпром" так и не начал.

В 2010-2012 годах "Газпром" собирается получать от Туркменистана не больше 10,5 млрд. кубометров газа в год, вчетверо меньше, чем в 2007-2008 годах. Прогнозная цена на 2010 год - 222 доллара.

Закупки у Узбекистана "Газпром" планирует к 2012 году увеличить до 14,5 млрд. кубометров (+2% к 2008 году) за ту же цену. Цена для Казахстана и Азербайджана даже больше, чем для Туркменистана: 230 и 244,5 доллара соответственно.

Документ на 2010 год составлен исходя из нынешнего сокращения закупок в Туркменистане, и, возможно, они все же вырастут. Но если цифры не изменятся, то в 2010-2012 годах средние расходы "Газпрома" на среднеазиатский газ составят 7-7,8 млрд. долларов. Это минимум 1,3 млрд. долларов экономии по сравнению с 2009 годом (NEWSru.com).

Как видим, у Туркменистана остается весьма солидный запас природного газа, который тоже надо как-то пристроить. И тут руку помощи решил протянуть Иран. Иран готов оказать поддержку Туркменистану в участии страны в проекте газопровода "Набукко", пишет Press TV со ссылкой на спикера иранского парламента Али Лариджани. "Мы надеемся и ждем того, что Туркменистан будет одним из главных поставщиков газа на различные рынки через трубопровод "Набукко", - сказал Лариджани на встрече со своим туркменским коллегой Акжа Нубердиевой.

По данным BP, доказанные запасы газа в Туркменистане на начало 2009 года составили 7,94 триллиона кубических метров, что составило 4,3 процента от общемировых запасов. Добыча газа в стране в 2008 году, по данным BP, составила 66,1 миллиарда кубических метров, что на 0,7 процента больше добычи в 2007 году.

Напомним, что проект газопровода "Набукко" стоимостью 7,9 миллиарда евро предполагает на первом этапе поставки природного газа из Азербайджана и Ирака при общем объеме 16 миллиардов кубических метров. Далее, для доведения мощности трубопровода до 31 миллиарда кубических метров планируется задействовать и туркменский газ.

Транспортировка иранского газа по трубопроводу "Набукко" (и газа третьих стран транзитом через территорию этой страны) сегодня затрудняется ввиду неблагоприятной политической ситуации вокруг иранской ядерной программы. Тем не менее, Турция, являющаяся одним из участников проекта, активно расширяет сотрудничество с Ираном в газовой сфере, что может открыть для него двери в этот проект. В октябре между двумя странами было подписано межправительственное соглашение в сфере энергетики, предполагающее вложение турецких инвестиций в иранские газовые проекты, транспортировку иранского газа в Турцию и дальше в Европу и поставки туркменского газа через территорию Ирана в Турцию.

Как заявил на прошлой неделе член энергетической комиссии иранского парламента Моайед Хоссейни Садр, Турция намерена получить право на реэкспорт половины закупленного иранского газа, для того чтобы транспортировать через трубопровод "Набукко" в целевые страны ("Тренд").

Доказанные запасы газа в Иране, по данным BP, на начало 2009 года составили 29,61 триллиона кубических метров. Добыча газа в стране в 2008 году увеличилась на 3,6 процента - до 116,3 миллиарда кубических метров. Спрос на газ в стране, по данным BP, составил в прошлом году 117,6 триллиона кубических метров.

То есть Турция уже на первом этапе собирается выбить у ЕС право на реэкспорт иранского газа для "Набукко". Кроме того, у Турции в кармане лежит контракт - 30-летний договор о поставках туркменского газа, подписанный в мае 1999 года, который предусматривает, что начиная с 2003 года Ашгабат будет поставлять Анкаре ежегодно 16 млрд. кубометров газа. Разумеется, реализация данного контракта может произойти по своповой схеме - Туркменистан данное количество поставит в северо-восточные области Ирана (основные запасы и добычи природного газа в Иране сосредоточены на юго-западе), а Тегеран указанные объемы представит Турции. И как же в данном случае будет представлен Европейскому Союзу этот газ: как иранский, поступающий через Турцию в "Набукко"? Как изначально туркменский? Или турецкий - в случае получения права реэкспорта от Ашгабата?

Как видим, у Турции есть довольно веские причины для затягивания переговоров о поставках азербайджанского газа в трубопровод "Набукко", ибо в регионе предостаточно свободных объемов "голубого топлива".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Место встречи - скачки

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Даешь "Набукко"!

Все дело в газе

Председательство ЕС не оставит "Южный коридор" без внимания

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

Новая эпоха Старого Света
ЕС обрел президента и министра иностранных дел

C "Правилом одного миллиона" не все ясно
Брюссель ждет комментариев и предложений

Оккупация земель увеличивает экономические проблемы Азербайджана,
отмечено в документе "О вовлечении жителей Южного Кавказа в программу "Европейское соседство"

Чем дышат телеканалы?
Ответ на этот вопрос ищет проект "Свободная волна", финансируемый Еврокомиссией

Европарламент защитил потребителей
Доступ в Интернет стал "основным правом"

Форум гражданского общества стран "Восточного партнерства"
как новая демократическая платформа

Питер Семнеби: "ЕС хочет скорейшего разрешения конфликтов в регионе"
В середине ноября состоялся визит в Азербайджан спецпредставителя Евросоюза на Южном Кавказе Питера Семнеби.

Европейский политцентр инициировал диалог
В Брюсселе 26 ноября начался политический диалог по безопасности и стабильности, проводимый Европейским политическим центром в рамках инициативы "Восточное партнерство".

ПЕА заинтересована в развитии отношений с Европейской народной партией
Заместитель председателя, исполнительный секретарь партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов принял секретаря по международным связям Европейской народной партии Николя Брика и политического советника структуры Хуана Александро Ван Несси",



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика