Сейчас вы читаете газету за 05.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Смысл жизни
Суббота, 05.12.2009


Гюлюш Агамамедова
размер шрифта  

Он умер в конце марта. Родные почувствовали облегчение, которое им не удавалось скрыть. Последние десять месяцев он страдал безмерно. Складывалось впечатление, что своими страданиями он искупал горе своей матери и всех тех, кто любил его.

С рождения он получил все, чтобы быть счастливым, во всяком случае, благополучным. Он был красивым парнем. Внешность победителя контрастировала с неровным слабым характером. Оба родителя любили и гордились своим младшим сыном; старшие брат и сестра баловали его. Самый тяжелый его порок, отравивший его взрослую жизнь, проявился довольно рано, когда ему было всего семь лет. Во время семейного праздника родители потеряли бдительность, а он напился: ведомый лукавым духом, мальчик нашел в погребе бочку с вином и выпил столько, что уснул на месте. Родители, невменяемые от горя, обнаружили его на следующее утро. Потом много шутили по этому случаю, явившемуся первым звонком, схожим с темой судьбы в Пятой симфонии Бетховена. В жизни часто не придают значения знакам, предсказывающим счастье, а чаще несчастье; лишь много позже незначительные факты складываются в изломанные судьбы.

Мать очень любила его, может быть, чересчур. Своего первого ребенка, девочку, она родила в восемнадцать лет, а последнего в тридцать, после того, как муж вернулся со Второй мировой войны. К тому же она воспитывала сына от первого брака мужа. Молодая мать троих детей надеялась стать образцовой матерью: суровой, но справедливой, что было сложно в двадцать лет, но намного легче в тридцать.

ArrayПедагогическая метода, приобретенная до рождения младшего сына, подверглась испытанию. Женщине хотелось воспитать совершенного ребенка, достойного ее надежд. Ей, христианке, необходимо было доказать сестрам мужа - мусульманина, какая она замечательная мать и хозяйка. Путь, пройденный ей прежде, чем она стала законной супругой, был извилист и не прост. После большевистской революции она оказалась в мирном, маленьком кавказском городке, принявшем многих беженцев-христиан. Решение мусульманина оставить свою жену мусульманку, чтобы жениться на христианке, вызвало возмущение не только у его родных, но взволновало все население городка. Конечно, не случись большевистской революции, он жил бы с двумя женами; но советская власть отчаянно защищала права граждан, в том числе и права женщин. Ему и пришлось делать болезненный выбор. Он предпочел христианку. После длительных баталий мужчина выиграл сражение.

В быту супруги почти не ссорились. Первая настоящая ссора случилась, когда нужно было дать мальчику имя. Муж позволил жене назвать дочь; мать дала ей русское имя своей бабушки. Но мальчик - совсем другое дело, это светоч семьи. Род продолжается благодаря мужчине. Мать хотела назвать его именем дяди - Борисом, а отец выбрал имя своего отца, которое к тому же являлось именем любимого имама шиитов - Али. В конце концов договорились - в официальных бумагах запишут Али, а мать, дома, будет продолжать звать его Борисом. И все остальные вместе с ней предпочли Бориса Али. Двойственность повлияла на ребенка. Когда родственники его отца спрашивали мальчика, чтобы позабавиться, как его зовут, он всегда отвечал с серьезным видом умного ребенка, что его зовут Али. Это имя появлялось лишь в особых случаях, чтобы показать добрую волю мальчика и особенно его мамы. Она очень ценила и почти гордилась невинной хитростью сына. Ребенок рос ранимым и балованным одновременно. У него часто случались перепады настроения: он мог смеяться и плакать без видимой причины. Все семейство вращалось вокруг него. Двое старших детей почувствовали себя свободнее после рождения мальчика; их мать полностью узурпировал младший сын.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика