Сейчас вы читаете газету за 12.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Кямран Шахмардан: "Мы должны уметь смеяться над своими проблемами"
Кямран Шахмардан: "Мы должны уметь смеяться над своими проблемами"
19 декабря на сцене Русского драматического театра имени Самеда Вургуна состоится премьера спектакля "Квартиранты ада"
Суббота, 12.12.2009

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

Премьера спектакля - это всегда интрига, ведь зритель никогда не знает, чего ему ждать. Возможно, спектакль затронет глубинные струны его души, произведет неизгладимое впечатление, а может быть и так, что зритель покинет театр с чувством разочарования и с мыслями о том, что лучше бы он остался дома и посмотрел телевизор. В последнее время отечественные театры часто радуют нас премьерами, и вскоре намечается очередная.

Русский драматический театр имени Самеда Вургуна обещает удивить зрителей мистической трагикомедией "Квартиранты ада", поставленной по пьесе народного писателя Эльчина, режиссером Кямраном Шахмарданом. За неделю до премьеры нам удалось поговорить о спектакле как с режиссером "Квартирантов ада", так и с художником-постановщиком Татьяной Таракановой, специально приглашенной для работы над спектаклем из Санкт-Петербурга.

- Татьяна, каким образом вы познакомились с Кямраном Шахмарданом? Где пересеклись ваши творческие пути?

- Наше знакомство произошло случайно в Финляндии, где он живет и работает. Сама я из Санкт-Петербурга, где работаю в театре "Комик Трест". Мы были на театральном фестивале в Иматре по приглашению Кямрана Шахмардана, где и состоялось наше знакомство. По его приглашению я приехала в Баку.

- Какова ваша основная миссия в спектакле "Квартиранты ада"?

- Так как я художник-постановщик спектакля, я отвечала за костюмы, декорации и реквизит. Кроме того, имею хоть и не прямое, но отношение к видеоряду, который будет показан в этом спектакле. А видеоряд - это одно из средств создания пространства на сцене, поэтому я была привлечена к работе над ним.

- Кямран Шахмардан в спектакле "Жаворонок" также прибегал к видеоряду. Как вам кажется, это особенность стиля данного режиссера?

- Не знаю насчет спектакля "Жаворонок", но если говорить о "Квартирантах ада", то в нем использование видеоряда оправдано. Специально для того, чтобы видеоряд был убедительным театром, закупаются специальные дорогостоящие проекторы, сетки, на которые будет проецироваться изображение.

- На ваш взгляд, спектакль "Квартиранты ада" будет интересен отечественному зрителю?

- Вы знаете, спектакль всегда непредсказуем. Можно быть уверенным в том, что он выполнен на все 100%, а в итоге зритель его может не принять так, как хотелось бы. Но когда делаешь спектакль, в первую очередь обращаешь внимание на материал, с которым собираешься работать.

ArrayЕстественно, люди, которые работают над спектаклем, должны выкладываться по полной, вкладывать в него всю свою душу. Только в этом случае можно рассчитывать на успех.

- Собираетесь ли вы в дальнейшем продолжать сотрудничество с Кямраном Шахмарданом?

- С удовольствием продолжила бы. Если меня еще раз пригласят в Баку, я обязательно приеду. Баку - замечательный город, он мне очень понравился. Также мне очень понравился Русский драматический театр имени Самеда Вургуна.

- Часто ли вы сотрудничаете с режиссерами из стран СНГ?

- Я работала с режиссерами из других республик СНГ, но это было еще во времена Советского Союза, когда мы все жили в одной стране. С гастролями наш театр нередко выезжает за рубеж, а вот сотрудничества после распада СССР как такового нет. Я впервые сотрудничаю с зарубежным режиссером.

- Все костюмы шились специально для этого спектакля?

- Да, все они шились специально для "Квартирантов ада". Из Петербурга я привезла лишь несколько предметов реквизита, а именно: головной убор одного из героев и трость. С пошивом костюмов проблем никаких не было, так как в Баку есть профессиональные швейные цеха, в которых смогли воплотить в реальность все наши задумки.

- Насколько сложные декорации в этом спектакле?

- Декорации очень простые, и объясняется это уже вышеупомянутым видеорядом. Нам нужно было дать ему пространство, а также пространство фантазии зрителя, поэтому мы и решили использовать минимум декораций, так что сцена будет незагруженной. Дело в том, что сама пьеса очень литературная. Сидят на сцене три человека и разговаривают. Для того чтобы сделать спектакль более эмоциональным, мы и использовали видео. Мне пришлось перечитать пьесу "Квартиранты ада" неоднократно для того, чтобы понять, какие элементы реквизита нужно включить в спектакль, какую одежду придется шить.

- До работы над этим спектаклем были ли вы знакомы с творчеством Эльчина?

- Нет, до этого я не была знакома с его творчеством, но пьеса "Квартиранты ада" произвела на меня неизгладимое впечатление.

...Далее к беседе присоединился режиссер "Квартирантов ада" Кямран Шахмардан.

- Почему вы выбрали для постановки именно пьесу Эльчина "Квартиранты ада"?

- Я прочитал эту пьесу, и она мне очень понравилась, потому я решил поставить по ней спектакль. Данная пьеса была совсем свежей. Прочитав, я увидел ее в форме мистической черной комедии.

- Ставили ли вы до этого спектакли по произведениям Эльчина?

- Я первый раз обратился к творчеству народного писателя Эльчина, но в будущем я хотел бы продолжить сотрудничество с ним, так как мне очень нравится то, что он пишет.

- Какие актеры задействованы в вашем спектакле?

- Юрий Балиев играет демона, Сафа Мирзагасанов - чиновника, а Мелек Абасзаде - его жену.

- Вы уже не впевые сотрудничаете с этими актерами. Скажем, Мелек Абасзаде исполняла роль Жанны д'Арк в вашем спектакле "Жаворонок".

- Я отношусь к режиссерам, которые любят своих актеров, и с годами таких актеров становится больше и больше. У меня есть любимые актеры, и иногда получаешь удовольствие от работы с тем или иным артистом. Я ценю в них профессионализм, работоспособность, умение экспериментировать. Актер должен постоянно работать над собой.

- В вашей пьсе задействованы всего три артиста?

- Помимо них, задействована еще и танцевальная группа. Кроме того, есть видеоряд, о котором вам уже рассказывала Татьяна Тараканова.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Иреванский театр выступил перед лянкяранцами со спектаклем, посвященным Гейдару Алиеву

На гастpоли в Ноpвегию

"Игры сатаны" в Лянкяране

"Аршин мал алан" возвращается на азербайджанскую сцену в молодежном составе

Новый спектакль Детского театра

Другие новости раздела
 
"Зимняя сказка"
На сцене главной концертной площадки страны - во Двоpце имени Гейдаpа Алиева - 2, 3 и 4 января будет проходить новогодняя елка

Фpангиз Ализаде: "Уходящий год можно охарактеризовать как ответственный и трудоемкий"
Пpедседатель Союза композитоpов pассказывает о самых яpких событиях, пpоизошедших в культуpной жизни стpаны

"Гейдар Алиев - жизненный путь"
В Государственном музее музыкальной культуры состоялся показ видеоверсии Симфонической поэмы Васифа Аллахвердиева

UNS приглашает...
В нашей общественной жизни появилась новая примета: если театр UNS приглашает на встречу, концерт, презентацию или гастрольный спектакль, значит, состоится событие культурного масштаба.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика