Сейчас вы читаете газету за 27.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 27.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Новая эпоха Старого Света
Новая эпоха Старого Света
ЕС обрел президента и министра иностранных дел
Пятница, 27.11.2009

Ровшан Шихлы
Фото AFP
размер шрифта  

Европейцам в этом месяце наконец-то удалось продвинуться вперед в вопросе реформирования Евросоюза. Это стало возможным после того, как 2 ноября президент Чехии Вацлав Клаус поставил подпись под Лиссабонским договором, завершив тем самым процесс его ратификации во всех 27 странах ЕС. В первую очередь надо было избирать президента ЕС и верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности. Это лидеры стран Сообщества и сделали 19 ноября в Стокгольме.

Первым президентом Европейского Союза был избран бельгийский премьер Херман ван Ромпей. Он приступит к исполнению обязанностей уже 1 января 2010 года. Как отмечает "Газета.Ru", президент пообещал "шаг за шагом" помогать Европе в "исключительно тяжелые времена, в период беспокойства, неопределенности и потерянного доверия". Его программа, как полагают эксперты, будет нацелена на еще большее сближение политики стран - членов ЕС. В свое время ван Ромпей выступал не только за унификацию паспортов и номерных знаков для автомобилей, но и говорил о необходимости введения общеевропейских налогов.

Год назад фламандский христианский демократ ван Ромпей готовился уйти из большой политики, но тут возглавить Кабинет министров ему предложил король Альберт II, подыскивавший варианты выхода из очередного правительственного кризиса, противопоставившего валлонские и фламандские партии. Монарху пришлось уговаривать ван Ромпея полтора часа.

Так же неожиданно он был номинирован и на высший пост ЕС. Его кандидатуру предложили германская канцлер Ангела Меркель и французский президент Николя Саркози на двустороннем саммите 29 октября, напоминает "Газета.Ru".

"Одной из целей Лиссабонского договора является обеспечение преемственности и связности работы Европейского Союза на уровне глав государств и европейского правительства", - обозначил Херман ван Ромпей свои приоритеты, пишет gzt.ru. По его оценке, применявшаяся до сих пор система полугодовых президентств в ЕС каждой из стран блока не была достаточно эффективной, так как не давала выстраивать долгосрочную политику. Бельгийский политик обязался учитывать интересы каждого члена ЕС: "Даже если единство является нашей силой, наши различия являются нашим богатством. Каждая из стран имеет свою историю и культуру. Без уважения к нашим различиям мы никогда не добьемся подлинного единства".

А внешнюю политику Евросоюза будет определять британка - баронесса Кэтрин Эштон, занимавшая с 2008 года пост еврокомиссара по торговле. В соответствии с Лиссабонским договором, должность высокого представителя ЕС по внешней политике и безопасности объединит полномочия действующего верховного представителя Хавьера Соланы и еврокомиссара по внешним связям и политике соседства Бениты Ферреро-Вальднер, а также получит ряд новых полномочий.

ArrayГлава европейской дипломатии также войдет в состав Еврокомиссии в должности заместителя ее председателя.

Сама Эштон рассказала, что услышала новость о своем назначении "с некоторым удивлением и одновременно с глубокой благодарностью". "Я гарантирую, что буду представлять наши ценности по всему миру и буду пытаться работать по-своему, но наилучшим образом", - цитирует ее BBC News. "Я верю, что мой опыт будет говорить сам за себя. Являюсь ли я ходячим "эго"? Нет. Хочу ли я быть на виду, постоянно разглагольствуя о чем-нибудь? Нет, не хочу. Судите меня по тому, что я делаю и, думаю, вы будете удовлетворены результатом", - заявила Эштон журналистам.

Ее назначение приветствовал британский премьер Гордон Браун, по словам которого, теперь у Лондона появляется "мощный голос в Европе". Будущий министр иностранных дел ЕС в течение восьми лет занимала различные посты в лейбористских правительствах, а до того, как отправилась в Брюссель, возглавляла палату лордов.

Эштон приступит к исполнению своих обязанностей уже 1 декабря, когда вступает в силу Лиссабонский договор. Однако Евросоюз еще ждет последний саммит, который будет возглавлять раз в полгода сменяющийся председатель ЕС - ныне это шведский премьер Фредерик Рейнфельд. Саммит пройдет 10-11 декабря в Брюсселе.

Ван Ромпей и Эштон не слишком известны на международной арене. Таково мнение тех, кто не поддерживает их избрание на высокие посты. Часть европейских обозревателей опасается, что этим политикам не хватит харизмы и опыта для продвижения вперед сложных задач. "Эти недостатки придется восполнить главам крупнейших государств ЕС", - считает эксперт Европейского института политических исследований в Брюсселе Янис Эмманулидис. По его мнению, отношения ЕС с США и Китаем также будет определять не баронесса Эштон, ранее занимавшая пост комиссара ЕС по торговле, а главы ведущих стран блока. Тем не менее, президент США Барак Обама и председатель КНР Ху Цзиньтао заявили о своей готовности активно сотрудничать с новым президентом и выразили надежду, что стратегическое партнерство между странами будет расширено за время работы новых европейских чиновников.

При этом со скептиками согласны далеко не все. "Отсутствие дипломатического опыта у первого министра иностранных дел Евросоюза Кэтрин Эштон, которая теперь будет осуществлять внешнюю политику ЕС, не означает, что она не справится с возложенной на нее миссией", - полагает руководитель научно-исследовательских работ Европейского политического центра в Брюсселе Антонио Миссироли. "Мы должны сравнивать Кэтрин Эштон не с тем Хавьером Соланой, каким он является сейчас, а с тем, каким он был назначен на должность верховного представителя в 1999 году, - сказал Миссироли Trend News по телефону. - Быть опытным после отработанного срока просто, но сложно начинать".

У Эштон действительно мало опыта, особенно на высших управленческих позициях и в дипломатической службе, сказал Миссироли. Но небольшой опыт в многосторонних переговорах и выработке стратегии у нее есть, так как год работала еврокомиссаром по торговле, однако ей придется очень быстро приспосабливаться к новой работе. То же самое Эштон пришлось сделать, когда она вступала в должность еврокомиссара, так как до того у нее не было опыта в торговле. Тогда, по словам Миссироли, она вошла в работу очень быстро.

"Эштон нужно собрать команду, которая эффективно поддерживала бы ее работу и компенсировала бы небольшое отсутствие у нее дипломатического опыта", - сказал он.

Несогласен со скептиками и президент Франции Николя Саркози. "Это не ошибочный выбор, мы выбрали опытного и решительного человека, который понимает, что ему предстоит, и обладает великолепным знанием европейской политики", - сказал он о новом президенте ЕС.

Ван Ромпей будет президентом Европейского Союза на протяжении двух с половиной лет. Одна из главнейших функций, которую Лиссабонский договор отводит президенту ЕС, состоит в "способствовании сплоченности и компромиссу" внутри блока 27 стран. И, судя по опыту управления Бельгией, лучшего кандидата на эту роль, чем ван Ромпей, придумать сложно, отмечают "Ведомости".

При этом близко знакомые с ван Ромпеем люди призывают не сводить его будущую роль исключительно к таланту добиваться консенсуса. Говорят, что за его подчеркнуто скромным поведением скрываются железная целеустремленность, острый ум и твердая убежденность в собственном мнении, которое он редко выставляет напоказ. Ван Ромпей не терпит дураков и в приватных беседах может одним словом уложить своих оппонентов, а на язык он весьма остер, предупреждает его окружение, пишет газета.

Ван Ромпей, которому недавно исполнилось 62 года, - религиозный человек. Во многом это было предопределено его образованием: окончив один из иезуитских колледжей Брюсселя, он поступил в Католический университет города Левен, где изучал философию и экономику. Интерес как к экономике и философии, так и к религии он сохранил и в последующие годы. Примерно раз в месяц бельгийский премьер посещает аббатство Аффлигема (бельгийская провинция Брабант) для духовного очищения и молитв.

Кстати, о религии. Избрание ван Ромпея президентом ЕС вызвало критику со стороны Турции, с 2004 года ведущей переговоры о присоединении к ЕС. "Этот человек дал совершенно ясно понять, что не хочет видеть Турцию частью Европейского Союза. Еще более печально, что он приводит в качестве аргумента христианские ценности Союза. Мы считали, что Союз зиждется на демократии, прозрачности его властных институтов, соблюдении прав человека и верховенстве закона", - посетовал на днях Суат Киниклиоглу, один из лидеров турецкой Партии справедливости и развития. Турецкий политик напомнил, что в 2004 году именно приверженность исламу Херман ван Ромпей назвал основным препятствием к евроинтеграции Турции.

"Турция - не часть Европы и никогда ею не будет... Расширение ЕС за счет Турции не может рассматриваться наравне с прошлым расширением ЕС. Универсальные ценности Европы, которые являются и фундаментальными ценностями христианской культуры, сильно потеряют со вступлением большой исламской страны вроде Турции", - приводят "Ведомости" высказывание ван Ромпея во время выступления в Совете Европы в декабре 2004 года.

Стоит отметить, что представители Бельгии подтвердили интернет-изданию EUobserver, что указанная речь ван Ромпея действительно имела место, однако указывают, что он произносил ее, будучи в оппозиции к тогдашнему правительству страны. "То, что ты говоришь, находясь в оппозиции, отличается от того, что ты скажешь, будучи в правительстве", - цитирует ресурс неназванного представителя бельгийских властей.

Как бы то ни было, Евросоюз вступил в новую эпоху. Самый большой плюс при этом, по мнению аналитиков, это то, что избрание президента и министра иностранных дел ЕС поможет Евросоюзу укрепить позиции на международной арене.

 



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

"Восточное партнерство" продолжается

Евросоюз запустил второй этап конкурса научных проектов

Карабах, демократия, газ

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

C "Правилом одного миллиона" не все ясно
Брюссель ждет комментариев и предложений

Оккупация земель увеличивает экономические проблемы Азербайджана,
отмечено в документе "О вовлечении жителей Южного Кавказа в программу "Европейское соседство"

Чем дышат телеканалы?
Ответ на этот вопрос ищет проект "Свободная волна", финансируемый Еврокомиссией

Европарламент защитил потребителей
Доступ в Интернет стал "основным правом"

Откуда пойдет газ для Евросоюза?
В регионе этого добра в избытке

Форум гражданского общества стран "Восточного партнерства"
как новая демократическая платформа

Питер Семнеби: "ЕС хочет скорейшего разрешения конфликтов в регионе"
В середине ноября состоялся визит в Азербайджан спецпредставителя Евросоюза на Южном Кавказе Питера Семнеби.

Европейский политцентр инициировал диалог
В Брюсселе 26 ноября начался политический диалог по безопасности и стабильности, проводимый Европейским политическим центром в рамках инициативы "Восточное партнерство".

ПЕА заинтересована в развитии отношений с Европейской народной партией
Заместитель председателя, исполнительный секретарь партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов принял секретаря по международным связям Европейской народной партии Николя Брика и политического советника структуры Хуана Александро Ван Несси",



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика