Сейчас вы читаете газету за 25.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 25.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Армения угрожает Турции
и торопит с ратификацией протоколов
Пятница, 25.12.2009

размер шрифта  

Армения предпримет адекватные шаги в случае отказа Турции от ратификации армяно-турецких протоколов в разумные сроки и без предусловий, сказал в четверг на пресс-конференции спикер Национального собрания Армении Овик Абрамян.

Конституционный суд Армении начнет обсуждение армяно-турецких протоколов 12 января. После признания документа соответствующим Конституции Армении он будет представлен на ратификацию парламента.

На данный момент протоколы находятся на стадии обсуждения в Великом национальном собрании Турции.

Спикер отметил, что армянский парламент готов обсудить вопрос ратификации армяно-турецких протоколов после решения турецкого парламента.

При этом Абрамян негативно высказался в отношении попыток турецких чиновников связать ратификацию протоколов с урегулированием карабахского конфликта. "Я отрицательно отношусь к подобным заявлениям официальных лиц. Считаю, что это нечестно, поскольку изначально были достигнуты предварительные договоренности президентов о том, что стороны налаживают дипломатические отношения без предусловий", - сказал председатель парламента ("Новости-Армения ").

Безусловно, здесь речь идет об очередном заявлении министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу о связи нагорно-карабахского конфликта с нормализацией армяно-турецких отношений.

Напомним, что по возвращении из Брюсселя Ахмет Давутоглу выступил с шестью обращениями, одно из которых касается нормализации отношений с Арменией. Как сообщает Hurriyet, в обращении, касающемся армяно-турецких отношений, в частности, говорится: "Реализация подписанных с Арменией протоколов является процессом, который должен рассматриваться исключительно в положительных ракурсах. Негативное развитие ситуации не исходит из чьих-либо интересов. Никто не заинтересован в возвращении той ситуации, которая была до подписания протоколов. Положительным сценарием развития ситуации были бы реализация протоколов и установление мира в регионе".

По его словам, решение вопроса затянулось на 17 лет. "Это не является проявлением гармоничной политики. Мы желаем, чтобы весь Кавказ превратился в регион стабильности и мира", - заметил министр.

Он подчеркнул, что в настоящее время идет работа над разблокированием армяно-турецкой границы, которая закрыта уже 20 лет. "Если и в другом вопросе удастся проявить ту же добрую волю, будет очень хорошо, особенно с учетом того, что Минская группа уже зафиксировала серьезный прогресс. Все мы довели этот процесс до одной известной точки, и встречи в Афинах также прошли удачно", - многозначительно заявил Давутоглу, добавив, что обусловливает армяно-турецкие отношения не фактором времени, а фактором перспективности. "Турция и Армения должны учесть политическую позицию друг друга", - заявил глава МИД Турции, подчеркнув, что его страна не может оставить будущее региона лоббистам. "Эти вопросы должны решить руководители стран. И Саркисян, и Гюль, и Эрдоган руководствуются именно этими принципами", - заявил Давутоглу.

А вот по мнению армянского политолога, директора Института Кавказа Александра Искандаряна, жесткие заявления руководства Армении и Турции в рамках процесса нормализации двусторонних отношений являются инструментом политики, и их нужно рассматривать в контексте существующей политической ситуации.

Array"Заявления турецких и армянских лидеров являются инструментом политики, с помощью которого они хотят оказать влияние на процесс нормализации отношений", - заявил в четверг журналистам Искандарян.

Комментируя жесткую риторику Эрдогана в Вашингтоне, связанную с увязыванием армяно-турецкого процесса с карабахским вопросом, эксперт заметил, что "вспышки жесткой риторики" свойственны для турецкого руководства, они уже случались и перед подписанием апрельской "Дорожной карты" и Цюрихских протоколов. "Турки вошли в процесс, недостаточно просчитав возможное противодействие", - сказал Искандарян, отметив, в частности, позицию Азербайджана, курдский вопрос, позицию внутри страны. Тем не менее, эксперт заметил, что исполнительная власть в Турции хочет ратификации протоколов, так как в противном случае это может привести к ряду потерь для страны. Искандарян также отметил, что важно то, как будет проходить голосование в турецком парламенте. Он не исключил сценария так называемого "свободного голосования", когда правящая партия не будет диктовать членам своей партии, как голосовать, и того, что оппозиционные депутаты проголосуют за ратификацию протоколов.

Армянское же руководство, по мнению эксперта, в свою очередь показывает Турции, что "время не резиновое", и если протоколы подписаны, то процесс должен идти. Временные рамки ратификации протоколов турецким парламентом, по мнению Искандаряна, - март-апрель 2010 года.

Говоря о том, как повлияет ратификация протоколов о нормализации армяно-турецких отношений на карабахский конфликт, Александр Искандарян заметил, что имеются разные взгляды на этот вопрос. "В Азербайджане есть люди, которые считают, что улучшение армяно-турецких отношений усилит Армению, что приведет к ослаблению позиции Азербайджана и соответственно усилению позиции Еревана в карабахском урегулировании",- подчеркнул директор Института Кавказа. По его словам, именно этим обусловлена вся нервозность Баку по поводу армяно-турецкого сближения.

Как отметил Искандарян, Турция вошла в диалог с Арменией, не рассчитав противодействия со стороны Азербайджана. Тем не менее, политолог подчеркнул, что Азербайджан не является той силой, которая может остановить армяно-турецкое сближение.

Начнем с того, что Турция изначально отмечала невозможность нормализации армяно-турецких отношений и открытия границ без решения карабахского конфликта, то есть армяно-турецкие отношения и карабахский конфликт всегда являлись одним единым пакетом, и их решение в отдельности практически невозможно.

С другой стороны, само армянское общество психологически не готово к открытию армяно-турецкой границы. Во всяком случае, так, к примеру, считает депутат Национального собрания Армении от фракции армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" Алвард Петросян. "Пока мы не откроем границу в наших умах, реальная армяно-турецкая граница никогда не будет открыта", - сказала Петросян на пресс-конференции в четверг. По ее словам, открытие армяно-турецкой границы в первую очередь является психологической проблемой, и пока она не будет преодолена, технические вопросы с открытием границы невозможно будет решить.

В то же время Петросян уверена в том, что армяно-турецкая граница когда-нибудь да откроется. "Просто мне кажется, что на сегодня обе стороны не готовы к открытию границы и желают как можно дольше оттянуть процесс ратификации протоколов", - сказала Петросян.

Итак, как показали события, принятие или подписание такого значимого документа, как "Протоколы", вовсе не означало, что проблемы в одночасье будут решены. Решение о восстановлении дипломатических отношений с Арменией должно быть ратифицировано турецким парламентом. В данном случае приходится напоминать, что проблема улучшения отношений с Арменией стала рассматриваться более последовательно после прихода к власти в Турции Партии справедливости и развития. Однако, учитывая реалии турецкой политики, трудно прогнозировать, все ли депутаты от правящей партии будут голосовать за восстановление дипломатических отношений с Арменией. С другой стороны, с трудом верится, что все депутаты от Народно-республиканской партии Турции также проголосуют против принятия такого решения. Позиция этой партии по вопросу открытия турецко-армянской границы остается прежней, то есть, пока Армения не освободит оккупированные азербайджанские территории, ни о каком открытии границ не может быть и речи. С большой долей уверенности можно предсказать, что против документа выступят депутаты и от Партии национального действия Турции. Так что Армении все же придется идти на компромисс по карабахской проблеме. Длительную блокаду эта страна уже не выдержит.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Азербайджан принял участие в Международном фестивале в Турции

Конгрессмены обратились к Бараку Обаме по поводу "геноцида армян"

Другие новости раздела
 
Незаметные выборы
Такую оценку состоявшимся муниципальным выборам дали представители Совета Европы

Саакашвили за нас!
Президент Грузии призвал уважать государственный суверенитет Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика