Сейчас вы читаете газету за 23.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 23.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Лучший секрет Советского Союза" будет раскрыт в Баку
"Лучший секрет Советского Союза" будет раскрыт в Баку
В нашей столице состоится выступление всемирно известной американской пианистки Оксаны Яблонской
Среда, 23.12.2009

С.Алиева размер шрифта  

Когда талантливого человека не признают на своей родине, он просто вынужден покинуть страну и уехать туда, где его примут с распростертыми объятиями. Многие творческие личности оказываются вынужденными эмигрировать именно по причине того, что остаются непонятыми у себя на родине. Такое происходило особенно часто во времена СССР, когда художники, музыканты при малейшей возможности просто бежали на Запад. Всемирно известная пианистка Оксана Яблонская относится к этой же плеяде талантов, которые покинули Советский Союз.

25 декабря эта известная уже американская пианистка даст концерт в Баку на сцене Азгосфилармонии. Она выступит, как передает Trend Life, вместе с Азербайджанским государственным симфоническим оркестром им. Узеира Гаджибейли под управлением Рауфа Абдуллаева.

В этом году О.Яблонская была в Азербайджане в качестве члена жюри I Международного музыкального фестиваля, проходившего в Габале. Она стала известной на Западе после побед на таких конкурсах, как Marguerite Long-Jacques Thibaud (Париж), конкурс пианистов в Рио-де-Женейро и Конкурс им. Бетховена (Вена).

Сейчас О.Яблонская выступает с известными симфоническими оркестрами по всему миру. Пианистка, названная однажды "лучшим секретом советской эпохи", получила признание более чем в 40 странах мира. Записи ее выступлений были удостоены Гран-при на международном конкурсе Общества Листа.

Оксана Яблонская, живущая в США и признанная в сорока странах мира, родилась в Москве. До 16 лет она училась в Центральной музыкальной школе для одаренных детей при Московской консерватории им. Чайковского. Позднее окончила Московскую консерваторию имени Чайковского по классу известного музыканта А. Гольденвейзера. В 22 года она уже работала в Московской консерватории.

Первые большие успехи пришли рано.

ArrayОна как будто никогда не была "ученицей", "начинающей" - настолько ярко и сразу проявилась ее исполнительская индивидуальность. Профессионализм, безошибочное чувство стиля, вкус, умение проникнуть в сокровенный замысел композитора и донести его до аудитории через свою неповторимую трактовку - вот особенности ее манеры. Оксана стала известной на Западе - ее прославили победы на конкурсах в Париже, в Рио-де-Жанейро, на Конкурсе им. Бетховена в Вене. Высшие призы и предложения ангажементов: блестящее, многообещающее начало. Однако воспользоваться приглашениями она не могла: из СССР ее не выпускали на гастроли.

Яблонская получила звание солистки Московской филармонии наряду с такими артистами, как Рихтер, Гилельс, Ростропович. Ее выдающиеся сольные выступления, совместная работа с оркестром Большого театра, в частности, на праздновании 65-летия Шостаковича, сделали ее звездой отечественного фортепианного искусства, пишет independent-academy.net.

Однако полно реализовать творческий потенциал в Советском Союзе у нее не получалось. В 1975 году она решила эмигрировать - и сразу лишилась возможности работать в консерватории и выступать. Разрешения на выезд ждала два года. Наконец, благодаря вмешательству Л. Бернстайна Яблонская покинула Россию. Вместе с ней уехали отец и маленький сын. В Нью-Йорке она была никому не известна. Однако уже через четыре месяца после приезда, несмотря на более чем двухгодичный перерыв в концертной деятельности, она блестяще выступила в Alice Tully Hall и была благосклонно отмечена прессой. "Нью-Йорк Таймс" написала, что Яблонская "была в СССР тщательно охраняемым секретом", и теперь "Запад может наслаждаться искусством этой грандиозной пианистки". А затем - дебют в знаменитом Карнеги-Холл и триумф: пианистка из России становится в ряд ведущих мастеров мира. После выступления в Лондоне, в легендарном Queen Elizabeth Hall (1982 г.), газета Daily Telegraph отмечала: " Яблонская принадлежит к тому типу пианистов, которые естественно, с легкостью достигают того, к чему стремятся другие музыканты всю свою жизнь". "Она добивается блестящих результатов в любом репертуаре, который выбирает!" - вторила American Record Guide в 1995 г. после записи на CD произведений Чайковского в исполнении Яблонской.

"Никакой аффектации, ничего внешнего, никакой демонстрации своего изощренного пианизма. Игра ее, не утратив бурной страстности, пленяет строгостью, глубиной, вдумчивостью. Пианистка как бы вслушивается в извлекаемые ею звуки, ища сокрытый в них смысл, - пишет нью-йоркская журналистка Л. Кафанова и продолжает. - Смешно даже произносить слово "техника", говоря о таком мастере, как Яблонская, но и не сказать нельзя, потому что виртуозность, сила, экспрессия - все подчинено творению: наполненной мыслью и эмоциями музыке".

"Лучший секрет Советского Союза" Яблонская гастролирует по странам и континентам, выступает с лучшими симфоническими оркестрами, сильнейшими дирижерами. В 1990 г., после 13-летнего отсутствия, пианистка приезжает в Россию, дает концерт, ведет мастер-класс. Вновь начинается ее сотрудничество с Московской консерваторией. Отныне она регулярно бывает в России. Выдающийся пианист-виртуоз Яблонская своеобразно и дерзновенно исполняет сложнейшие произведения Рахманинова, Чайковского. Записи произведений Шуберта и Листа в ее исполнении удостоены Гран-при на международном конкурсе Общества Листа в Будапеште.

Оксана Яблонская - темпераментный и объективный судья международных конкурсов: это Newport and Bowdin в США, Flaine and Tours во Франции, Lago Maggiore в Швеции, Oxford Philomusica в Англии. При ее участии был организован фестиваль Puigcerda Musica Clasica International Festival в Испании, который действует с 1998 г. Педагог американской Julliard School Яблонская дает мастер-классы в консерваториях и музыкальных школах всего мира. Многие считают ее самым ярким талантом поколения.

Писатель, собеседник И. Бродского Соломон Волков говорит: "В музыкальном мире Нью-Йорка видное место занимает пианистка Оксана Яблонская - и как концертирующая артистка, и как один из ведущих профессоров знаменитой Джулиардской музыкальной школы. Это тоже один из примеров глубокого взаимодействия русской и американской музыкальных культур. В концерте Яблонской в Нью-Йорке приняли участие и ее ученики. Интересно было услышать новинку - "Фантазию на темы из оперы Чайковского "Пиковая дама" в исполнении автора, обаятельной А. Боголюбовой. Фантазия эта посвящена любимому профессору - Яблонской, которая и сама вышла на эстраду с нью-йоркской премьерой Шестой фортепианной сонаты Моисея Вайнберга.

Дальше последовали Глюк, Бетховен, Рахманинов, Скрябин, прозвучавшие величаво, торжественно, со скульптурной выпуклостью и эмоциональной яркостью. "Нью Йорк Таймс" справедливо назвала Яблонскую "могущественной пианисткой".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Чувства, пережитые на сцене за 20 лет"

Emin - live

Азеpбайджанская пианистка выступила во Львове

Повторить успех Монтре

В Баку приедет знаменитый американский гитарист

Другие новости раздела
 
Еще pаз о Японии
Интерес азербайджанцев к Стране восходящего солнца велик

Кто обидел народную артистку?
А также дpугие новости шоу-бизнеса

Сквозь призму документалистики
В Азербайджане завершились съемки фильма о нагорно-карабахском конфликте

"Михайло" наградили в Екатеринбурге
Подведены итоги фестиваля военных фильмов в Екатеринбурге.

В Баку пройдет концерт памяти известной пианистки
На сцене Азгосфилармонии 29 декабря состоится концерт памяти известной азербайджанской пианистки профессора Эльмиры Сафаровой.

Belle на сцене центрального концертного зала Азербайджана
Известную песню из мюзикла "Нотр-Дам де Пари" Belle исполнит на сцене Дворца им.

Германский успех "Девы огня"
Музыкальное произведение в девяти частях "Od gizi" ("Дева огня") по одноименной книге стихов азербайджанской поэтессы Нуриды Атеши написала композитор Хадиджа Зейналова.

"Десятилетие солидарности"
22 декабря Посольство Польши в Азербайджане провело в Центре польского языка и культуры при Бакинском славянском университете выставку "Десятилетие солидарности", посвященную 20-летию падения коммунизма в Центральной и Восточной Европе.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика