Сейчас вы читаете газету за 12.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
История юбки
История юбки
Суббота, 12.12.2009

Оксана Буланова размер шрифта  

(часть 5)

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 14, 21, 27 ноября и 5 декабря 2009 г.)

В 20-е годы ХХ века безоговорочной королевой моды, диктующей свои правила и условия, становится Габриель Шанель. Именно тогда она создает свое знаменитое маленькое черное платье, ставшее на долгие десятилетия эталоном для подражания. Платье, конечно, не юбка, но не упомянуть о нем, так сильно повлиявшем на юбку в ХХ веке, просто невозможно. Тем более что в этой юбке Шанель тоже постаралась: с ее легкой руки стали страшно модными юбки плиссе и гофре.

В 30-е годы ХХ века, несмотря на общемировой кризис, юбка снова становится легкой, струящейся и... длинной. Разнообразие композиции нарядов основывается на многочисленных вариантах драпировок, складок, на соотношениях блестящей и матовой фактур ткани, на ее цветности. Соскучились дамы по женственной изящной одежде, да и эстетический идеал утратил те черты энергии, молодости, жизнерадостного мировосприятия, которые были свойственны предыдущему десятилетию. Немало поспособствовал возникновению новой моды и Голливуд, насаждая по всему миру свой идеал красоты. Образы, созданные кинодивами Гретой Гарбо и Марлен Дитрих, содержат в себе черты романтической таинственности, эксцентричности, кукольности и вместе с тем независимости и отражают идеал женщины тех лет: удлиненная стройная фигура с узкими талией и бедрами, плоской грудью, пушистой перманентной завивкой.

В это время расцветает искусство двух известных женщин-кутюрье -Вионне и Эльзы Скьяпарелли, модели которых характеризовались кроем "по косой" и яркой цветностью тканей. Особенно моден был цвет розовой лососины, предложенный Скьяпарелли. В орнаментах преобладали мелкие цветочные узоры, натуралистично изображенные ромашки, хризантемы, маки, васильки, а также клетка и полоска, которые очень эффектно использовались.

Вторая мировая война снова подняла юбки вверх, они стали намного строже, проще и походили на униформу, имели прилегающий, расширенный книзу силуэт. Всеобщий дефицит заставил женщин шить юбки из подручного материала, включая солдатские шинели и даже тонкие одеяла. Шили юбки даже из марли!

50-е годы с их модой "нью лук" вернули моду на широкую, пышную юбку, пышность которой достигалась надеванием под верхнюю одну или две накрахмаленные нижние юбки из легких тканей типа тюльмалина.

ArrayВ 1947 году французская фирма "Кристиан Диор" предлагает новую коллекцию, которая наиболее полно отразила уже созревшую общественную эстетическую потребность в новых формах одежды: народ устал от войны и военизированной моды. Женственное платье с прилегающим лифом, покатыми плечами, широкой юбкой, удлинившейся на 25-30 см, легкие туфли на высоком и тонком каблуке воплотили в себе идеал женственности.

Одновременно с "Кристиан Диор" модельеры фирмы "От кутюр" предложили еще два модных силуэта: прямой и овальный. Это было новостью: одновременное существование в моде нескольких силуэтов.

Чуть позже Шанель предлагает простой, строгий костюм прямого силуэта: платье с жакетом или жакет с юбкой длиной до колена или чуть-чуть ниже. В крое юбка приобретает черты минимализма: два иди четыре полотнища, по паре вытачек спереди и сзади. Чего уж проще!

Этот период характерен еще и тем, что в мировой моде появляются элементы одежды, свойственные национальной одежде народов СССР. В Россию за источниками вдохновения приезжают Пуаре, Кристиан Диор, Скьяпарелли и многие другие модельеры. На мировых подиумах появились русские сапожки, киргизские меховые шапки, азербайджанские кюрдю, одежда в стиле "а ля рюс".

А вот в 60-е годы случилось немыслимое: появляется мини-юбка. По уровню воздействия и шоку у общественности мини-юбка могла сравниться разве что с бикини. Но бикини носили лишь на пляжи, а мини-юбка претендовала на повседневность! Выше чем до колен юбка не поднималась никогда.

А началось все так...

Жила-была в начале 60-х в Англии Мэри Куант, и был у нее магазинчик Bazaar на Кингс-роуд в Лондоне. Она не была великим модельером в общепринятом смысле этого слова, зато очень тонко чувствовала идеи, витавшие в воздухе. Именно в ее магазинчик приходила "продвинутая" лондонская молодежь за самыми модными новинками - яркими пластиковыми украшениями, брюками пижамного покроя, бриджами и т.п. Каноническая история изобретения ею мини-юбки такова: якобы в один прекрасный день скромная лавочница застала свою подругу Линду за мытьем полов в очень странном наряде: вместо того, чтобы подоткнуть подол юбки за пояс, как это делали до нее миллионы моющих полы женщин на протяжении долгих столетий, эта самая Линда просто обрезала юбку выше колен. Идея настолько понравилась Мэри, что уже через пару недель витрину ее магазинчика украсили манекены в немыслимо коротких юбках.

Этой сказочкой сразу ставшая знаменитостью Мэри Куант "кормила" публику и любопытных журналистов долгие годы. И лишь потом созналась: мини-юбку изобрела... улица. Она лишь подсмотрела и переработала идею. Отчаянные лондонские девчонки, любившие танцевать модный рок-н-ролл, зарождавшееся течение хиппи и свободу, начали потихоньку укорачивать юбки, чтобы эпатировать скучных обывателей и привлекать внимание парней. История с Линдой лишь помогла ей уйти от обвинений в непристойности мини-юбок, которые обрушились на нее подобно лавине. "О какой такой непристойности вы говорите? Все исключительно во имя комфорта, удобства и свободы движений, что ж тут неприличного?!"

Лавры первооткрывательницы не оставили в покое создателей моды, и вот на пальму первенства претендует еще и кутюрье Андре Курреж. Свое первенство он доказывает просто: в его коллекциях мини-юбки стали появляться с самого начала 60-х. Да, появиться-то действительно появились, но его модели считались одеждой "от кутюр", годящейся только для подиумов, а вовсе не для повседневной жизни. Все, что предлагали модельеры-авангардисты, обывателями воспринималось скептически, поэтому его мини-юбки на улицу не "ушли" и прибыли не принесли. Он, правда, утверждал, что просто не запатентовал идею. Чего не скажешь про миссис Куант. Ее презентация первой коллекции мини-юбок состоялась в 1962 году на борту трансатлантического лайнера Queen Elizabeth и стала настоящим событием в модной жизни Англии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика