Сейчас вы читаете газету за 12.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Роланд Кобиа: "Мы предлагаем нашим соседям более тесную интеграцию с ЕС"
Роланд Кобиа: "Мы предлагаем нашим соседям более тесную интеграцию с ЕС"
Глава офиса Еврокомиссии в Баку считает, что "Восточное партнерство" позволит укрепить отношения на различных уровнях
Суббота, 12.12.2009

размер шрифта  

Не так давно делегацию Еврокомиссии в Баку возглавил Роланд Кобиа, сменивший на этом посту Алана Ваддамса. В эксклюзивном интервью европейской редакции Trend News новый шеф представительства ЕК рассказал о перспективах сотрудничества Евросоюза и Азербайджана. Представляем вашему вниманию это интервью с некоторыми сокращениями.

- Каковы приоритеты в работе Евросоюза в Азербайджане на 2010 год? Ожидаете ли вы активизации сотрудничества в рамках программы ЕС "Восточное партнерство"?

- Приоритетом для Европейского Союза будет продолжение укрепления связей с Азербайджаном на различных уровнях. Программа Евросоюза "Восточное партнерство" позволит нам добиться этого посредством значительного совершенствования и углубления взаимоотношений. "Восточное партнерство" предоставляет для сотрудничества между ЕС и Азербайджаном более надежную форму и придаст активность на политическом, энергетическом, торговом уровне, а также на уровне сотрудничества и управления. Евросоюз взял на себя обязательства политически и экономически поддерживать Азербайджан в осуществлении реформ и модернизации. Таким образом, у программы "Восточное партнерство" есть большой потенциал. Она позволит расширить и углубить сотрудничество между Азербайджаном и ЕС. Это партнерство в первую очередь означает общее обязательство по реализации реформ в ключевых областях, а также поддержка Азербайджана на его пути к европейским ценностям. Есть много конкретных перспектив, среди которых - возможность подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, всеобъемлющее соглашение о свободной торговле, облегчение визового режима и в целом углубленное взаимодействие с ЕС. С помощью "Восточного партнерства" мы предлагаем нашим соседям более тесную интеграцию с ЕС на взаимовыгодной основе. Азербайджану эта программа открывает много перспектив: более активная торговля, облегченная процедура поездок в страны ЕС, лучшее взаимодействие на всех уровнях - образование, повышение квалификации, исследования и т. д. В области сотрудничества можно ожидать большего. Мы и впредь будем поддерживать Азербайджан в основных областях, таких, как энергетика, правосудие, демократизация, сельское хозяйство и благоустройство сельской местности.

ArrayБудут созданы соответствующие учреждения для поддержки реформирования основных существующих институтов и приведения азербайджанского законодательства в соответствии с правовой структурой и принципами ЕС, что будет сопровождаться финансовой поддержкой. Мы обсудим вопрос финансирования с правительством, чтобы определить, какие сферы более всего нуждаются в поддержке.

- Соглашения об ассоциации планируется подписать с каждой из стран-участниц в индивидуальном порядке или со всеми странами сразу?

- ЕС стремится начать переговоры со всеми шестью странами "Восточного партнерства", но многое зависит от каждой страны. Каждая страна по-своему уникальна, и процесс позволит учесть специфические условия переговоров с каждой из стран. Переговоры и, следовательно, итоговая подпись под соглашением будут зависеть от уровня подготовки каждой из стран-участниц и их способности предпринять необходимые шаги на пути к общей цели. Мы очень надеемся, что переговоры и итоговое заключение по соглашению с Азербайджаном будут настолько быстрыми, насколько это возможно, а также надеемся на поддержку и усилия со стороны Азербайджана в подготовке подходящей обстановки для этого. И хотя у меня нет хрустального шара, я не ожидаю, что соглашения об ассоциации будут подписаны со всеми странами "Восточного партнерства" в один и тот же день. Это было бы немного несправедливо, так как в таком случае страны, которые уже готовы к подписанию, должны будут ждать тех, кому еще предстоит поработать. Я полагаю, что каждый должен идти своим путем. При таком раскладе можно будет перенимать опыт друг у друга, а также из предыдущих раундов переговоров. В таком случае не будет проблемой не быть первым при подписании соглашений об ассоциации с ЕС.

- Программа "Восточное партнерство" предусматривает облегчение визового режима со странами ЕС. Планируются ли переговоры по этим вопросам в ближайшем будущем? Каковы рекомендации ЕС азербайджанскому правительству в области унификации законодательства?

- Мы осознаем, что облегчение поездок в страны ЕС для азербайджанских граждан является приоритетным вопросом, и это то, чего все ожидают. Это означает облегчить людям передвижение в странах ЕС, так как ЕС - не только политический или экономический союз, это и союз людей. Поэтому "Восточное партнерство" предусматривает возможность облегчения визового режима/соглашения о реадмиссии с долгосрочной целью безвизового передвижения по странам ЕС, когда для этого будут созданы необходимые условия. Обязательно будут проведены переговоры по облегчению визового режима и в целом по вопросам миграции, например, таким, как безопасность и надежность проездных документов, пограничный контроль и т.д. ЕС рад оказать Азербайджану помощь в соблюдении необходимых условий как можно скорее. Это технические вопросы, которые необходимо принять во внимание, но они важны для долгосрочного функционирования системы. Подтверждением тому, что процесс в этом отношении уже идет, может послужить первая встреча экспертов в этой области, которую планируется провести в Брюсселе в середине декабря. Что касается унификации азербайджанского законодательства с законодательством ЕС, то офис Еврокомиссии в Азербайджане и в Брюсселе готов помочь Азербайджану в проведении необходимых реформ. Это совместный процесс. Мы не бросаем мяч в ваши ворота, так как это наша общая игра на одном поле. Если Азербайджану необходима какая-то помощь, поддержка или совет, мы готовы оказать поддержку вашей стране в осуществлении этих реформ.

- Евросоюз сейчас находится на переходном этапе, меняется структура ЕС. Считаете ли вы, что создание поста министра иностранных дел Евросоюза у конфликтсилит роль ЕС в разрешении конфликтов, включая нагорно-карабахский?

- Еще в начале 1990-х годов Евросоюз выразил свою четкую позицию по поводу нагорно-карабахского вопроса посредством различных политических деклараций.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Проблема демократии и прав человека приоритетна для "Восточного партнерства"

Зона .eu расширяется

Разработчиков лекарств заподозрили в нечистоплотности

Помощь пострадавшим продолжается

Лучше один раз увидеть

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

Европа дает добро
на переговоры по соглашениям об ассоциации со странами Южного Кавказа

Азербайджан не менял приоритетного направления поставок газа
Еврокомиссия подтвердила выделение 200 миллионов евро на поддержку "Набукко"

Государство на страже интересов детей
Наша страна перенимает европейский опыт по внедрению института ювенальной юстиции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика