Сейчас вы читаете газету за 05.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
"Кровавые годы"
Всем, постигшим значение истории для будущего, посвящается эта книга
Суббота, 05.12.2009


Мамед Саид Ордубады
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 27 ноября 2009 г.)

О конфликте, разразившемся между азербайджанским и армянским народами в 1323 году хиджры - 1905 году по христианскому летоисчислению, в справедливые и счастливые годы правления Государя Императора Всероссийского, Польского и Финляндского Николая II, о последних событиях, вписанных страницами страданий в историю этих народов и всего Кавказа.

Книга, посвященная последнему периоду революции на Кавказе, издана и распространяется господином Ага Муртузой Мухтаровым. Желаем господам Мухтаровым, постигшим значение истории для будущего, успехов во всех их начинаниях. И надеемся, люди не забудут подобных им отцов народа.

О КРОВАВЫХ СОБЫТИЯХ В БАКУ

Посвящено описанию трагедии, неожиданно разыгравшейся в Баку 6 февраля 1905 года и вписавшей в историю обоих народов черные страницы скорби и сожаления.

Введение. Как мы указывали выше, армяне, находясь во власти несбыточных мечтаний, предпринимали различные меры, чтобы организовать выступления против азербайджанцев. Они всячески старались оказывать на азербайджанцев давление, оскорблять их, чтобы обострить отношения. Азербайджанцы же, предвидя, к чему это может привести, старались, тем не менее, быть бдительными и готовыми к отпору, хотя квартальные начальники, занятые мелкими преступлениями, были далеки от намерений предотвратить готовящееся побоище. Таким образом, два народа, оборвавшие дружеские связи, были предоставлены сами себе.

Давление армян на азербайджанцев становилось все сильней. Если часть армян и не приветствовала назревающий конфликт, то другая, более могущественная и авторитетная, всячески торопила события. А так как последние представляли партийные комитеты, то их требования имели больший вес. И эти люди добились своего.

2 февраля на Кубинке членами армянского комитета был убит азербайджанец Агарза. Эта трагедия чрезвычайно возмутила азербайджанцев, оскорбила их национальное достоинство и потому удержать азербайджанских добровольцев было невозможно! Однако как бы ни были потрясены азербайджанцы, они не услышали от своих лидеров призыва к отмщению.

Еще сильнее потрясло азербайджанцев убийство солдатами-армянами заключенного азербайджанца, конвоируемого для допроса или иных следственных действий. Это произошло 6 февраля, в день, когда мир оказался залитым океаном крови. Это был день, когда растерянные азербайджанцы наблюдали, как армяне пытаются устроить в городе беспорядки.

ArrayВ одно мгновение два народа, мирно жившие бок о бок, прервали все отношения, стали с подозрением коситься друг на друга и искали случая наброситься друг на друга. Наконец, давно заложенная и искусственно направленная против природы обоих народов мина конфликта взорвалась, и от этого взрыва весь Кавказ оказался охвачен пламенем войны. В этот день стычки могли вспыхнуть в любом уголке Баку, и после известия об убийстве азербайджанца Бабаева азербайджанцы открыто выступили против армян.

Перестрелка началась на четвертом участке, где обе стороны принялись усердно поливать друг друга огнем. Армяне взялись за дело весьма серьезно. Не прошло и получаса после убийства Бабаева, как на Воронцовской улице был убит кондуктор конки Артем Шинков, на перекрестке Цициановской и Чадровой улиц, истекая кровью, гибнет русский, имя которого осталось неизвестным, так же, как и имя его убийцы. Эти две смерти только ожесточили перестрелку, разгоревшуюся уже во всех концах города. Обе стороны взялись за оружие.

Весь день и всю ночь в городе стоял грохот пальбы. Так продолжалось до рассвета, а утром на улицах было найдено тринадцать трупов, которые были перевезены в морг.

7 февраля боевые действия продолжились. Видя, что армяне перешли к открытому наступлению, все больше азербайджанцев были вынуждены вооружаться и вступать в бой. Не устояв под их натиском, армяне бежали и пытались укрыться в своих домах. С крыш, из окон домов они стреляли не только в азербайджанцев, но и в каждого, кто появлялся на улице. Наиболее ожесточенный огонь велся из обоих домов Красильникова, один их которых находится на перекрестке Базарной и Губернской улиц, из гостиницы "Мадрид". В то же время из домов Маилова и Корсакова, из бани, расположенной в доме Меликова, с верхних этажей дома Тагиева прохожие, независимо от их происхождения, подвергались беспрерывному обстрелу.

Не осталось ни одного завода, ни одного района города, где бы ни происходили столкновения. Все стреляли во всех. Матери, подхватив детей на руки, беспорядочно метались по городу в поисках укрытия. Но спасения найти было негде.

Большое сражение и пожар вспыхнули в этот день в Балаханах. Наиболее милосердные азербайджанцы укрывали у себя армян. В этот день на улицах было подобрано около пятидесяти брошенных армянских трупов. Азербайджанцы же уносили своих погибших и раненых.

В результате этих столкновений было разрушено и разграблено много домов и магазинов, принадлежащих азербайджанцам. У армян же были разграблены магазины Минаса Симонова, Мугдуси Оганесянца, братьев Айрапетянц и других. Полиция не имела достаточных средств для прекращения грабежей и оказалась бессильна. Положить конец грабежам было за пределами ее возможностей. Так как большинство мародеров было со стороны мусульман - рабочие-персы, а со стороны армян - прибывшие из Турции члены "Дашнакцутюн" и примкнувшие к ним добровольцы, то невозможно было предупредить и новые погромы.

В этот день, 7 февраля, в самый разгар столкновений отряд казаков в двадцать человек выехал на патрулирование улиц. Они разделились на две группы по десять человек, одна группа направилась на Шемахинскую, а другая - на Базарную улицы. На просьбы полицейского пристава оказать им помощь казаки ответили, что они бессильны что-либо сделать.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика