Сейчас вы читаете газету за 25.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 25.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Новогодние приключения азербайджанцев в Лапландии
Азербайджанский телеканал провел съемки новогоднего шоу на родине Санта Клауса
Пятница, 25.12.2009

С.Алиева размер шрифта  

Считанные дни остались до того момента, как часы пробьют 12 и наступит новый, 2010 год. К празднованию Нового года уже готовятся все. Если рядовые граждане наряжают новогоднюю елку и занимаются "забиванием" холодильника продуктами к праздничному столу, то люди искусства занимаются реализацией своих творческих планов. Впрочем, плоды этих трудов предназначаются нам с вами, и это, если хотите, самый настоящий новогодний подарок для всех нас.

На днях из Лапландии вернулась съемочная группа фильма-спектакля "Гость из Лапландии", который в праздничные новогодние дни будет представлен зрителям телеканала AzTV. По словам режиссера фильма Фаика Керимоглу, впервые за всю историю Азербайджанского телевидения встреча с Санта Клаусом снята на его загадочной, сказочной земле.

Как передает Day.Az, в фильме рассказывается о том, как в одном из бакинских дворцов культуры Новый год решают встретить по-особому, не так, как бывает обычно. Для этого предлагают привести в Азербайджан настоящего Санту аж из самой Лапландии. За ним на Север отправляется группа артистов, а Санта требует от них спеть мугам, дабы доказать, что они действительно из Азербайджана прибыли.

Как сказал Ф.Керимоглу, сцена встречи с Санта Клаусом снята в районе Лавозера Мурманской области, а съемки под открытым небом стали для группы и всех участников суровым испытанием: "Наше пребывание на Севере пришлось на период полярной ночи. Артистам необходимо было исполнить, а нам заснять в жестких климатических условиях юмористические эпизоды и музыкальные номера, причем на все про все в нашем распоряжении было ежедневно лишь 1,5-2 часа - именно столько длится "порция" светлого времени в полярную ночь. Было так холодно, что рука оператора-постановщика Танрыверди Танрывердиева примерзала к штативу камеры, сдиралась кожа. Нетрудно представить себе и певцов, которым приходилось выходить на мороз в довольно тонких национальных костюмах. Однако, несмотря на все трудности, творческая группа работала с энтузиазмом и за пять дней успешно справилась с заданием".

В Лавозере закалку на стуже прошли Бриллиант Дадашева, Энвер Садыхов, Абгюль Мирзалиев, Руфат Мехтиев, Адалят Шукюров, ашуг Самира и другие. В фильме-спектакле участвуют также известные актеры: Сиявуш Аслан, Сабир Мамедов, Ровшан Керимдухт, Наиба Аллахвердиева, Тофик Гусейнов, Аслан Ширинов и другие.

Кроме Лапландии, съемки фильма-спектакля велись в павильоне AzTV, во Дворце культуры в поселке Мардакан, на борту самолета. В настоящее время работа находится на последней стадии монтажа.

Сценарий новогоднего фильма-спектакля написан Фаиком Хусиевым и Хафизом Имамназарли. Режиссер-постановщик - Фаик Керимоглу, оператор-постановщик - Танрыверди Танрывердиев, оператор - Руфат Керимов, мастер по свету - Эльчин Нагиев, монтажеры - Рашид Исламов и Фейзулла Абдуллаев, администратор - Турал Мамедов. Что же, будем с нетерпением ждать премьеры новогоднего фильма и надеяться на то, что она еще больше поднимет праздничное настроение.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"По прозвищу Михайло" едет покорять Россию и Беларусь

Фильм о Гейдаpе Алиеве снимут в Укpаине

Редкие документы пополнили Азгосфильмофонд

Азербайджанский режиссер снял фильм в США

Будет снят фильм об азербайджанцах, погибших в Турции

Другие новости раздела
 
Тунзаля Агаева встретит Новый год с Тарканом и Тони Брэкстон
А также дpугие новости из жизни звезд отечественной эстpады

"Декоратор любви" на сцене Театра оперы и балета
Актеры Стас Садальский, Эвелина Бледанс, Жанна Эппле и Алла Довлатова выступят в Баку

Самый оригинальный доклад
Доклад азербайджанского поэта Салима Бабуллаоглу, с которым он выступил в Киеве на фестивале Марии Замковетской, проходившем под девизом магического реализма и творчества Габриэля Гарсиа Маркеса, был признан самым оригинальным.

Азербайджанские фильмы пройдут реставрацию
По проекту Государственного фильмофонда Азербайджана и при поддержке Министерства культуры и туризма стpаны ряд фильмов будет отреставрирован.

Презентована книга об известном журналисте
Книга о Зауре Кадымбекове вышла на азербайджанском языке.

В Баку отметили юбилей известного поэта
Юбилей заслуженного деятеля искусств Азербайджана, поэта Рафика Зяка Хандана отметили в среду в Баку на сцене Театра песни им. Рашида Бейбутова.

Художник без ярлыков
Один из самых оригинальных и самобытных азербайджанских художников Нияз Наджафов откроет сегодня в галерее "Кичик Гала Арт" первую персональную выставку.

Даешь вечернюю газету!
"Вечерняя газета "Баку" в прошлом была весьма популярной, а теперь ее нет, и я считаю, что это издание необходимо восстановить", - сказал декан факультета журналистики Бакинского государственного университета Ялчин Ализаде на презентации книги, посвященной создателю газеты "Баку", известному азербайджанскому журналисту Насиру Имангулиеву.

"Волшебная зима"
Сегодня в Бакинском государственном цирке состоится открытие новой московской цирковой программы под названием "Волшебная зима".

Мастера культуры Сумгайыта выступают в Актау
Мастера культуры Сумгайыта 23-25 декабря выступают с концертами в Актау (Казахстан), сообщили "Новости-Азербайджан" в администрации города.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика